Дело № 1-2/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
15 апреля 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю.
подсудимого Грамолина В.П.
защитника Прядко И.В.,
при секретаре Двизовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе
уголовное дело в отношении Грамолина В.П.,
У С Т А Н О В И Л:
Грамолин В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Данное преступление Грамолиным В.П. было совершено при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года у Грамолина В.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Заболотневой М.А.
Реализуя свой преступный умысел, Грамолин В.П. в марте 2009 года , умышленно, нанес неустановленным твердым тупым предметом многочисленные удары по голове и туловищу Заболотневой М.А. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Грамолин В.П. нанес взятым на месте происшествия ножом не менее 4 ударов в область головы, туловища и конечностей Заболотневой М.А.
Своими умышленными действиями Грамолин В.П. причинил потерпевшей Заболотневой М.А. телесные повреждения в виде: - колото-резаной раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки справа, 2 см ниже середины правой ключицы, с полным поперечным пересечением правой подключичной артерии, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком грудной клетки и шеи справа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности правого плеча в нижней трети, колото-резаной раны мягких тканей левой височной области, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня применительно к живым лицам; - закрытых прямых переломов 3-5 ребер справа по окологрудинной линии с кровоизлиянием в их проекции, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня применительно к живым лицам; - кровоподтека с ушибом мягких тканей лобной области справа, правой глазничной области, правой щеки, правой скуловой области, нижнечелюстной области справа, правой ушной раковины, кровоподтеков левой глазничной области, левой височной области, лобной области слева, с ушибом мягких тканей, правой щеки, нижней губы, подбородочной области справа, подбородочной области слева, обширного кровоподтека шеи, кровоподтека правого локтевого сустава, правого плеча, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, левого тазобедренного сустава, левого бедра, царапины правого предплечья, не причинивших вреда здоровью.
В результате умышленных преступных действий Грамолина В.П. Заболотневой М.А. было причинено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, расположенное в подключичной области, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком грудной клетки и шеи справа, не проникающее в грудную полость, с пересечением правой подключичной артерии, осложнившееся массивной кровопотерей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей .
Подсудимый Грамолин В.П. виновным себя по ч.4 ст. 111 УК РФ не признал и в судебном заседании пояснил, что до ареста проживал в одной половине дома, а во второй проживала потерпевшая Заболотнева М.А.. Еще до смерти его сожительницы Т., Заболотнева говорила ему, «Зачем тебе Т.? Переходи ко мне жить», он думал, что Заболотинева так шутит.
В марте 2009 года в дневное время он и Заболотнева распивали спиртное в квартире Заболотневой. После распития спиртного, около 17 часов он ушел в свою половину и лег спать, около 18-19 часов, так как на следующий день ему надо было идти на работу. Спал он крепко и ни какого шума, криков не слышал.
Утром он проснулся около 6 часов, пошел выносить мусор и увидел, что дверь в дом Заболотневой открыта, подумал, что она тоже вышла на улицу в туалет. В период между 8 и 9 часами, он пошел на работу, и решил зайти к Заболотневой, сказать ей, что уходит на сутки на работу, чтобы она присмотрела за его половиной дома. Когда он зашел в дом, увидел, что Заболотнева лежит на полу, возле печки.
Вокруг Заболотневой было много крови, валялись разбросанные дрова, все лицо у Заболотневой было в крови. Голова у Заболотневой была вся разбита, с головы текла кровь. Он хотел привести Заболотневу в чувства, взял со стола небольшую тряпку, намочил ее в ведре с водой и стал обтирать ей лицо, глаза. Кровь на лице Заболотневой была засохшей. Он при этом сидел на корточках перед Заболотневой, несколько раз смачивал тряпку в ведре с водой, стоящем у печки между ним и Заболотневой, при этом он сидел на корточках. Когда он вытирал кровь с лица Заболотневой, с тряпки капала кровавая вода, которая попала ему на брюки и ботинки. В это время Заболотнева М.А. была живая, она дышала, но была без сознания, ни чего не говорила. Он вспомнил, что у Заболотневой М.А. есть сотовый телефон, нашел его в комнате, но позвонить с него не смог. Пошел к соседу через дорогу, но не смог до него достучаться. Потом он зашел к соседу К., тот был дома один. Он сказал К., что Заболотнева в крови. Попросил у К. телефон, чтобы позвонить в милицию и в «скорую», К. ему сказал, что у него нет телефона, и предложил ему выпить вместе с ним. Он выпил у К. одну стопку водки и сразу же вместе с К., они пошли к Заболотневой.
Он и К. зашли в дом, где Заболотнева лежала там же и в той же позе, как он ее обнаружил, она дышала. Он и Камека близко к Заболотневой не подходили. Они немного постояли и вместе вышли из дома. Он пошел искать телефон, а куда пошел К., он не знает. Он дошел до киоска, попросил продавца позвонить в милицию и «скорую», она ему ответила, что не дозвонилась. Потом он пошел к Х., он ему тоже не дал телефон. От Х. он пошел домой, по дороге его догнал М., который находился у Х., спросил, что случилось с Заболотневой, он ему рассказал и вместе с М. они пошли к Заболотневой посмотреть. Они заходить в комнату не стали. М. стоял на пороге входа на кухню, на кухню он не заходил. Они посмотрели, бабушка так и лежала на полу, в доме кроме нее никого больше не было. Потом М. вышел на улицу, он тоже вышел следом за ним, куда пошел М., он не знает, он остановил какую-то машину и попросил у водителя позвонить в «скорую». Машина была какого-то светлого цвета, он точно не помнит какого, водитель ему набрал номер телефона, а он разговаривал, он сообщил на «скорую» номер дома, и сказал, что бабушка лежит на полу вся в крови. После этого он пошел и стал ждать «скорую помощь». Прождал он «скорую» примерно минут 15, они забрали Заболотневу в больницу, а он закрыл свой дом и на улице стал ждать милицию. Пока ждал сотрудников милиции решил сходить к К., но когда он зашел к нему во двор, ему навстречу вышел В., с которым ранее он знаком не был и сразу с крыльца ударил его ногой, в грудь. От удара он отлетел к воротам и больше не пошел в дом, вышел за ограду и увидел сотрудников милиции, участковый забрал его и привез в ОВД.
