Незаконное хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия.



Дело № 1- 62

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха.

09 июня 2011 года.

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Шумихинского района Тропина С.А.,

защитника, адвоката Прядко И.В.,

представившей удостоверение № 0313, ордер № 096368,

подсудимого Пономарева Н.А.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Н.А. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие.

Преступление совершено Пономаревым Н.А. при следующих обстоятельствах:

Пономарев Н.А., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения нарезного огнестрельного оружия, незаконно приобрел весной 2008 года, точная дата дознанием не установлена, в д.*** охотничий карабин «Сайга» № *** после чего длительное время хранил указанный карабин у себя дома по адресу ***, а в декабре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, незаконно сбыл В., проживающему в ***.

Согласно заключению эксперта № *** охотничий карабин «Сайга» № *** относится к нарезному огнестрельному охотничьему оружию, изготовлен заводским способом. Пригоден для стрельбы с использованием охотничьих патронов калибра 7,62 х 39 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Пономарев Н.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он

признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения

судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Прядко И.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Пономарев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Пономарева Н.А. суд находит, что он незаконно приобрел огнестрельное оружие охотничий карабин «Сайга», который незаконно хранил, а затем незаконно сбыл за деньги.

Таким образом, действия Пономарева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Пономарев Н.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Смягчающими наказание Пономарева Н.А. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Пономарева Н.А. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Пономарева Н.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как именно такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому, в том числе к назначению ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения к Пономареву Н.А. примечания к статье 222 УК РФ не имеется, т.к. охотничий карабин «Сайга» был изъят у лица при задержании, которому Пономарев Н.А. сбыл карабин.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Пономареву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Установить в указанный период отбывания наказания Пономареву А.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы соответствующего Муниципального образования, где будет проживать осужденный, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Пономарева Н.А. в период отбывания наказания следующие обязанности: являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть

выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников