Уголовное дело в отношении Саляхова Н.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

23 мая 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Шумихинского района Курганской области, Тропина С.А.,

подсудимого Саляхова Н.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Прядко И.В.,

представившей удостоверение № 0313 и ордер № 096345 от 15.03.2011г.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саляхова Н. Ф., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саляхов Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года около 21 часа Саляхов Н.Ф. пришел во двор дома Н., расположенного по ул. ***, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил поросенка возрастом 4 месяца стоимостью 4000 рублей. Похищенного поросенка поместил в найденный во дворе дома синтетический мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, и скрылся с ним с места преступления.

Своими действиями Саляхов причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саляхов Н.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Саляхов Н.Ф. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Прядко И.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Саляхов Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Саляхова Н.Ф. по п. «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Саляхов Н.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), на учете у психиатра и нарколога Шумихинской ЦРБ не состоит (л.д. 69).

Принимая во внимание то, что Саляхов на учете у психиатра не состоит, является ограниченно годным к военной службе, в судебном заседании ведет себя адекватно, суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими наказание Саляхова обстоятельствами согласно п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Саляхова обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд, с учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлевторительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств дела, считает необходимым назначить Саляхову наказание в виде обязательных работ, которое по мнению суда, будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 49 УК РФ, для Саляхова не имеется.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Саляхова согласно ст. 254 УПК РФ, по основаниям изложенным в отдельном постановлении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – поросенка, переданного на хранение потерпевшей Н., суд считает необходимо оставить у нее.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере 686 руб. 26 коп. необходимо отнести на счет государства, так как процессуальные издержки в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саляхова Н. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Саляхову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – поросенка оставить у потерпевшей Н.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере 686 руб. 26 коп. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Коробейников