В милиции его привели в кабинет уголовного розыска , там находились 4 сотрудника в штатской одежде, двое его сразу ударили в живот руками, он упал на стул, чтобы его больше не били, он сказал, что все им расскажет. Ему дали какую-то бумагу, он все подписал, потом его стал допрашивать Е., который его не бил. Ему Е. предложил написать явку с повинной, что именно он писал в явке, он не помнит, так как был пьяный. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции, во время написания явки в кабинете кроме Е., были еще три сотрудника, он боялся, что его будут бить. Ему Е. говорил, что на ноже и совке нашли его отпечатки пальцев и его вина доказана. Е. ему также говорил, что Заболотнева жива, что ей делают операцию и все будет нормально, но потом на столе он увидел справку о том, что Заболотнева скончалась, и он сразу сказал, что будет менять показания, так как дело приняло другой оборот. Потом его допрашивал следователь , ему он явку с повинной не писал. После допроса , его закрыли в камеру, на второй день его осмотрела фельдшер ИВС, никаких телесных повреждений и синяков у него не было. Он ни следователю, ни фельдшеру не рассказывал, что его били сотрудники уголовного розыска.
Его одежду изъяли в ИВС: свитер серый без рисунка, нижнее белье, рабочие брюки, куртку, кожаные зимние ботинки, теплое трико черно-синего цвета. Он в марте 2009 года был именно в этой одежде, ее не менял до задержания. С момента, когда он обнаружил Заболотневу М.А. и до момента приезда скорой помощи, прошло примерно полтора часа, за это время он заходил к соседям, в киоск . Первый раз он зашел к Заболотневой М.А. примерно в 8-30 утра, примерно через 10 минут вышел от нее и пошел к К., у К. он выпил стакан настойки, потом пил еще у Заболотневой брагу, которую накануне прятал. Он приводил К., М. в дом Заболотневой, так как думал, что они чем-нибудь могут ей помочь. Когда он увидел Заболотневу утром, подумал, что она упала с дровами, но почему у нее разбита голова, он не подумал. У него с К., неприязненные отношения, по причине словесного конфликта происшедшего в ноябре-декабре 2008 года при распитии спиртного.
Стороной обвинения в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Грамолиным В.П. в ходе предварительного следствия и в суде, заявлено ходатайство об оглашении показаний Грамолина В.П.
В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ эти показания в судебном заседании были оглашены и исследованы в совокупности с другими доказательствами, признаны судом достоверными, так как подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.
Из оглашенных показаний Грамолина В.П. следует, что по соседству с ним жила Заболотнева М.А.. В марте 2009 года в вечернее время он находился в ее квартире, пил вместе с ней спиртное. Заболотнева, сильно опьянев, стала просить его, чтобы он вступил с ней в интимную близость. Он отказался и стал собираться домой. Заболотнева стала его оскорблять, говорила: «Ты пьешь и ешь за мой счет, а со мной сожительствовать не хочешь», также стала называть его грубыми нецензурными словами, говорила, что его бывшая сожительница постоянно пила и изменяла ему. Также Заболотнева стала требовать от него возврата 100 рублей, которые она давала ему на брагу. При этом Заболотнева постоянно оскорбляла его нецензурными словами. Его все эти слова сильно оскорбили, он разозлился, повернулся к двери, сказал: «Оставайся здесь, я пошел». Заболотнева закричала: «Куда ты пошел?», схватила его сзади за куртку. В это время они находились в кухне. У него в этот момент произошел как бы «всплеск злости».
Он развернулся к Заболотневой, схватил с кухонного стола нож и нанес им около двух ударов Заболотневой, в какие области тела – не обращал внимания. Она после этого наклонилась, согнувшись в поясе, все еще продолжая высказывать в его адрес оскорбительные слова. Он взял с пола около печи металлический печной совок с длинной ручкой, и ударил им Заболотневу один раз по голове. Все это он делал, чтобы успокоить Заболотневу, чтобы она перестала его оскорблять. После удара совком, Заболотнева упала на пол около печи, была все еще жива. Он подумал, что не сильно повредил ей, и что она отоспится, и останется жива. После этого он из ее квартиры и пошел в свою. Он подумал, что нужно вызвать «скорую помощь», но когда вышел из квартиры Заболотневой, его еще больше «развезло», так как он много до этого выпил, и он зашел к себе домой, лег на диван и сразу уснул. Проснулся около 9 часов. Выйдя во двор, он увидел, что дверь квартиры Заболотневой открыта. Зайдя в ее квартиру, он увидел Заболотневу, лежащую на полу около печи, именно в том же месте и в той же позе, в каких она лежала, когда он уходил от нее вечером. При этом около нее на полу было много крови. Она была еще жива. Он испугался, попытался вызвать «скорую помощь», взяв сотовый телефон с печки, но у него не получилось. Он выпил спиртного, которое оставалось с вечера, затем пошел искать телефон, чтобы вызвать «скорую помощь». Он пришел к К., сказал ему: «Надо срочно звонить. Я зашел к бабушке, она лежит вся в крови». У Камеки он выпил еще спиртного, и вместе с ним пошел в квартиру Заболотневой. Он показал К., как она лежит, затем пошел дальше искать телефон. Он уже снова опьянел от выпитого с утра спиртного, и точно не помнит, у кого все-таки взял телефон, но все-таки он позвонил в «скорую помощь», назвал адрес Заболотневой, сказал, что она лежит в крови. О том, что произошло, он никому не рассказывал. В содеянном раскаивается, наступления смерти Заболотневой не желал.
