Приговор (вступил в законную силу 24.08.2010 года)



Дело № 1- 41

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха.

13 августа 2010 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственого обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Дьяченко Д.С.,

Защитника, адвоката Прядко И.В.,

Подсудимого Лукьянова С.Л.,

При секретаре Афониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Лукьянова С.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукьянов С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Лукьяновым при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года Лукьянов С.Л., находясь в в г. Шумиха Курганской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем покупки за деньги, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом , который спрятал от окружающих в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил его там без цели сбыта.

В этот же день Лукьянов С.Л., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала , был задержан сотрудником милиции и впоследствии в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изьято порошкообразное вещество серо-желтого цвета, согласно заключению эксперта , является наркотическим средством общей массой 0,54 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукьянов С.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Лукьянов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предьявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разьяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Прядко И.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Лукьянов С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предьявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Лукьянова С.Л., суд находит, что он, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство . При его задержании заявил об отсутствии у него запрещенных к обороту предметов, в т. ч. наркотических средств. В ходе личного досмотра у Лукьянова было изьято из кармана его одежды порошкообразное вещество, являющееся по заключению эксперта наркотическим средством . Количество изьятого вещества составило 0,54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, действия Лукьянова С.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Лукьянов на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Лукьянов С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом « спорадическое употребление наркотических средств».

Смягчающими наказание Лукьянова обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Оснований для применения к Лукьянову С.Л. примечания к ст. 228 УК РФ не имеется, т.к. отсутствовала добровольная выдача наркотических средств. Явка с повинной в данном случае подана подсудимым после его задержания и изьятия у него наркотического средства и учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание Лукьянова обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, т.к. такое наказание может поставить Лукьянова и его семью в трудное материальное положение, в связи с тем, что он нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи 228 УК РФ не будут отвечать личности Лукьянова, ранее не судимого, характеризующегося удовлеторительно.

Оснований, препятствующих к назначению Лукьянову обязательных работ, предусмотренных ст. 49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьянова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лукьянову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - медицинский шприц и наркотическое средство, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Коробейников