Приговор (вступил в законную силу 06.09.2010 года.)



Дело № 1- 90 /10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

24 августа 2010 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственого обвинителя, заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

Защитника, адвоката Сыровацкой Т.А.,

Подсудимого Самигуллина Льва Насрулловича,

При секретаре Двизовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

Самигуллина Л.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самигуллин Л.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Самигуллиным Л.Н. при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010 года , точное время совершения преступления органами предварительного расследования не установлено, Самигуллин Л.Н., с целью кражи пришел во двор дома к сараю Золотаревой А.В., где с помощью найденной металлической трубки сорвал запорное устройство двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил : велосипед «Кама Ф10 СТ» стоимостью 3300 рублей, велосипед «Пионер» стоимостью 3470 рублей, велосипед «Кама» стоимостью 1500 рублей, стиральную машинку стоимостью 500 рублей, металлическую тележку для перевозки фляг стоимостью 500 рублей, а также каркас торговой палатки из трубок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Золотаревой А.В., причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 9270 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Самигуллин Л.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Самигуллин поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А., согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Самигуллин Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Самигуллина Л.Н. суд находит, что он, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай потерпевшей, используемый в качестве хранилища материальных ценностей, незаконно, безвозмездно изъял находящиеся в сарае материальные ценности и распорядился ими по своему усмотрению. При этом причинил потерпевшей материальный ущерб, поставивший ее в трудное материальное положение, который оценивается судом как значительный, т.к. потерпевшая нигде не работает, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей и кроме пособия, получаемого на детей, других доходов не имеет.

Таким образом, действия Самигуллина Л.Н. суд квалифицирует по п. «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Самигуллин на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Самигуллин Л.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к бродяжничеству.

Смягчающими наказание Самигуллина Л.Н. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Возвращение части похищенного потерпевшей суд не рассматривает как смягчающее подсудимого обстоятельство, т.к. данное имущество частично возвращено самой потерпевшей, частично изъято органом расследования.

Отягчающих наказание Самигуллина Л.Н. обстоятельств не имеется. Имеющиеся у него ранее судимости на момент совершения данного преступления погашены.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ в отношении Самигуллина Л.Н. не имеется, т.к. смягчающие наказание обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного Самигуллиным преступления.

Ввиду личности Самигуллина Л.Н. и отсутствия оснований, предусмотренных в статьях 75, 76 УК РФ, положения данных статей к Самигуллину не применимы.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, степени тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении Самигуллину наказания в виде лишения свободы и неназначении ему альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для применения к Самигуллину ст. 73 УК РФ, т.к. не находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Только наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не применяет к Самигуллину дополнительное наказание - ограничение свободы, полагая достаточным назначение ему основного наказания в виде лишения свободы.

Приговор Шумихинского районного суда от августа 2010 года по п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ в отношении Самигуллина суд не учитывает как не вступивший в законную силу.

Согласно п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ Самигуллин должен отбывать назначенное наказание в колонии-поселении. Однако, принимая во внимание отрицательную личность осуждаемого, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самигуллина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самигуллину Л.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ (СИЗО ) .

Срок наказания Самигуллину Л.Н. исчислять с августа 2010 года, т.е. с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства – велосипед « Пионер » и корпус стиральной машинки передать потерпевшей Золотаревой А.В., велосипед «Кама» считать ей возвращенным.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть

выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: А.Г. Коробейников