По поводу оглашенных показаний Грамолин В.П. пояснил, что он не подтверждает оглашенные показания, настаивает на показаниях, данных в суде. Показания следователю давал после оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции. Он писал явку с повинной под диктовку, кто именно ему ее диктовал, он не помнит. Его допрашивали в присутствии защитника. Но следователь его допрашивал в присутствии Е. и он его боялся, Е. своим присутствием оказывал на него моральное давление. Е. находился в кабинете в начале допроса, потом он ушел и допрос окончили без него, у него замечаний по протоколу допроса не было. Он считал, что Заболотнева живая, думал, что она придет в себя и расскажет, как все было, но когда он узнал, что она умерла, решил показания изменить, до суда этого он решил не делать, так как боялся.
Виновность подсудимого Грамолина В.П. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Э. в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торговлю в киоске . Не помнит какого числа, она ждала поставщика. В период между 10 и 11 часами к киоску подошел подсудимый Грамолин, от него пахло спиртным. Грамолин попросил вызвать скорую помощь. Он рассказал ей, что вышел утром во двор, увидел, что у соседки открыта дверь, вошел, увидел соседку в крови, вытирал кровь и там остались его следы. Она попыталась набрать номер скорой помощи со своего мобильного телефона, но у нее не получилось. У нее есть номера рабочего и домашнего телефонов участкового. Она попыталась позвонить ему, но ни по одному номеру не отвечали. Она сказала Грамолину, чтобы он позвонил из любого дома на улице со стационарного телефона. Грамолин пошел дальше по улице Ранее Грамолин приходил два или три раза в киоск за продуктами.
Свидетель Э. в судебном заседании пояснила, что ее дочь индивидуальный предприниматель. Она сидела в киоске, когда подошел мужчина, который попросил вызвать скорую помощь соседке. Мужчина сказал, что он зашел к соседке, увидел, что она лежит в крови. Он вытирал кровь и оставил свои следы. Дочь попыталась вызвать скорую помощь с мобильного телефона, но не получилось. Предложила обратиться в любой дом и позвонить со стационарного телефона. Мужчина ушел. Мужчину она этого не видела, только слышала. Разговор у него был спокойный.
Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что в утреннее время около 10 часов утра в марте 2009 года к нему в дом постучал подсудимый Грамолин. Он вышел за ограду, там Грамолинпо пояснил, что больна его или бабушка, или мать и ей нужно вызвать скорую помощь. Он сказал, Грамолину, что у него нет телефона и предложил дойти до следующего дома. В поведении Грамолина он не заметил агрессии. Грамолин был одет в рабочую одежду, она была немного грязная, но следов крови не было. Кроме него, дома был его сын, но он не выходил на улицу. Через некоторое время к нему пришел его знакомый М., они с ним разговаривали за оградой. Мимо шел Грамолин, он сказал М., что подходил этот мужчина и попросил вызвать скорую помощь. Грамолин подошел к ним, поговорил с М. и они пошли по улице . Он завел свой автомобиль, проехал по улице, встретил по пути М. и Грамолина. Там Грамолин сказал: «Подколотая», только он не понял, кто, или бабушка или мать.
Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует,в марте 2009 года около 12 часов он находился дома. В это время к нему пришел незнакомый мужчина. Ранее он его не видел. Он сказал: «Дай позвонить». Он спросил у него, что он хотел, мужчина ответил, что хотел вызвать «скорую помощь» или милицию, сказал: «Мать у меня там подколотая». При этом он вел себя раздражительно, выражался грубо, и он выгнал его, не дав ему телефон. В это время у него дома находился М.. Примерно через полчаса он уехал по делам. Когда он и М. выходили из дома, он увидел мужчину, просившего у него телефон, идущего по улице. М. подощел к нему, а он уехал. Когда он разговаривал с мужчиной, он крови на нем не видел. Мужчина был одет в темную куртку, что было на нем еще, он не запомнил, по его мнению на нем были какие-то ботинки или сапоги зимние, темного цвета.
По поводу оглашенных показаний свидетель Х. пояснил, что он подтверждает показания, данные на предварительном следствии, действительно когда к нему домой заходил подсудимый Грамолин, у него в доме находился М., только «подколотая», Грамолин сказал уже на другой улице, когда он подъехал к ним на машине. Анализируя показания Х. данные в судебном заседании и оглашенные показания данные им в ходе предварительного следствия, суд считает, что они в целом не противоречивы и последовательны.
Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что в марте 2009 года днем находился в гостях у Х.. Около 12 часов в дом к Х. пришел подсудимый Грамолин и просил дать ему телефон, что бы позвонить в «скорую», говорил, что бабушке плохо. Грамолин был не пьяный, но с похмелья, и ругался матом. Х. сделал ему замечание, но Грамолин в наглую прошел в комнату, и настойчиво просил телефон. Х. выгнал Грамолина. Через некоторое время он поехал домой, по дороге, я встретил Грамолина и стал спрашивать, что случилось, и нашел он или нет телефон. Грамолин ему рассказал, что бабушка Заболотнеа упала с дровами и лежит на полу вся в крови.
