ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шумиха 14 апреля 2011 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Душечкиной Н.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю.,
подсудимого Мухортикова И.А.
защитника адвоката Прядко И.В., представившей ордер № 096302 от 03 января 2010 г.
при секретаре Двизовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мухортикова И. А., **.**.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухортиков И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Мухортиков И.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления в период до 04 часов **.**. 2010 года в неустановленном месте в Челябинской области умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) приведенной постоянной (сухой) массой не менее 8, 9 гр., которое незаконно хранил при себе. **.**. 2010 года в период с 05 часов до 05.10 часов в ходе проведения личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на 123 км трассы «Байкал» сообщением Челябинск-Омск в Шумихинском районе у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) приведенной постоянной (сухой) массой не менее 8, 9 гр. в правом кармане куртки.
Подсудимый Мухортиков И.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
Обвинение, с которым Мухортиков И.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Мухортиковым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Мухортиков И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поэтому его действия суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Мухортиковым И.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
По месту жительства Главой *** сельсовета подсудимый характеризуется положительно, с жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 89).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая положительные характеризующие данные на подсудимого, среднюю тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Мухортикову И.А. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.
Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство – каннабис (марихуана) как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мухортикова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Мухортикова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шумихинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.С.Душечкина