Уголовное дело в отношении Шавлова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г,Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, Чувозерова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

13 мая 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю.,

потерпевшего Б.,

подсудимых Шавлова А.В. и Чувозерова А.В.,

защитника подсудимого Шавлова адвоката Карпук Ю.В.,

представившей удостоверение № 0514 и ордер № 081840 от 14.03.2011г.,

защитника подсудимого Чувозерова адвоката Прядко И.В.,

представившей удостоверение № 0313 и ордер № 096343 от 14.03.2011г.,

при секретаре Беляевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавлова А. В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г,Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Чувозерова А. В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шавлов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Чувозеров А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено Шавловым и Чувозеровым при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года около 15 часов Чувозеров А.В. и Шавлов А.В. находились у дома *** Курганской области, используя малозначительный повод из хулиганских побуждений с целью нанесения телесных повреждений, Шавлов нанес один удар кулаком в лицо Б.. После чего Чувозеров А.В. умышленно нанес один удар кулаком в лицо и один удар ногой по телу Б..

Своими умышленными действиями Шавлов А.В. причинил Б. телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, причинившие средний вред здоровью, по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Чувозеров А.В. виновным себя признал и показал, что **.**. 2011 года около 15 часов он с другом Шавловым находились у дома ***. Мимо них проходил знакомый ему Б., с которым у него неприязненные отношения. Шавлов окликнул его, Б. остановился, он был пьян. Шавлов подошел к нему, они стали разговаривать, при этом Б. стал грубить и нецензурно выражаться. Шавлов разозлился и ударил Б. кулаком в лицо. Б. присел и закрыл лицо руками. Так как Б. нецензурно выражался и в его адрес, он ударил его один раз кулаком по лицу, закрытое руками, так как попал не по лицу, а по рукам, то ударил один раз ногой по телу – по спине Б.. После чего отошел в сторону. Шавлов нанес еще один удар по лицу Б., от чего Б. упал.

В судебном заседании подсудимый Шавлов А.В. суду показал, что **.**. 2011 года около 15 часов он с другом Чувозеровым находились у дома ***. Мимо них проходил Б., с которым у него неприязненные отношения. Он решил разобраться с ним и окрикнул его. Б. остановился и подошел к нему, был пьян. Б. стал грубить ему и нецензурно ругаться, по этой причине он разозлился и ударил Б. кулаком в лицо. Затем Чувозеров ударил кулаком по лицу Б. и один раз ногой по спине Б.. Потом он ударил Б. еще раз ногой по лицу, от чего Б. упал. Успокоившись, он помог Б. встать, и все разошлись по домам.

Свидетель Т. суду показала, что потерпевший Б. ее сожитель. **.**. 2011 года она и с Б. находились в гостях, он ушел домой рано в начале третьего часа дня. В гостях он ни с кем не ссорился, не дрался. Она пришла домой на следующий день **.**. 2011 года и увидела, что у Б. опухла левая щека. Он ей пояснил, что **.**. 2011 года, когда он возвращался из гостей около 15 часов, его беспричинно избили двое молодых парней, один из них Шавлов А., а второго он не знает. Били по лицу руками, Шавлов нанес удар ногой по левой щеке. **.**. 2011 года но пошел в больницу, его направили в Курганскую областную больницу, где поставили диагноз перелом нижней челюсти слева. После этого Б. написал заявление в милицию. Шавлов и Чувозеров приходили к Б., извинялись перед ним. В настоящее время они помирились.

Виновность Шавлова А.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, а также виновность Чувозерова А.В. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, подтверждается письменными материалами дела:

- Заявлением Б. от **.**.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Шавлова А. и незнакомого молодого человека, которые **.**.2011г. причинили ему телесные повреждения по ул. *** (л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.2011г. территории, прилегающей к жилому дому по ул. *** (л.д. 6-7).

Виновность Шавлова А.В. также подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № *** от **.**.2011г., согласно которому телесные повреждения у Б. в виде закрытого перелома нижней челюсти слева причинили средний вред здоровью (л.д. 22).

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Шавлова А.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений; и Чувозерова А.В. в совершении иных насильственных действий в отношении Б., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия Шавлова А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Действия Чувозерова А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Шавлову и Чувозерову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни их семей.

Шавлов А.В. по месту жительства характеризуется

Чувозеров А.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 44), на учете в Шумихинкой ЦРБ не состоит (л.д. 45), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Шавлова и Чувозерова обстоятельствами суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившихся в даче им признательных показаний по делу, изобличающих себя в совершении преступления.

Отягчающих наказание Шавлова и Чувозерова обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Шавловым и Чувозеровым преступления для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности Шавлова А.В., характеризующих его данных, тяжести совершенного им преступления, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначая ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, так как суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

С учетом личности Чувозерова, характеризующих его данных, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначая ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 116 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных частью 4 ст. 49 УК РФ, для Чувозерова не имеется.

Наказание в виде штрафа, назначенное Чувозерову по приговору Шумихинского районного суда от **.**. 2011 года подлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению, в размере 686 руб. 26 коп. необходимо отнести на счет государства, так как процессуальные издержки в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавлова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Шульгина Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, по установленному инспекцией графику.

Признать Чувозерова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» частью 2 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шавлову А.В. и Чувозерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Коробейников