Он предложил Грамолину сходить к бабушке и посмотреть. Когда он и Грамолин зашли в дом, двери в дом были открыты. Он не стал заходить на кухню, стоял на пороге и видел, что Заболотнева лежала на животе, головой к печке, возле нее было много крови, руки у нее тоже были в крови, Заболотнева еще была жива, она дышала, но не разговаривала. Он сказал Грамолину: «похоже, что дровами тут не «пахнет», и решил побыстрее уйти оттуда. Когда он ушел, Грамолин остался в доме.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что в марте 2009 года в вечернее время распивал спиртное у себя дома со своим знакомым В.., который ушел от него около 21 часа. После этого он остался в своем доме один. В четыре часа утра к нему в дом постучал подсудимый Грамолин. Сказал, что плохо бабке, его соседке. Сказал, что, может она несла дрова и упала. Он с Грамолиным пошел посмотреть. Когда они пришли в дом потерпевшая Заболотнева лежала около печки на левом боку в крови. На уровне груди была лужа крови Ему показалось, что бабушка живая. Он сказал Грамолину вызывать скорую помощь и пошел домой. На следующий день, утром он сидел дома на крыльце. Около 9 часов к нему пришел подсудимый Грамолин. Он спросил у Грамолина, вызвал ли он скорую помощь. Грамолин ничего не ответил и ушел.
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что в марте 2009 года около 4 часов к нему в дом пришел подсудимый Грамолин и сказал, что «Бабка лежит изрезанная, пойдем посмотрим».
По поводу оглашенных показаний свидетель К. пояснил, что он подтверждает показания, данные в судебном заседании. Он не говорил следователю, что подсудимый Грамолин и сказал, что «Бабка лежит изрезанная, пойдем посмотрим». Показания он давал следователю, будучи пьяным. В остальном его показания записаны правильно. Анализируя показания свидетеля К. данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что они в целом не противоречивы и последовательны, вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании свидетель К. дал не достоверные показания, о том, что не говорил следователю, что Грамолин сообщил ему, что «бабка изрезанная», сославшись на то, что показания давал в пьяном виде. Данная позиция свидетеля опровергается показаниями следователя , а также протоколом допроса свидетеля К., достоверность показаний в котором удостоверена подписью свидетеля К..
Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что с потерпевшей Заболотневой поддерживала хорошие отношения.Заболотнева была аккуратной женщиной, работящей, хорошей, но бывали случаи, когда выпивала. Если ее не разозлить, пьяная была веселая, задорная, пела песни. Во второй половине дома, по соседству с Заболотневой проживал подсудимый Грамолин. Заболотнева в разговоре с ней отзывалась о Грамолине хорошо, говорила, что он помогает ей по хозяйству. Но врагов у нее не было, каких-либо скандалов и конфликтов у Заболотневой ни с кем не было. В марте 2009 года от соседей узнала что Заболотневу убили.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что Заболотнева часто употребляла спиртное и когда бывала пьяная вела себя агрессивно.
По поводу оглашенных показаний свидетель Г. пояснила, что она имела ввиду, что если Заболотневу не трогать, она веселая, задорная. Ну а если ей нагрубят, то она могла послать подальше, развернуться и уйти. Напасть на кого-либо или ударить, Заболотнева не могла.
Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что с потерпевшей Заболотневой поддерживала хорошие отношения. Во второй половине дома, по соседству с Заболотневой проживал подсудимый Грамолин, о котором она отзывалась хорошо, говорила, что он помогает ей по хозяйству, а она его кормит. Из разговоров с Заболотневой она пришла к выводу, что между Заболотневой и Грамолиным были интимные отношения., хотя прямо об этом Заболотнева не говорила. В марте 2009 года около обеда, Заболотнева пришла к ней домой с пивом, посидела у нее немного и выпив пива ушла к себе домой. На следующий день в марте 2009 года около 11 часов она вышла из дома на улицу и увидела, что из ограды Заболотневой на улицу вышел подсудимый Грамолин. Грамолин вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам и снова зашел во двор, когда увидел, что она на него смотрит. Позже от соседей она узнала, что Заболотневу убили.
Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что в марте 2009 года около 12 часов, неизвестный ей ранее мужчина оттолкнул ее от прилавка киоска и стал просить у продавца телефон, что бы позвонить в скорую помощь. Мужчина сказал, что лежит вся в крови бабка, а он живет с ней через стенку.
Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что физического насилия и психологического давления на Грамолина с его стороны, а также со стороны других сотрудников Шумихинского РОВД не применялось. Доставленный в РОВД Грамолин, добровольно написал явку с повинной, в которой собственноручно указал, о совершенном в отношении Заболотневой преступления. При написании явки с повинной, Грамолин вел себя адекватно, был спокоен, ориентировался в пространстве и времени. После написания явки с повинной, Грамолин сказал ему, что ему стало на душе легче.
Свидетель Р. пояснил, что работает участковым Шумихинского РОВД. Грамолин проживал с ноября 2008 года в доме , без регистрации., спиртное употребляет, но жалоб на него не было.В марте 2009 года по сообщению дежурного РОВД выехал на место происшествия в дом . Приехал на место, после того, как Заболотневу увезла скорая.По ограде дома ходил Грамолин, который был спокойный, вел себя адекватно. Зайдя в квартиру Заболотневой, увидел кровь в кухне на полу.
