Уголовное дело в отношении Рассыльных Ю. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-28 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха 24 марта 2011 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

подсудимого Рассыльных Ю.Н.,

защитника подсудимого адвоката Карпук Ю.В.,

представившего удостоверение адвоката № 0514 и ордер № 081816 от 29.01.2011г.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрев в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рассыльных Ю. Н., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рассыльных Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В начале **.**. 2010 года в ночное время, точная дата совершения преступления органом предварительного следствия не установлена, Рассыльных Ю.Н. с целью кражи гусей пришел к дому Г., расположенному по ул. *** Шумихинского района Курганской области, где незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил двух гусей стоимостью 600 рублей каждый, причинив тем самым потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рассыльных Ю.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Рассыльных Ю.Н. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рассыльных Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «Б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рассыльных Ю.Н. по п. «Б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Рассыльных Ю.Н. характеризуется следующим образом: по месту жительства: как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 33),по месту учета в Шумихинской центральной районной больнице как лицо состоящее на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм», по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как допускающий неисполнение возложенных на него судом обязанностей, за что продлевался испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей ( л.д. 32).

Смягчающими наказание Рассыльных обстоятельствами суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Рассыльных признал себя виновным в совершении преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

Суд также признает смягчающим наказание подсудимого Рассыльных обстоятельством состояние его здоровья, т.к. он заявил в судебном заседании, что после ДТП, за которое он был осужден у него имеется заболевание ног. Данное утверждение не опровергнуто.

Смягчающим наказание обстоятельством суд не признает инвалидность, указанную в материалах дела, т.к. Рассыльных в судебном заседании показал, что имевшаяся ранее 3 группа инвалидности у него снята и он инвалидом не является. Документов, указывающих на инвалидность Рассыльных в материалах дела нет.

Отягчающих наказание Рассыльных Ю.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется, т.к. Рассыльных приговором

Шумихинского районного суда от **.**. 2010 года осуждался за неосторожное преступление, что не образует рецидива преступлений.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд также руководствуется при назначении наказания ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства- без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств дела, считает необходимым назначить Рассыльных наказание в виде лишения свободы, т.к. только такое наказание будет отвечать целям наказания, способствовать исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Рассыльных не применяет, полагая, что достижению целей наказания достаточно назначения основного наказания.

Оснований, препятствующих отбыванию наказания Рассыльных Ю.Н. в виде лишения свободы судом не установлено. Таких заявлений ни осуждаемый, ни его защитник суду не делали, документов не представляли.

На условиях жизни семьи назначенное наказание не отразится, т.к. Рассыльных семьи не имеет.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.(в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

Суд находит необходимым отменить Рассыльных Ю.Н. условное осуждение, назначенное приговором Шумихинского районного суда от **.**. 2010 года по ч.4 ст. 264 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, т.к. он в целом характеризуется отрицательно, в период испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, совершил умышленное преступление средней тяжести, обьявлялся судом в розыск.

Дополнительное наказание по приговору Шумихинского районного суда от **.**. 2010 года в виде лишения специального права-права управления транспортными средствами на срок 3 года подлежит самостоятельному исполнению.

При отмене условного осуждения, наказание по приговору Шумихинского районного суда от **.**. 2010 года подлежит присоединению к назначенному судом наказанию по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ и состоящие по данному делу из расходов на оплату труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь подсудимому по назначению взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств в деле нет.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Рассыльных должен отбывать наказание в колонии - поселении, как лицо, совершившее преступление средней тяжести и не отбывавшее лишение свободы, однако, принимая во внимание, что Рассыльных страдает алкоголизмом (л.д. 32), в период отбывания условного осуждения, допускал неисполнение возложенных на него обязанностей (л.д.30), обьявлялся в розыск, суд находит, что отбывание наказания в колонии-поселении не достигнет целей наказания и поэтому назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рассыльных Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) месяца( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

На основании ч.4 ст.264 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору Шумихинского районного суда от **.**. 2010 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО Рассыльных Ю. Н. назначить 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рассыльных Ю.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Рассыльных Ю.Н. исчислять с **.**. 2011 года, т. е. с момента его фактического задержания и заключения под стражу в связи с розыском по постановлению судьи и непрерывным содержанием в ИВС ОВД по Шумихинскому району до постановления приговора.

Дополнительное наказание Рассыльных Ю.Н. по приговору суда от **.**. 2010 года в виде лишения права управления транспортными средствами на три года исполнять самостоятельно.

Процессульные издержки по делу, состоящие из расходов на оплату труда адвоката отнести на счет государства(федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.Г. Коробейников