Дело № 1-42 /2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шумиха
11 мая 2011 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя
прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.,
подсудимого Леонова В.Н.,
защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т.А.,
представившей удостоверение № 0363 и ордер № 096380 от 19.03.2011г.,
при секретаре Беляевой С.В.,
рассмотрел в городе Шумиха Курганской области
в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонова В. Н., ***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
**.**. 2011 года в вечернее время Леонов В.Н., взяв монтировку, с целью кражи пришел к квартире Т., расположенной по ул. *** Шумихинского района Курганской области. Путем отжима двери, незаконно проник в квартиру Т., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон «***» стоимостью 4600 рублей и 6 пачек сигарет «***» по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. своими действиями материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Леонов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Леонов В.Н. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Леонов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Леонова В.Н. в объеме предъявленного обвинения по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Леонов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54), на учете в Шумихинкой ЦРБ не состоит (л.д. 52), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
Смягчающими наказание Леонова обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что он дал подробные, изобличающие его в совершении преступления показания, возмещение материального ущерба потерпевшему Т., признание вины.
Отягчающих наказание Леонова В.Н. обстоятельств судом не установлено, так как имеющаяся у него судимость по ч. 1 ст. 258 УК РФ не образует рецидива преступлений.
Смягчающие наказание Леонова В.Н. обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, и поэтому суд назначает ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено законом.
С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, приходит к выводу о назначении Леонову наказания за совершенное преступление с применением статьи 64 УК РФ, в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ст. 49 УК РФ, для Леонова В.Н. не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – пачку сигарет «***» с двумя сигаретами с фильтром, монтировку и фрагмент дверного полотна - как не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 686 руб. 26 коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Леонова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание, применив статью 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Леонову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – пачку сигарет «***» с двумя сигаретами с фильтром, монтировку и фрагмент дверного полотна - как не представляющие ценности, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере 686 руб. 26 коп. отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Г. Коробейников