Свидетель Н. пояснил, что проводил расследование уголовного дела по обвинению Грамолина. В марте 2009 года им был составлен протокол задержания Грамолина в порядке ст. 91 УПК РФ. Перед задержанием, он принял от Грамолина явку с повинной, о чем составил протокол. После чего он допросил Грамолина в качестве подозреваемого, а на следующий день провел с Грамолиным проверку показаний на месте. Все следственные действия с Грамолиным проводились им в присутствии защитника.
Перед проведением допросов он разъяснял Грамолину его права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе право не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст.51 Конституции РФ. Также он разъяснял Грамолину о том, что при согласии дать показания, его показания, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, о чем Грамолин собственноручно написал в протоколе допроса в качестве подозреваемого. Ни перед допросами, ни во время допросов на Грамолина ни какого физического, либо психического давления с его стороны, со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Показания Грамолин давал добровольно, данные показания он полностью зафиксировал в протоколе допроса Грамолина в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте. В ходе допросов Грамолин находился в адекватном состоянии, четко отвечал на поставленные вопросы, занимал активную позицию, подробно указывая обстоятельства происшедшего.
Правильность сведений, содержащихся в протоколах, Грамолин удостоверил своей росписью, замечаний после прочтения протоколов от Грамолина и его защитника не поступало. По делу он допрашивал свидетелей, в том числе и К.. Все свидетели, которых он допрашивал, были трезвые, в адекватном состоянии, показания давали самостоятельно. Достоверность сведений занесенных в протокол удостоверяли личными подписями.
Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в марте 2009 года примерно 14 или 15 числа, около 18 часов, он распивал спиртное с К. у него в доме. После распития спиртного, около 21 часа в этот же день ушел от К. к себе домой. В последующии недели две с К. не встречался и домой к нему не приходил. Подсудимого Грамолина видит впервые, в судебном заседании.
Свидетель А. пояснил, что присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире . При проведении обыска присутствовал также подсудимый Грамолин, его защитник и второй понятой. В ходе обыска в доме были изъяты одежда и тряпка, все изъятое было упаковано и опечатано следователем в их присутствии, что он и второй понятой удостоверили своими подписями. Каких-либо заявлений и ходатайств от участников следственного действия не поступало.
Свидетель Ы. пояснила, что работает фельдшером в ИВС . В марте 2009 года она осматривала находящегося в ИВС подсудимого Грамолина. Телесных повреждений на Грамолине в результате осмотра она не обнаружила, жалоб на то, что сотрудники милиции применяли к нему насилие Грамолин не высказывал. О том, что на Грамолине нет телесных повреждений, она сделала записи в жулнале лиц содержащихся в ИВС, что удостоверил Грамолин своей подписью.
Свидетель Я. пояснила, что является председателем уличного комитета , подсудимый Грамолин проживал на ее участке. Она сама видела, что у Грамолина в доме собираются компании и происходят пьянки. Заболотневу она тоже хорошо знала, она часто употребляла спиртное, старалась бывать в компаниях с Грамолиным.
Свидетель Б. пояснил, что с 2006 по 2008 год проживал в квартире у своей сожительницы Т., которая в последствии умерла. В ноябре 2008 года Т. привела в дом Грамолина и сказала, что будет жить с ним. По этому вопросу между ним и Грамолиным произошел разговор. Грамолин сказал ему, чтобы он уходил жить в другое место и ударил его, от удара он упал с крыльца и ударился головой о забор и его увезли в больницу. После этого он перестал проживать у Т.. В доме Т. осталась часть его старых вещей. Брюки изъятые в ходе обыска ему не принадлежат, ранее он их не видел.
Свидетель Ю. пояснила, что подсудимый Грамолин воспитывал ее с 15 лет. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, ни разу не слышала от него плохого слова, ни на кого не поднимал руку. Грамолин жил в Шумихе . Она была у него в гостях около трех раз. Через стенку в этом же доме проживала женщина тетя .Между Грамолиным и тетей были прекрасные отношения. Тетя приходила к Грамолину, когда она бывала у него в гостях. Тетя говорила, что ее замучили местные алкаши, особенно в день получения пенсии, фамилий она не называла. В ее присутствии к Грамолину в гости приходил К. и распивал там спиртное с тетей Машей.
Анализируя показания свидетелей, суд считает их правдивыми, поскольку они конкретны и не противоречивы. Обстоятельства преступления в их показаниях во многом согласуются между собой по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления, а также оглашенными показаниями подсудимого Грамолина., какая-либо заинтересованность в исходе дела не установлена, поэтому не доверять их показаниям, у суда оснований не имеется.
Показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, а именно:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в марте 2009 года в Шумихинской ЦРБ скончалась Заболотнева М.А. , поступившая в ЦРБ с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, ножевое ранение, проникающее в брюшную полость» ;
- Осмотром места происшествия (реанимационное отделение Шумихинской ЦРБ), в ходе которого осмотрен труп Заболотневой М.А., зафиксированы телесные повреждения ;
- Осмотром места происшествия , в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире Грамолина В.П. ;
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в Шумихинскую ЦРБ поступила Заболотнева М.А., с диагнозом: «ЗЧМТ, ушибленные раны волосистой части головы, мягких тканей лица, ножевое ранение в брюшную полость справа» ;
- Осмотром места происшествия , в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире Заболотневой М.А., изъяты 2 клинка ножей, 2 рукоятки ножей, нож, печной совок ;
- Протоколом выемки, в ходе которой у Грамолина В.П. изъяты: куртка, свитер, рубашка, футболка, брюки, трико, ботинки ;
- Протоколом обыска, в ходе которого в жилище Грамолина В.П. изъяты: куртка, брюки, фрагмент материи ;
- Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от декабря 2009 года, вынесенного по результатам проведенной проверки в отношении сотрудников Шумихинского РОВД.
