Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-77 201 1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

27 июня 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Дьяченко Д.С, подсудимых Ржевского СВ. и Жукова С.Ю.,

защитников подсудимых адвокатов Сыровацкой Т.А., Карпук Ю.В. представивших удостоверения № 0363, 0514 и ордера № 101143, № 101196,. при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ржевского

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Жукова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ржевский СВ. и Жуков СЮ. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Ржевский СВ. и Жуков СЮ. предварительно договорившись о совершении хищении чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла в ноябре 2010 года около 23 часов, точная дата органом предварительного следствия не установлена, пришли к дому И. по ул.***, где осознавая, что за ними никто не наблюдает и что их действия носят тайный характер, зашли в огород дома, где Ржевский, отогнув гвозди, выставил стекло в оконной раме веранды и через образовавшийся проем, вместе с Жуковым СЮ. незаконно проникли в дом.

Действуя, совместно и согласовано Ржевский и Жуков тайно похитили из дома И.: электроплитку одноконфорочную стоимостью 600 рублей, канистру из полимерного материала емкостью 20 литров, стоимостью 50 рублей, 3 отвертки по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 90 рублей, 2 молотка по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, секатор садовый стоимостью 50 рублей и двое плоскогубцев по цене 80 рублей за штуку на сумму 160 рублей, два ведра по 12 литров по цене 50 рублей каждое на сумму 100 рублей, телевизор «Вестел» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, тарелки в количестве 30 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей, кружки в количестве 10 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, кувшин-фильтр стоимостью 490 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, покрывало-плед стоимостью 200 рублей.

С похищенным Ржевский и Жуков с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Ржевский СВ. и Жуков СЮ. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Ржевский СВ. и Жуков СЮ. поддержали заявленные ходатайства и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых Жукова СЮ. и Ржевского СВ. адвокаты Карпук Ю.В. и Сыровацкая Т.А. согласны с позицией подзащитных.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Ржевский СВ. и Жуков СЮ. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п.. «А» ч.З ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ржевского СВ. и Жукова СЮ. в объеме предъявленного обвинения по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.

Ржевский СВ. по месту жительства характеризуется посредственно (л.л. 53).

Жуков СЮ. характеризуется положительно (л.д. 75), по месту учебы отрицательно (л.д.76).

В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (л.д. 49, 52, 74) и сомнений в их вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Ржевского СВ. и Жукова СЮ: обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что они дали подробные, изобличающие себя и друг друга в совершении преступления показания, для Жукова, кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Ржевского СВ. и Жукова СЮ. обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного, преступления, для применения ст. 64 УК РФ к Ржевскому и Жукову, судом не установлено.

Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимых,. наличие смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Ржевскому СВ. и Жукову наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, так как наказание в виде штрафа невозможно будет исполнить ввиду материального положения осужденных, поскольку они не работают и источников дохода не имеют.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Ржевского и Жукова без реального отбывания наказания, и применяет к ним статью 73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, так как Ржевский и Жуков нигде не работают, не имеют источника дохода. Также суд не назначает Ржевскому и Жукову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу тарелки керамические 11 штук, тарелки пластиковые 4 штуки, кружки 3 штуки, электроплитку одноконфорочную, два ведра, комплект постельного белья, канистру, покрывало, телевизор «Вестел» с пультом дистанционного управления, кувшин-фильтр, переданные на хранение потерпевшей И., необходимо отставить у нее.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению в размере 343 рубля 13 коп. каждому адвокату в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ржевского и Жукова виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год каждому.

Согласно статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Ржевскому СВ. и Жукову СЮ. до вступления пригора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ржевского СВ. и Жукова СЮ. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику.

Вещественные доказательства: тарелки керамические 11 штук, тарелки" пластиковые 4 штуки, кружки 3 штуки, электроплитку одноконфорочную, два ведра, комплект постельного белья, канистру, покрывало, телевизор «Вестел» с пультом дистанционного управления, кувшин-фильтр, считать возвращенными потерпевшей И.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвующих в деле в качестве защитников подсудимых по назначению, в размере 343 рубля 13 коп. каждому адвокату, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Г. Коробейников