Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-57 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

18 мая 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю.,

потерпевшей .Х.,

подсудимого Блинова Р.А.,

защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т.А., представившей

удостоверение № 0363 и ордер № 081893 от 21.12.2010г.,

при секретаре Двизовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блинова

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов Р.А. совершил три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 на 15 *** 2010 года Блинов Р.А. с целью кражи пришел к дому № ***, принадлежащему Х., разбил оконное стекло веранды, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил джинсовые бриджи стоимостью 500 рублей, комплект нижнего белья стоимостью 200 рублей, шарф стоимостью 200 рублей, крем для лица «Черный жемчуг» стоимостью 59 рублей, тоник для лица «Эйвон» стоимостью 180 рублей, кулон из металла желтого цвета стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, а также значок «Ранетки», три яйца и чай, не представляющие ценности для потерпевшей.

Своими действиями Блинов Р.А. причинил потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6639 рублей.

**.**. 2010 года, в вечернее время, Блинов Р.А. с целью кражи пришел к дому № ***, принадлежащему Х., выбил лист фанеры, находящийся в оконном проеме, через который незаконно проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 5500 рублей.

Своими действиями Блинов Р.А. причинил потерпевшей .Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

**.**. 2011 года около 06 часов, Блинов Р.А., с целью кражи пришел к дому №***, принадлежащему Х.,путем срыва дверного пробоя, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил серьги из металла светлого цвета стоимостью 500 рублей и свидетельство о расторжении брака на имя Х., не представляющее для нее ценности.

Своими действиями Блинов Р.А. причинил потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Блинов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Блинов Р.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Блинов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Блинова Р.А. в обьеме предъявленного обвинения :

По кражам из дома Х. в ночь с 14 на 15 *** 2010 года и **.**. 2010 года, каждое по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по краже из дома Х. по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Блинов Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 199), состоит на учете в *** ЦРБ у врача-психиатра с диагнозом: ***

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от **.**..2011г. № *** у Блинова Р.А. психических расстройств не выявлено. В период времени, относящемуся к инкриминируемым деяниям, Блинов не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы способности его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключению экспертов суд доверяет, т.к. оно выполнено квалифицированными специалистами, на основании соответствующих методик и сомнений у суда не вызывает.

В судебном заседании Блинов Р.А. ведет себя адекватно.

С учетом изложенного, суд считает Блинова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Блинова обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в том, что он дал подробные, изобличающие его в совершении преступлений показания, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание Блинова Р.А. обстоятельств судом не установлено.

Имеющиеся у Блинова судимости не образуют рецидива преступлений, так как он осуждался в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающие наказание Блинова обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление по п. А» части 3 статьи 158 УК РФ в ночь с 14 на 15 *** 2010 года Блинов совершил в период испытательного срока по приговору *** районного суда от **.**. 2007 года, которым он осужден по двум преступлениям, предусмотренным частью 1 статьи 166 и частью 1 статьи 158 УК РФ и по совокупности преступлений к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, условное осуждение согласно ч.5 ст. 74 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), подлежит отмене.

В соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года), суд также присоединяет к назначенному Блинову наказанию по правилам ст. 70 УК РФ, неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда от **.**. 2008 года, т. к. он совершил новые тяжкие преступления, предусмотренные п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ, в период условно-досрочного освобождения на 1 год 2 месяца по постановлению судьи *** городского суда от **.**. 2010 года.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Блинову Р.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд не назначает подсудимому Блинову дополнительное наказание в виде штрафа, так как он нигде не работает, не имеет источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого. Также суд не назначает Блинову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – палку, необходимо уничтожить как не представляющую ценности, навесной замок, кулон из металла желтого цвета, серьги из металла светлого цвета, свидетельство о расторжении брака на имя Х., шарф, заколку, значок, крем, тоник, переданные на хранение потерпевшей, оставить у нее.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 686 руб. 26 коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинова виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Блинову наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Блинову Р.А. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда от **.**. 2007 года.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Курганской области от **.**. 2007 года, назначить Блинову 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** районного суда от **.**.2008г., ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Блинову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Блинову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Блинову Р.А. исчислять с **.**. 2011 года с зачетом в него на основании части 3 статьи 72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения на предварительном следствии по делу и в период его судебного разбирательства. Вещественные доказательства – палку, как не представляющую ценности, уничтожить, навесной замок, кулон из металла желтого цвета, серьги из металла светлого цвета, свидетельство о расторжении брака на имя Х., шарф, заколку, значок, крем, тоник, оставить у потерпевшей Х.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в размере 686 руб. 26 коп. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

А.Г. Коробейников.