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Грамолина от марта 2009 года из которого следует, что подозреваемый Грамолин провел всех участников проверки показаний на месте в кухню указанного им дома . Проследовав в кухню, Грамолин пояснил, что здесь после распития спиртного потерпевшая Заболотнева стала его оскорблять и хватать за одежду, препятствуя ему уйти.. Далее Грамолин пояснил, что в результате ссоры, он взял с кухонного стола нож и нанес ножом около двух ударов Заболотневой в переднюю часть туловища, после чего нанес Заболотневой удар печным совком по голове. При помощи манекена Грамолин продемонстрировал последовательность своих действий.
- Из журнала осмотра содержащихся в ИВС Шумихинского РОВД, и медицинской справки из личного дела арестованного Грамолина, следует что на момент задержания при осмотре Грамолина фельдшером ИВС телесных повреждений у Грамолина нет, что подтверждено подписью Грамолина.
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей по месту и времени совершения преступления, а так же механизму образования телесных повреждений у потерпевшей.
- Заключением эксперта , согласно которому: 1. Смерть Заболотневой М.А. последовала от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, расположенного в подключичной области, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком грудной клетки и шеи справа, не проникающего в грудную полость, с пересечением правой подключичной артерии, осложнившегося массивной кровопотерей. 2. По данным медицинской документации смерть Заболотневой М.А. наступила в стационаре ШЦРБ в марте 2009 года . 3. Телесные повреждения: - Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки справа, 2 см ниже середины правой ключицы, с полным поперечным пересечением правой подключичной артерии, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком грудной клетки и шеи справа. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинной связи со смертью. Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа могла образоваться в срок до 1-х суток до смерти. Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа причинена плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух и относительно острое лезвие с шириной клинка на уровне погружения 13-19 мм. – Колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. – Колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности правого плеча в нижней трети, - колото-резаная рана мягких тканей левой височной области. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, та и вместе, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня применительно к живым лицам. Данные телесные повреждения в причинной связи со смертью не состоят. Указанные повреждения могли образоваться в срок до 1-х суток до смерти. Раневой канал раны передней поверхности грудной клетки справа идет спереди назад, сверху вниз, справа налево, длина до 9 см, заканчивается справа у тела 5-го шейного позвонка. Раневой канал раны левой височной области идет сверху вниз, несколько сзади наперед, слева направо, в мягких тканях височной, скуловой, нижнечелюстной области слева, где заканчивается, глубиной до 8 см. Раневой канал раны передней брюшной стенки справа идет спереди назад, снизу вверх, справа налево, проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, длиной до 7 см. Раневой канал раны передней поверхности правого плеча в нижней трети идет снизу вверх, справа налево, несколько спереди назад, в мягких тканях, длиной до 5 см. – Закрытые прямые переломы 3-5 ребер справа по окологрудинной линии с кровоизлиянием в их проекции, причинили средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня применительно к живым лицам. – Кровоподтек с ушибом мягких тканей лобной области справа, правой глазничной области, правой щеки, правой скуловой области, нижнечелюстной области справа, правой ушной раковины, кровоподтеки левой глазничной области, левой височной области, лобной области слева, с ушибом мягких тканей, правой щеки, нижней губы, подбородочной области справа, подбородочной области слева, обширный кровоподтек шеи, кровоподтек правого локтевого сустава, правого плеча, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, левого тазобедренного сустава, левого бедра, царапина правого предплечья – относятся к категории без вреда здоровью применительно к живым лицам, по степени тяжести не квалифицируются. Все телесные повреждения могли образоваться в срок до 1-х суток до смерти. Данные телесные повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят. Указанные повреждения образовались от действия: переломы ребер, кровоподтеки с ушибами мягких тканей, ссадины – твердого тупого предмета (предметов); - царапина – твердого предмета с острым краем. В момент причинения колото-резаных ран потерпевшая могла быть обращена передней поверхностью грудной клетки к орудию (ножу), в момент причинения ран мягких тканей левой височной области, передней брюшной стенки справа, правого плеча, потерпевшая могла находиться в любом доступном положении по отношению к нападающему. Все телесные повреждения образовались прижизненно. Каких-либо посмертных повреждений не обнаружено. По данным медицинской документации в момент поступления в стационар ШЦРБ Заболотнева М.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Данных о количественном определении этилового спирта в медицинской документации не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Заболотневой М.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,04 промиле, что свидетельствует легкой степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам ;
- Заключением эксперта , согласно которому на момент освидетельствования марте 2009 г. у Грамолина В.П. видимых знаков телесных повреждений нет ;
- Заключением эксперта , согласно которому на брюках и ботинках Грамолина В.П., изъятых в ходе выемки, обнаружена кровь человека, которая могла произойти Заболотневой М.А. ;
- Заключением эксперта , согласно которому на брюках и фрагменте материи, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена ;
- Заключением эксперта , согласно которому на одном клинке ножа и на печном совке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Заболотневой М.А ;
- Заключением эксперта , согласно которому на кожных лоскутках от трупа Заболотневой М.А. имеется четыре колото-резаные раны, которые причинены в результате четырех воздействий, вероятно одним плоским клинковым орудием, возможно, как клинком № 1, так и клинком № 2, представленных на экспертизу, при этом клинок ножа № 3 (с деревянной рукояткой расписанной под «хохлому», с круглой формой поперечного сечения) и печной совок исключаются как возможные орудия причинения данных ран ;
-Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ноября 2009 года следует, что: 1. На брюках, изъятых в ходе обыска в жилище Грамолина В.П. обнаружены следы крови в виде:
- множественных брызг, расположенных на передней и задней поверхностях обеих брючин образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого кровью.
