№ 1-102
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
3 сентября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.
при секретаре Двизовой Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.
подсудимых: Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А.
защитников: адвоката Карпук Ю.В., и адвоката Прядко И.В.,
а также потерпевшего Бабушкина А.А.
и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цаплина Ю.А., и
Хужина Р.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цаплин Ю.А. и Хужин Р.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года в вечернее время, Цаплин Ю.А., находясь совместно с Хужиным Р.А. , по предварительному сговору с целью вымогательства денег потребовали у несовершеннолетнего , в счет погашения несуществующего долга передать им деньги в сумме 1500 рублей, назначив срок передачи денег до мая 2010 года, при этом Цаплин Ю.А. и Хужин Р.А. высказывали в адрес несовершеннолетнего угрозы причинения телесных повреждений, в случае не выполнения их требований. Несовершеннолетний реально воспринял высказанную в его адрес угрозу физической расправой и опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден пообещать им передать деньги в сумме 1500 рублей в срок до мая 2010 года.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Цаплин Ю.А. и Хужин Р.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Цаплину Ю.А. и Хужину Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ как требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Цаплин Ю.А. и Хужин Р.А. вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия, по месту жительства характеризуются положительно. Подсудимый Цаплин Ю.А. страдает заболеванием в виде органического повреждения головного мозга с когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами. Данные обстоятельства смягчают наказание.
Совокупность смягчающих обстоятельств у Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А., по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимых и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А. не имеется.
С учетом личности подсудимых Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А., обстоятельств дела, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как только такое наказание будет способствовать их исправлению, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
Суд находит, что дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым Цаплину Ю.А. и Хужину Р.А. не применимы, так как они не работают, источника доходов не имеют, данные дополнительные виды наказаний могут повлиять на условия их жизни и не будут отвечать целям наказания и способствовать их исправлению и перевоспитанию.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Цаплина Ю.А. и Хужина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Шумихинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Х. Наурзалинов