Дело № 1-54 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
18 мая 2011 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,
с участием заместителя прокурора Шумихинского района
Курганской области Тропина С.А.,
представителя потерпевшего Т.,
подсудимых Майорова И.М. и Аминева Д.Р.,
защитника подсудимого Майорова адвоката Прядко И.В.,
представившего удостоверение № 0313 и ордер № 096313 от 20.01.2011г.,
защитника подсудимого Аминева адвоката Карпук Ю.В.,
представившего удостоверение № 0514 и ордер № 081817 от 19.01.2011г.,
при секретаре
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Майорова И. М., ***
Аминева Д. Р., ***
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майоров и Аминев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
**.**. 2010 года Майоров И.М. и Аминев Д.Р., находясь на рабочем месте в ОАО «***» по ул. *** Курганской области, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение 600 штук мягких контейнеров разового использования (МКР), принадлежащих указанному предприятию. Майоров И.М. и Аминев Д.Р. в период с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года, совершили хищение 600 мягких контейнеров разового использования при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. на автомобиле марки «***» г/н *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу: г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р. через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» госномер ***, после этого Аминев Д.Р. и Майоров И.М. скрылись с места преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» г/н *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуй совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров Н.М находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р. Аминев Д.Р., через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, но цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев и Майоров скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» госномер *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р., через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. догрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев Д.Р. и Майоров И.М. скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» госномер *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р., через лаз под ограждением проник за территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада в к «законно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев и Майоров скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершений преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» госномер *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р. через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР по цене 135 руб. за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев и Майоров скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» г/н *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р., через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев Д.Р. и Майоров И.М. скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» г/н *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу: г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р. через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев Д.Р. и Майоров И.М. скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» г/н *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р., через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «Коммуноресурс», затем руками отжал двери склада и незаконно лроник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев Д.Р. и Майоров И.М. скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» г/н *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р. через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М, где Майоров И.М. погрузил данные мешки МКР в автомобиль марки «***» г/н ***, после этого Аминев Д.Р. и Майоров И.М. скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
**.**. 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Аминев Д.Р. и Майоров И.М. осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле марки «***» г/н *** под управлением Майорова И.М. с целью кражи приехали к территории ОАО «***», расположенного по адресу: г. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, распределив между собой обязанности: Майоров И.М. находился за территорией и наблюдал за обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Аминева Д.Р., а Аминев Д.Р. через лаз под ограждением проник на территорию ОАО «***», затем руками отжал двери склада и незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 60 МКР, по цене 135 рублей за один мешок, которые передал в лаз под ограждением ОАО «***» за территорию предприятия Майорову И.М., где Майоров И.М. погрузил данные мешки в багажник автомобиля, затем скрылись с места преступления, а похищенным распорядились по своему усмотрению.
Аминев Д.Р. и Майоров И.М. совместными действиями, в период с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года, из корыстных побуждений тайно похитили 600 МКР по цене 135 рублей за один контейнер на общую сумму 81 000 рублей, причинив ущерб ОАО «***» на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Майоров И.М. и Аминев Д.Р. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Майоров и Аминев поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитники подсудимых адвокаты Прядко И.В. и Карпук Ю.В. согласны с позицией своих подзащитных.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились Майоров и Аминев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Майорова И.М. и Аминева Д.Р. в объеме предъявленного обвинения по п. «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.
Майоров И.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 166), по месту работы - удовлетворительно (л.д. 167), состоит на учете в Шумихинской ЦРБ у врача нарколога с диагнозом: эмоционально-волевое расстройство.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от **.**.2011г. № *** у Майорова И.М. психических расстройств не выявлено. В период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы способности его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 53-55).
В судебном заседании Майоров И.М. ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
Аминев Д.Р. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 134-135), на учете в Шумихинской ЦРБ не состоит (л.д. 133), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
Смягчающими наказание подсудимых Майорова и Аминева обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что они дали подробные, изобличающие их в совершении преступления показания, признание вины.
Отягчающих наказание Майорова и Аминева обстоятельств судом не установлено.
Оснований для прекращения дела в соответствии со ст. 254 УПК РФ не имеется. Примирение между подсудимыми и представителем потерпевшего не достигнуто, ущерб не возмещен.
Смягчающие наказание подсудимых обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного ими преступления, поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.
Оценивая в совокупности обстоятельства дела, с учетом личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, наличия смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Майорову и Аминеву наказания за совершенное преступление в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ст. 49 УК РФ, для Майорова И.М. и Аминева Д.Р. не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 5 мешков мягких контейнеров разового использования, необходимо вернуть законному владельцу - ОАО «***».
Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 1029 руб. 39 коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Майорова И. М. и Аминева Д. Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Майорову И.М. и Аминеву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – 5 мешков мягких контейнеров разового использования вернуть ОАО «***».
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере 1029 руб. 39 коп. отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Г. Коробейников