Дело № 1-73
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
25 августа 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.
подсудимого Степичева А.Ю.
защитника: адвоката Сыровацкой Т.А.,
при секретаре Бастриковой С.С.
а так же потерпевшей Косых О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседани уголовное дело в отношении:
Степичева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.,
УСТАНОВИЛ:
Степичев А.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
В марте 2010 года Степичев А.Ю. находился в помещении магазина , где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Степичев А.Ю. в марте 2010 года , находясь в указанном магазине, принадлежащего Косых О.В. открыто похитил 6 пачек сигарет «Парламент-лайт» по 51 рубль 81 копеек на 310 рублей 86 копеек, 2 пачки сигарет «Альянс-оригинальные» по 12 рублей 42 копеек на 24 рубля 84 копеек, 2 бутылки пива «Балтика №9» емкостью 1,5 литра по 56 рублей 70 копеек на 113 рублей 40 копеек, упаковку кефира «Летний день» за 15 рублей 36 копеек, колбасу «Молочную» весом 314 грамм на 52 рубля 50 копеек, упаковку сока «Фруктовый сад» емкостью 2 литра за 65 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 582 рубля 56 копеек. Преступление Степичевым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия.
Степичев А.Ю. виновным себя по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался.
Вина Степичева А.Ю. в совершении покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего Косых О.В. установлена: показаниями потерпевшей Косых О.В., показаниями свидетелей Т., Е., К., показаниями свидетеля С., данными им в ходе дознания, заявлением потерпевшей Косых О.В., справкой об ущербе, протоколом осмотра места происшествия, распиской.
Потерпевшая Косых О.В. показала, что в марте 2010 года в вечернее время ей позвонила продавец принадлежащего ей магазина и сообщила, что незнакомый молодой человек набрал продукты питания и не рассчитавшись пытался убежать с товаром. В отделе милиции со слов продавца она узнала, что незнакомый молодой человек пытался похитить сигареты, пиво, колбасы, кефира и сока, всего на сумму 582 рубля 56 копеек. Похищенное ей возвращено, претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель Т. показала, что она работает продавцом магазина, принадлежащего Косых О.В. . В марте 2010 года ближе к закрытию магазина зашел молодой незнакомый парень, который стал набирать продукты питания: две бутылки пива «Балтика № 9» емкостью по полтора литра, две пачки сигарет «Альянс», 6 пачек сигарет «Парламент», колбасы «Молочная», упаковку кефира, упаковку сока, после этого сложив продукты в пакет молодой неизвестный парень не рассчитавшись с товаром выбежал из магазина. Она выбежала следом и стала кричать молодому человеку вслед, что вызовет охрану. После этого молодой человек развернулся и пошел в её сторону, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, а пакет с продуктами порвался и выпал из его рук. Поэтому она вернулась в магазин, а молодого человека задержал её муж до приезда охраны.
Свидетель Е. показал, что в марте 2010 года в вечернее время он пошел встречать с работы Т. Когда он стал подходить к магазину, то увидел, что с магазина выбегает молодой незнакомый парень, а следом за ним выбежала его жена и что-то стала кричать убегавшему молодому человеку. Увидев это, он догнал молодого человека, задержал его и передал сотрудникам охраны. От супруги узнал, что незнакомый молодой человек набрал в магазине продукты питания и, не расплатившись, пытался убежать.
Свидетель К. показал, что зимой 2010 года в вечернее время поступил тревожный звонок из магазина «Универсам» . Приехав к магазину увидели, что муж продавца Е. задержал незнакомого молодого человека, который набрал продукты питания из магазина и не расплатившись за товар пытался убежать. Недалеко от места задержания молодого незнакомого парня обнаружили разорванный пакет и рядом с ним продукты: пиво, сигареты, сок. Незнакомого молодого парня доставили в милицию, где узнали, что это Степичев А.Ю..
Из показаний свидетеля С., данных им в ходе дознания, следует, что в марте 2010 года поступил тревожный звонок с магазина . Он вместе с К. выехали к магазину, где мужем продавца был задержан молодой незнакомый парень, который не расплатившись за продукты питания пытался скрыться с магазина. После этого молодого незнакомо го парня доставили в милицию, где узнали, что это Степичев А.Ю..
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от марта 2010 года из которого следует, что магазин , состоит из тамбура и торгового зала, в торговом зале на прилавке имеются продукты питания, которыми пытался открыто завладеть Степичев А.Ю.
Из заявления Косых О.В. следует, что неизвестный молодой человек в марте 2010 года пытался открыто похитить товар из принадлежащего ей магазина.
Из справки следует какое наименование товаро-материальных ценностей и какое количество пытался открыто похитить из магазина Степичев А.Ю.
Из расписки следует, что потерпевшей Косых О.В. возвращены похищенные из магазина товароматериальные ценности.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей Косых О.В., показания свидетелей Т., Е., К., показания свидетеля С., данные им в ходе дознания, последовательны, конкретны и непротиворечивы. Показания вышеуказанных лиц суд признает достоверными, так как обстоятельства преступления в их показаниях во многом согласуются между собой по времени, месту и обстоятельствам совершенного Степичевым А.Ю. деяния и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Многие из них до совершения данного преступления, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Степичевым А.Ю. данного преступления.
Органом дознания Степичев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания данного обвинения и просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании не нашло своего подтверждения то обстоятельство, что Степичев А.Ю. довел свой преступный умысел на открытое хищения имущества, принадлежащего Косых О.В. до конца, т.к. у него не было реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Судом установлено, что подсудимый Степичев А.Ю. открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил покушение на завладение имуществом, принадлежащим Косых О.В., причинив ей ущерб на сумму 582 рубля 56 копеек. С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Степичева А.Ю. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Степичев А.Ю. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства смягчают наказание.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.
Судимости по приговорам суда от июня 2005 года, от февраля 2006 года и от апреля 2006 года у подсудимого Степичева А.Ю. погашены в установленном законом порядке, так как он осуждался за совершение преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания и до совершения преступления по данному делу прошло более одного года.
Судимость у Степичева А.Ю. по приговору суда от декабря 2009 года не учитывается при признании рецидива преступлений, так как он был осужден за совершение преступления к условному осуждению, которое не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, не имеется.
Суд находит, что исправительные работы или ограничение свободы к подсудимому Степичеву А.Ю. не применимы, так как данные виды наказаний, исходя из его личности и обстоятельств дела не будут отвечать целям наказания и способствовать его исправлению и перевоспитанию.
С учетом требований справедливости, личности подсудимого, который судим за умышленное преступление корыстной направленности, вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, то есть на путь исправления не встал, прежнее наказание на него не оказало должного воздействия, в связи с этим, суд полагает, что исправление Степичева А.Ю. невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания – лишение свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что подсудимый Степичев А.Ю. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести суд в соответствии со ст.70 УК РФ. В связи с тем, что Степичев А.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поэтому в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ по вновь назначенному наказанию он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степичева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Степичеву А.Ю. условное осуждение в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, назначенное приговором суда от декабря 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Степичеву А.Ю. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от декабря 2009 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Степичева А.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Степичеву А.Ю. исчислять с июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: шесть пачек сигарет «Парламент лайт», две пачки сигарет «Альянс оригинальные», две бутылки пива «Балтика № 9» емкостью полтора литра, упаковку кефира «Летний день», 314 грамм колбасы «Молочная», упаковку сока емкостью 2 литра, хранящиеся у потерпевшей считать возвращенными Косых О.В.
Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Шумихинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий: А.Х. Наурзалинов