ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
2 сентября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.
при секретаре Двизовой С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.
подсудимых: Самохвалова В.А. и Брезгина А.А.
защитников: адвоката Кармишиной Е.А. и адвоката Сыровацкой Т.А
а также потерпевшего Курасова В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Самохвалова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самохвалов В.А. умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшему Курасову В.Г., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а Брезгин А.А. умышленно из хулиганских побуждений причинил средний тяжести вред здоровью потерпевшему не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
В июне 2010 года Самохвалов В.А. совместно с Брезгиным А.А. находились на территории ЦРБ , где Самохвалов В.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений, нанес не менее трех ударов кулаком в лицо Курасова В.Г., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, кровоподтеков, ушибов мягких тканей и ссадины головы в совокупности причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня. После этого Брезгин А.А. беспричинно из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ногой в область грудной клетки слева Курасова В.Г., причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра слева, причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Самохвалов В.А. и Брезгин А.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Самохвалову В.А. и Брезгину И.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Самохвалова В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого Брезгина А.А. подлежат квалификации по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Подсудимые Самохвалов В.А. и Брезгин А.А. вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе дознания, по месту жительства подсудимые Самохвалов В.А. и Брезгин А.А. характеризуется положительно. Данные обстоятельства смягчают наказание.
Совокупность смягчающих обстоятельств у Самохвалова В.А. и Брезгина А.А., по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного преступления и личность подсуди мых и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Самохвалова В.А. и Брезгина А.А. не имеется.
Суд находит, что исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы к подсудимому Самохвалову В.А. не применимы, так как данные виды наказаний, исходя из того, что он не работает, источников дохода не имеет, а также личности подсудимого не будут отвечать целям наказания и способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные личности Самохвалова В.А., суд приходит к выводу о том, что возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Суд находит, что реальное лишение свободы к подсудимому Брезгину В.А. не применима, так как данный вид наказания не будет отвечать исходя из его личности, а также тяжести совершенного преступления целям наказания и способствовать его исправлению и перевоспитанию.
С учетом личности подсудимого Брезгина А.А., обстоятельств дела, а так же совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как только такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохвалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Самохвалова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Признать Брезгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Брезгину А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Брезгина А.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Брезгина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Шумихинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Х. Наурзалинов