– пятен расположенных на передней поверхности обеих брючин и задней поверхности правой брючины, образовавшихся в результате контакта крови с тканью брюк, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств.
2. На брюках, изъятых в ходе выемки у Грамолина В.П. обнаружены следы крови в виде двух пятен расположенных на передней поверхности правой брючины и задней поверхности левой брючины, образовавшихся в результате контакта крови с тканью брюк, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств.
3. На ботинках, изъятых в ходе выемки у Грамолина В.П. обнаружены следы крови в виде:
- брызг, расположенных на носках и союзках обоих ботинок, а также заднике левого ботинка образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого кровью.
- пятен расположенных на внутренних боковых поверхностях обоих ботинок образовавшихся в результате контакта крови с поверхностью ботинок, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств.
В достоверности выводов перечисленных экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей, а также показаниями подсудимого Грамолина данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по месту, времени и обстоятельствам совершения преступлений, а так же по механизму образования телесных повреждений у Заболотневой.
Исследовав указанные выше доказательства по делу суд не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального законодательства при осуществлении их сбора.
Суд признает недопустимыми доказательствами протокол явки с повинной от марта 2009 года и протокол явки с повинной от марта 2009 года , так как оба протокола не содержат сведений о том, что Грамолину была разъяснена статья 51 Конституции РФ, о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого.
Вместе с тем, исключение указанных доказательства из числа допустимых не влияет на доказанность виновности Грамолина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Заболотневой, поскольку совокупность других исследованных доказательств является достаточной для такого вывода.
Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Грамолина в совершении выше указанного преступления.
Версия стороны защиты и подсудимого Грамолина, высказанная в судебном заседании о том, что подсудимый Грамолин не причинял потерпевшей Заболотневой телесных повреждений, а после распития с Заболотневой у нее в квартире спиртного вечером , ушел к себе в квартиру, расположенную через стенку, где лег спать и не просыпался доследующего утра, а утром обнаружил Заболотневу в ее квартире с телесными повреждениями в безсознательном состоянии, при этом признательные показания данные им в ходе предварительного следствия он дал, после физического насилия со стороны сотрудников милиции, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Позиция подсудимого в судебном заседании полностью опровергается совокупностью представленных суду доказательств, в том числе показаниями подсудимого данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Грамолина.
Суд не соглашается с доводами подсудимого Грамолина., о том, что явки с повинной и показания в ходе предварительного следствия он давал в результате физического насилия и психологического давления примененного в отношении него сотрудниками милиции.
Проведенной проверкой Мишкинского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курганской области по заявлению Грамолина вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела исследовалась в судебном заседании и приобщена к материалам дела.
У суда нет оснований не доверять выводам по результатом проверки, о том, что сотрудники правоохранительных органов никаких противоправных действий в отношении Грамолина не совершали, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели- сотрудники милиции, фельдшер ИВС, следователь следственного комитета при прокуратуре РФ , показали, что что ни каких незаконных действий с их стороны в отношении Грамолина не было. Показания данных свидетелей подтверждаются заключению судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Грамолина телесных повреждений обнаружено не было.
Из протокола допроса подозреваемого, протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Грамолина следует, что Грамолин допрашивался с участием защитника. Грамолину были разъяснены его права, в том числе право не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют его личные росписи при этих ознакомлениях. Из этих же протоколов следует, что Грамолин был предупрежден о том, что при согласии дать показания, его показания, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Правильность сведений, содержащихся в протоколах, Грамолин удостоверил своей росписью, и если бы следователем были записаны в протоколе сведения, не соответствующие показаниям, данным в ходе допроса подсудимым, то от подсудимого или его защитника поступило бы заявление о нарушениях процедуры допроса. Однако заявлений такого рода в материалах дела не имеется. Анализ сведений сообщенных Грамолиным., данных им при допросе в качестве подозреваемого, при проверки показаний на месте с участием подозреваемого в ходе предварительного следствия, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию в желании раскрыть преступление, самостоятельно и активно формировал позицию защиты - уточнял умысел направленности своих действий. Как усматривается из материалов дела Грамолин добровольно при производстве выемки отдал свою одежду брюки и ботинки, в которой он находился в момент совершения преступления.
Согласно протокола допроса подозреваемого Грамолина, проведенного следователем Коклягиным, допрос Грамолина проводился в присутствии защитника, иные лица в том числе и сотрудники милиции при производстве допроса не участвовали.
При таких обстоятельствах суд расценивает доводы подсудимого, высказанные в ходе судебного заседания, как стремление избежать ответственности за содеянное.
Суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимого Грамолина данные им в ходе предварительного следствия в части последовательности описываемых событий, а именно происшедшей между ним и Заболотневой словесной ссоры и возникших в результате этого неприязненных отношений, в то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Грамолина в части отсутствия у него умысла на причинения тяжкого вреда здоровью Заболотневой., а также в части количества нанесенных Заболотневой ударов, а также возможном действии в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей и считает такую оценку своих действий подсудимого Грамолина способом защиты.
