Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

01 июля 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Курганского транспортного прокурора Кабаевой И.А.,

подсудимого Митрицкого Р.В.

защитника подсудимого адвоката Карпук Ю.В.

представившей удостоверение № 0514 и ордер № 101194 от 13.05.2011г.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.

рассмотрел в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митрицкого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрицкий Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а также три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В конце января 2000 года, около 2 часов местного времени, Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н. (последний осужден 24.10.2000 г. *** районным судом Курганской области), находясь в неустановленном месте в г.***, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества - изделий из черного метала с территории ст. *** Южно-Уральской железной дороги, для последующей сдачи их в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, в эту же ночь Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н., взяв с собой для облегчения совершения преступления санки, пришли к территории КП ст.*** Южно-Уральской железной дороги, расположенной в г.*** Курганской области, где действуя умышленно, из корыстных побуждения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, через калитку в заборе, незаконно проникли на территорию КП ст.*** ЮУЖД и с места складирования тайно похитили грузовую автосцепку СА-3, стоимостью 1510 рублей, принадлежащую Вагонному ремонтному депо *** Южно-Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения «***» филиала ОАО «***».

Похищенную автосцепку Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н. сдали в *** цех ЗАО «***»,а полученные деньги потратили на личные нужды.

Своими действиями Митрицкий Р.В. причинил ущерб Вагонному ремонтному депо *** Южно-Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения «***» филиала ОАО «***» на указанную сумму.

Кроме того через день после совершения первого преступления, в конце января 2000 года, около 1 часа местного времени, Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н. (последний осужден 24.10.2000г. *** районным судом Курганской области), находясь в неустановленном месте в г.***, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения изделий из черного металла с территории ст.*** Южно-Уральской железной дороги, для последующей сдачи их в пункт приема лома черного метала деньги и получения личной материальной выгоды.

Осуществляя преступный умысел, в эту же ночь Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н., взяв с собой для облегчения совершения преступления санки, пришли к вагону-складу, находящемуся у здания поста ЭЦ ст. *** Южно-Уральской железной дороги, расположенному в г. *** Курганской области, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, с места складирования тайно, свободным доступом, похитили 2 отрезка рельс марки Р-43 длиною по 6 метров каждый, а с крыши склада ГСМ. находящегося напротив, тайно похитили 4 отрезка рельс марки Р-43 длиной по 5 метров каждый, общей массой не менее 1 тонны 24 кг., стоимостью 1930 рублей за одну тонну, на общую сумму 1976 рублей 32 копейки, принадлежащие *** дистанции пути - структурному подразделению Южно-Уральской дирекции инфраструктуры - Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «***»,

Похищенные отрезки рельс Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н. сдали в *** цех ЗАО «***», а полученные деньги потратили на личные нужды.

Своими действиями Митрицкий Р.В, причинил ущерб Шумихинской дистанции пути - структурному подразделению Южно-Уральской дирекции инфраструктуры - Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО - «***» на общую сумму 1976 рублей 32 копейки.

Кроме того, через два дня после совершения первого преступления, в конце января 2000 года около 1 часа местного времени Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н. (последний осужден 24.10.2000г. *** районным судом Курганской области), находясь в неустановленном месте в г. ***, вступили между собой в преступный сговор с целью совер­шения тайного хищения изделий из черного металла с территории ст. *** Южно-Уральской железной дороги, для последующей сдачи их в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой совместный преступный умысел в эту же ночь Митрицкий Р.В. и Колентьев Д.Н., взяв с собой для облегчения совершения преступления санки, пришли к зданию склада ШЧ-19, находящемуся на территории ст. *** Южно-Уральской железной дороги расположенной в г.***, где действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, с места складирования тайно, свободным доступом, похитили 3 комплекта гарнитур из 4 тяг электроприводов стрелочного перевода, стоимостью 3450 рублей за один комплект, на сумму 10350 рублей, принадлежащие Курганской дистанции Сигнализации, Централизации и Блокировки - структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры - Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО«***».

Похищенное имущество Митрицкий и Колентьев Д.Н. сдали в *** цех ЗАО «***»,а полученные деньги потратили наличные нужды.

Своими действиями Митрицкий Р.В. причинил ущерб Курганской дистанции Сигнализации. Централизации и Блокировки – структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры -Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «***» на общую сумму 10350 рублей.

