Дело № 1-40 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха. 12 апреля 2011 года.
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.,
защитника адвоката Сыровацкой Т.А.,
представившей удостоверение № 0363, ордер № 091081,
подсудимого Рогозина И.К.,
потерпевшего В.,
при секретаре Беляевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рогозина И.К., ***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рогозин И.К. совершил угон - т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено Рогозиным при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2010 года, в вечернее время, Рогозин И.К. находился во дворе дома В. *** в *** Курганской области, где с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения незаконно проник в салон автомобиля ***, государственный номерной знак ***, принадлежащий В., вскрыл замок зажигания, завел двигатель, и управляя автомобилем, проследовал в с. *** Курганской области, где 20 декабря 2010 года был задержан сотрудниками ДПС ОВД ***.незаконно проник в салон автомобилявтомобилем на неправомерное завладение автомобилем ***,сударственный номерной знак ***
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рогозин И.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Рогозин поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рогозин И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рогозина И.К. в объеме предъявленного обвинения по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Рогозин И.К. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Рогозин И.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52), по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как лицо, не исполнявшее возложенные на него ограничения, за что ему выносились неоднократные предостережения (л. д.59),
Смягчающими наказание Рогозина обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном, выразившихся в том, что он изобличил себя в совершении преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающим наказание Рогозина обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. Рогозин будучи осужденным за умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания реального наказания, вновь совершил аналогичное преступление. Судимость за предыдущее преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд не считает возможным применение к нему ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд считает невозможным исправление виновного без реального отбывания наказания, т.е. с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ч.1 ст. 73 УК РФ, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Новое преступление Рогозин совершил в период отбывания наказания за аналогичное преступление.
Постановлением судьи Шумихинского районного суда Курганской области от 14.02.2011г. наказание Рогозину И.К. в виде ограничения свободы на срок 2 года заменено лишением свободы на срок 9 месяцев 15 дней с отбыванием в колонии-поселении.
Наказание, не отбытое Рогозиным по приговору Шумихинского районного суда от 21 июля 2010 года, подлежит присоединению к назначенному по данному приговору наказанию в порядке ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1ст. 58 УК РФ отбывать наказание Рогозину надлежит в колонии-поселении, однако принимая во внимание, что в период отбывания наказания за предыдущее преступление Рогозин являлся нарушителем порядка и условий отбывания наказания, суд считает необходимым, для достижения целей наказания, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство - автомобиль *** госномер ***, принадлежащий потерпевшему В., необходимо оставить у него.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, необходимо отнести на счет государства, так как процессуальные издержки в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рогозина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию, наказание не отбытое Рогозиным И.К. по приговору Шумихинского районного суда Курганской области от 21 июля 2010 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО Рогозину Ивану Кайратовичу назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рогозину И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Рогозину И.К. исчислять с 12 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство - автомобиль *** - оставить у потерпевшего В.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.Г. Коробейников