Из показаний свидетеля Х. следует, что подсудимый Грамолин сообщил ему, что потерпевшая «изрезанна», до задержания его сотрудниками милиции, что опровергает версию подсудимого Грамолина, о том, что показания он давал со слов сотрудников милиции. Показания свидетеля Х., согласуются в этой части с оглашенными показаниями свидетеля К..
В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление в брюках и ботинках изъятых у него в ходе выемки, а брюки изъятые в доме подсудимого в ходе обыска не могли быть одеты на подсудимом. так как ему малы по размеру.
Вина Грамолина, помимо его признательных показаний, подтверждается показания указанных свидетелей, а также заключением экспертов, согласно которым, на брюках и ботинках изъятых в ходе выемки у Грамолина обнаружена кровь которая могла произойти от потерпевшей Заболотневой, причем следы крови на ботинках в виде брызг, образовавшихся при встряхивании с поверхности предмета покрытого кровью.
Решая вопрос о квалификации действий Грамолина., суд принимает во внимание то, что из характера и последовательности его действий очевидно, что у подсудимого имелся умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при отсутствии при этом каких-либо признаков аффекта, либо самообороны.
Судом установлено, что Грамолин находясь в состоянии алкогольного опьянения после ссоры, с Заболотневой нанес ей множественные удары неустановленным твердым тупым предметом в область головы и туловища и не менее 4 ударов в область головы, туловища и конечностей ножом взятым на месте происшествия, причем удары ножом были нанесены в места где находятся жизненно важные органы человека, причинив телесные повреждения в виде: - колото-резаной раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки справа, 2 см ниже середины правой ключицы, с полным поперечным пересечением правой подключичной артерии, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком грудной клетки и шеи справа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности правого плеча в нижней трети, колото-резаной раны мягких тканей левой височной области, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня применительно к живым лицам; - закрытых прямых переломов 3-5 ребер справа по окологрудинной линии с кровоизлиянием в их проекции, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня применительно к живым лицам; - кровоподтека с ушибом мягких тканей лобной области справа, правой глазничной области, правой щеки, правой скуловой области, нижнечелюстной области справа, правой ушной раковины, кровоподтеков левой глазничной области, левой височной области, лобной области слева, с ушибом мягких тканей, правой щеки, нижней губы, подбородочной области справа, подбородочной области слева, обширного кровоподтека шеи, кровоподтека правого локтевого сустава, правого плеча, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, левого тазобедренного сустава, левого бедра, царапины правого предплечья, не причинивших вреда здоровью.
Характер и локализация нанесенных Грамолиным множественных ударов твердым тупым предметом и ножом в жизненно важные органы потерпевшей Заболотневой, объективно свидетельствует о наличии прямого умысла на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смертельный исход явился непосредственным результатом умышленного причинения тяжкого вреда Заболотневой вследствие действий подсудимого.
У подсудимого Грамолина имелась реальная возможность избежать причинения потерпевшей вообще, каких либо телесных повреждений, ввиду того, что Заболотнева не оказывала какого-либо сопротивления, тем более в данный момент не причиняла Грамолину никаких телесных повреждений.
Об отсутствии состояния аффекта в действиях Грамолина., суд пришел к выводу на основании совокупности исследованных и установленных в суде конкретных обстоятельств дела, показаний самого подсудимого в ходе предварительного, что он после нанесения ударов Заболотневой хотел вызвать скорую, но так как был пьян, то ушел спать к себе в квартиру. Из данных показаний подсудимого следует, что он отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.
Непосредственно в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умысел Грамолина был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью Заболотневой, по причине ссоры с ней, и не был обусловлен насилием, тяжким оскорблением, издевательством, иными противоправными или аморальными действиями потерпевшей, как это установлено в суде, и, соответственно, отсутствия внешнего повода для возникновения аффекта у подсудимого. Таким образом, суд не усматривает в действиях Грамолина сильного душевного волнения, поскольку имела место ссора на почве личных неприязненных отношений между двумя лицами, находящимися в состоянии опьянения.
Таким образом, оценив в совокупности собранные и исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Грамолина В.П. доказана в части предъявленного ему обвинения.
Деяние, совершенное подсудимым Грамолина В.П. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Грамолина В.П., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства председателем уличного комитета Грамолин В.П. характеризуется следующим образом: проживает по адресу с осени 2008 года. Злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного источника дохода, жалоб председателю уличного комитета на поведение Грамолина В.П. не поступало. К уголовной ответственности не привлекался . Свидетелем Ю. допрошенной в судебном заседании характеризуется исключительно положительно.
На учете у врача-нарколога и психиатра Грамолин В.П. не состоит, у суда не возникло сомнений в его вменяемости .
Смягчающими наказание обстоятельствами у Грамолина суд признает: явку с повинной, так как из материалов дела следует, что Грамолин, до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, принятие мер к вызову «скорой медицинской помощи», а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, так как потерпевшая в состоянии алкогольного опьянения начала ссору с Грамолиным.
Обстоятельств отягчающих наказание у Грамолина суд не усматривает.
Принимая во внимание высокую общественную опасность содеянного Грамолиным суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельства, по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности Грамолина не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, не уменьшают степени общественной опасности наступивших последствий в виде смерти человека.
Суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Грамолину назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Грамолина В.П. в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грамолину в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Грамолину исчислять с апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Грамолину время содержания его под стражей по данному делу в период с марта 2009 года по апреля 2010 года включительно.
Вещественными доказательствами распорядится следующим образом: одежду вернуть по принадлежности, при неистребованности уничтожить, ножи уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Чернухин К.Ю.