Дело № 1-55/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шумиха 07 июня 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А., подсудимых Копкова С.В., Подкорытова А.И., защитника подсудимого Копкова адвоката Сыровацкого В.И., представившего удостоверение №0301 и ордер № 0001042 от 04.02.2011г., защитника подсудимого Подкорытова адвоката Карпук Ю.В., представившего удостоверение №0514 и ордер № 081822 от 04.02.2011г., при секретаре Беляевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Шумиха Курганской области уголовное дело в отношении Подкорытова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Копкова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подкорытов А.И. и Копков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Подкорытов А.И. и Копков С.В., предварительно договорились о хищении чужого имущества – автосцепки с железнодорожного вагона для последующей сдачи в пункт приема лома черного металла и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, **.**. 2011 года около 01 часа 50 минут Подкорытов А.И. и Копков С.В. пришли на 7 ж/д путь склада топлива ст. ***, расположенного в 30 метрах от дома № ***, где с помощью принесенных с собой гаечных ключей и пассатижей демонтировали с вагона № *** и тайно похитили автосцепку № ***, которую погрузили на металлические санки и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Подкорытов А.И. и Копков С.В. причинили материальный ущерб Эксплуатационному вагонному депо *** Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «***» на сумму 4341 руб. 08 коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Подкорытов А.И. и Копков С.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подкорытов и Копков поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен. Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых согласны с позицией своих подзащитных. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Подкорытов и Копков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Подкорытова и Копкова по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Подкорытову и Копкову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей. Подкорытов А.И. и Копков С.В. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно (л.д. 104, 110,111), на учете у психиатра и нарколога *** ЦРБ не состоят (л.д. 103, 109), в судебном заседании ведут себя адекватно и сомнений в их вменяемости у суда не возникает. Смягчающими наказание Подкорытова и Копкова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающие наказание подсудимых Подкорытова и Копкова обстоятельства отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст. 254 УПК РФ, не имеется, так как примирение между подсудимыми и представителем потерпевшего не состоялось. Также суд не находит, что они деятельно раскаялись в совершенном преступлении, так как явку с повинной написали после их задержания сотрудниками милиции, под давлением улик. Похищенное было изъято сотрудниками милиции. Каких-либо действий, направленных на заглаживание вреда, Подкорытов и Копков не предпринимали. Таким образом, суд находит, что подсудимые не перестали быть общественно опасными. Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд рассматривает как смягчающие наказание обстоятельства, а не как основание для освобождения подсудимых от уголовной ответственности. Суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных частью 4 ст. 49 УК РФ, для Подкорытова и Копкова не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – гаечные ключи и пассатижи следует уничтожить как орудия преступления; металлические санки суд считает необходимым оставить у осужденного Копкова С.В.; автосцепку необходимо вернуть Эксплуатационному вагонному депо *** Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «***». Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению в размере 1372 руб. 52 коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Подкорытова и Копкова виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Подкорытову А.И. и Копкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – гаечные ключи 30х32, 17х19 и пассатижи уничтожить; металлические санки оставить у осужденного Копкова С.В.; автосцепку с номером «***» считать возвращенной Эксплуатационному вагонному депо *** Южно-Уральской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «***». Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению, в размере 1372 руб. 52 коп., отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Г. Коробейников