Дело № 1-45 /2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шумиха
10 мая 2011 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя
прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.,
потерпевшей Ивановой Л.А.,
подсудимой Двизовой Т.В.,
защитника подсудимой адвоката Карпук Ю.В.,
представившей удостоверение № 0514 и ордер № 081819 от 29.01.2011г.,
при секретаре Беляевой С.В.,
рассмотрел в городе Шумиха Курганской области
в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Двизовой Т. В., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Двизова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
**.**. 2011 года около 19 часов Двизова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе фонарик, с целью кражи пришла в ограду дома И., расположенного по ул. *** Курганской области, где металлическим ломиком, найденном во дворе, взломала запорное устройство входных дверей, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила: детские санки стоимостью 200 рублей, оцинкованную ванну стоимостью 300 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 40 литров общей стоимостью 650 рублей, металлическую дверцу от печки стоимостью 500 рублей, металлическую печную плиту с кольцами стоимостью 700 рублей, эмалированную кастрюлю объемом 30 литров стоимостью 250 рублей, 2 пластмассовые чашки по 100 рублей каждая стоимостью 200 рублей, 2 эмалированных тазика по 50 рублей каждый общей стоимостью 100 рублей, 3 клетчатые сумки стоимостью по 50 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей, рубашку мужскую фланелевую стоимостью 50 рублей, рубашку мужскую велюровую стоимостью 50 рублей, брюки мужские из костюмной ткани стоимостью 60 рублей, 2 черных мужских брюк из костюмной ткани стоимостью 100 рублей каждые общей стоимостью 200 рублей, брюки мужские белого цвета стоимостью 100 рублей, брюки мужские из синтетического материала стоимостью 100 рублей, куртку мужскую стоимостью 150 рублей, куртку-ветровку мужскую стоимостью 200 рублей, мужскую болоньевую ветровку стоимостью 80 рублей, блузку женскую стоимостью 160 рублей, блузку женскую черного цвета стоимостью 90 рублей, блузку женскую коричневого цвета стоимостью 150 рублей, женскую гипюровую блузку белого цвета стоимостью 100 рублей, женский халат из шелковой ткани коричневого цвета стоимостью 50 рублей, свитер мужской вязаный серого цвета стоимостью 120 рублей, свитер мужской бежевого цвета стоимостью 150 рублей, свитер мужской серого цвета стоимостью 150 рублей, брюки женские бежевого цвета стоимостью 120 рублей, брюки женские светло-коричневого цвета стоимостью 150 рублей, брюки женские стоимостью 100 рублей, брюки женские светло-коричневого цвета стоимостью 150 рублей, джинсы женские голубого цвета стоимостью 250 рублей, костюм женский из блузки и бриджи стоимостью 400 рублей, трико болоньевое мужское коричневого цвета стоимостью 20 рублей, трико спортивное мужское стоимостью 10 рублей, платок стоимостью 50 рублей, шапку вязаную мужскую стоимостью 30 рублей, сапоги женские стоимостью 200 рублей, принадлежащие И. С похищенным Двизова Т.В. скрылась с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6490 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Двизова Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Двизова Т.В. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ей разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимой адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитной Двизовой.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Двизова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Двизовой Т.В. в объеме предъявленного обвинения по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Двизова Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), на учете в Шумихинской ЦРБ не состоит (л.д. 99), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в ее вменяемости у суда не возникает.
Смягчающими наказание Двизовой обстоятельствами согласно п. «б»,«и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что она дала подробные, изобличающие ее в совершении преступления показания, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Двизовой обстоятельств судом не установлено.
Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, наличие смягчающих ее наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, приходит к выводу о назначении Двизовой наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, которое будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется, так как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Двизовой без реального отбывания наказания, и применяет к ней статью 73 УК РФ, назначая условное осуждение.
Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, так как Двизова нигде не работает, не имеет источника дохода, поэтому такое наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимой. Также суд не назначает Двизовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу вещи и предметы, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей И., суд считает необходимым оставить у нее.
Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 686 руб. 26 коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Двизову Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Согласно статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Двизовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Двизову Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику.
Вещественные доказательства согласно перечню на листах дела № 26-27 считать возвращенными потерпевшей И.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере 686 руб. 26 коп. отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Г. Коробейников