Уголовное дело в отношении Баранова К. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха 10 мая 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

подсудимого Баранова К.С.,

защитника подсудимого адвоката Карпук Ю.В.,

представившей удостоверение № 0514 и ордер № 081832 от 28.02.2011г.,

потерпевшей Андреевой Р.Г.,

при секретаре Беляевой С.В.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова К. С., **.**.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов К.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года около 14 часов 15 минут Баранов К.С. с целью хищения чужого имущества зашел во двор дома № *** а по ул. ***, руками отогнул крепление стекла оконной рамы веранды и выставил оконное стекло, незаконно проник в квартиру №*** дома № *** по ул. ***, принадлежащую А., где тайно из корыстных побуждений из печи вырвал печную плиту стоимостью 800 рублей, и положил ее на стоящий рядом диван, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению. Затем Баранов К.С. вышел из квартиры № *** дома № *** а, обошел дом и тайно проник в квартиру № *** дома № *** а по ул. *** с целью хищения чужого имущества, где от своего преступного умысла добровольно отказался и решил вернуться в квартиру №

*** дома № *** а по ул. *** за печной плитой, но при выходе из квартиры № *** был застигнут ее хозяином Д., вследствие чего Баранов К.С. завершить свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баранов К.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Баранов К.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Баранов К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.30, п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Баранова К.С. в объеме предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 - п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Баранов К.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), на учете в *** ЦРБ не состоит (л.д. 74), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Баранова обстоятельствами согласно п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что он дал подробные, изобличающие его в совершении преступления показания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Баранова обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как ранее Баранов осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, по которому судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, в т.ч. наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что на момент постановления приговора имевшая место судимость у Баранова погашена, суд приходит к выводу о возможности исправления Баранова К.С. без реального отбывания наказания, и применяет к нему статью 73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как Баранов нигде не работает, не имеет источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого. Также суд не назначает Баранову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – стекло оконной рамы, печное полотно - переданные на хранение владельцу Андреевой Р.Г., оставить у нее, пластиковая бутылка 0,5л. не имеющая ценности подлежит уничтожению.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 343 рубля 13 коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3(три) года

Согласно статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Меру пресечения Баранову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Баранова К.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику.

Вещественные доказательства – стекло оконной рамы, печное полотно считать возвращенными А., пластиковую бутылку 0,5л. как не представляющую ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере 343 рубля 13 коп. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Коробейников