Кроме того, в конце января 2000 года, через день после совершения третьего преступления, около 1 часа ночи местного времени, Митрицкий Р.В. Колентьев Д.Н. (последний осужден 24.10.2000г. *** районным судом Курганской области), находясь установленном месте в г. ***, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения изделий из черного металла с территории ст. *** Южно-Уральской железной дороги, для последующей сдачи их в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой совместный преступный умысел в эту же ночь Митрицкий Р.В. и Колентьеву, взяв с собой для облегчения совершения преступления санки, пришли к зданию склада ШЧ-19, находящемуся на территории ст. *** Южно-Уральской железной дороги, расположенной в г. ***, где действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, с места складирования тайно, свободным доступом, похитили 12 комплектов гарнитур из 3 тяг электроприводов стрелочного перевода, стоимостью 3025 рублей за один комплект, на сумму 36300 рублей, принадлежащие Курганской дистанции Сигнализации, Централизации и Блокировки – структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры – Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «***».

Похищенное имущество сдали в *** цех ЗАО «***», а полученные деньги потратили на личные нужды.

Своими действиями Митрицкий Р.В. причинил ущерб Курганской дистанции Сигнализации. Централизации и Блокировки - структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры-Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «***» на общую сумму 36300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Митрицкий Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Митрицкий поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Митрицкий обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Митрицкого Р.В. в объеме предъявленного обвинения по п. «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ -кража, т.е. Тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и трем преступлениям, предусмотренным п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Митрицкий по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90 т.1), на учете в *** ЦРБ не состоит (л.д. 85 т.1), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Митрицкого обстоятельствами согласно п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание Митрицкого Р.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, скрывшегося от следствия в другом государстве, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. любой другой вид наказания, по мнению суда, не достигнет целей наказания.

При этом, учитывая давность совершения преступления-более 11 лет назад, суд находит возможным назначить Митрицкому наказание на непродолжительный срок.

Сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ не истекли, т.к. Митрицкий Р.В. находился в розыске.

Суд не назначает Митрицкому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. считает, что назначение основного наказания будет достаточным для достижения целей наказания.

По делу заявлены гражданские иски к Митрицкому Р.В. Вагонным ремонтным депо *** на сумму 1510 руб. 00 коп. и ПЧ-8 *** дистанции СЦБ на сумму 48626 руб. 32 коп.

Суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, т.к. представители гражданского истца в судебное заседание не явились, государственный обвинитель гражданские иски не поддержал. Согласно копии приговора *** районного суда от 24 октября 2000 года аналогичные исковые требования были судом удовлетворены и с Колентьева, совершившего указанные преступления совместно с Митрицким взыскано в пользу истцов 51066 рублей.

Сведений в деле об исполнении приговора в части гражданского иска не имеется.

В отношении вещественных доказательств по делу - платежной ведомости, приемо - сдаточных актов, металлических шайб и тяг стрелочного перевода принято решение при рассмотрении дела в отношении Колентьева и дополнительного решения по ним не требуется.(т.1 л.д. 219)

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов Ивановой Н.В. и Карпук Ю.В., участвовавших в деле в качестве защитников подсудимого по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Митрицкий должен отбывать в колонии-поселении, как лицо совершившее преступления средней тяжести и ранее не отбывавшее лишения свободы.

В счет отбытого наказание подлежит зачету время непрерывного содержания Митрицкого под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, начиная с **.**. 2010 года.

Согласно пункту 1 и части 3 пункта 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года « Об обьявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Митрицкий подлежит освобождению от наказания.

Препятствий по применению акта амнистии к Митрицкому Р.В. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митрицкого виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев.

Согласно части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, сложив частично назначенные наказания, окончательно назначить Митрицкому 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Согласно пункту 1 и части 3 пункта 8 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Митрицкого от назначенного судом наказания освободить.

Меру пресечения Митрицкому Р.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения Митрицкому Р.В. отменить.

Гражданские иски Вагонного ремонтного депо *** на сумму 1510 руб. 00 коп. и ПЧ-8 *** дистанции СЦБ на сумму 48626 руб. 32 коп. оставить без рассмотрения.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвокатов, оказывавших юридическую помощь подсудимому по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

А.Г. Коробейников