Уголовное дело в отношении Барышевой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

19 мая 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.,

подсудимой Барышевой Н.В.,

защитника подсудимой адвоката Сыровацкой Т.А.,

представившей удостоверение № 363 и ордер № 091084 от 01.02.2011г.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышевой Н. В., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года в вечернее время Барышева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв с собой гвоздодер, с целью кражи пришла во двор дома К., расположенного по ул. *** Курганской области. При помощи гвоздодера вырвала из входной двери замок и незаконно проникла в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: магнитофон с двумя акустическими колонками стоимостью 2500 рублей, новогодний подарок – набор из конфет стоимостью 850 рублей и ДВД диск, не представляющий ценности для потерпевшего.

Своими действиями Барышева Н.В. причинила потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Барышева Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Барышева Н.В. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитной Барышевой.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Барышева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Барышевой Н.В. в объеме предъявленного обвинения по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Барышева Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), на учете в Шумихинкой ЦРБ не состоит (л.д. 90), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в ее вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Барышевой Н.В. обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что она дала подробные, изобличающие ее в совершении преступления показания, признание вины.

Отягчающим наказание Барышевой обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как ранее Барышева Н.В. осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести, по которому судимость на момент совершения преступления не была снята и погашена в установленном законом порядке.

На момент постановления приговора судимость Барышевой погашена, поэтому она считается не судимой.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не находит, в то же время суд учитывает возможным согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Барышевой без реального отбывания наказания, и применяет к ней статью 73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, так как Барышева нигде не работает, не имеет источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа не будет исполнено ввиду материального положения подсудимой. Также суд не назначает Барышевой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: подарок новогодний весом 0,463кг., две колонки акустические, магнитофон, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему К., суд считает необходимым оставить у К.

Вещественное доказательство гвоздодер уничтожить как орудие преступления, принадлежащее обвиняемой.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 1029 руб. 39коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барышеву Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, применив ч. 3 ст. 68 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Барышевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Барышеву Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику.

Вещественные доказательства – подарок новогодний, две колонки акустические, магнитофон считать возвращенными потерпевшему К.

Вещественное доказательство – гвоздодер, как орудие преступления, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Коробейников