Дело № 1-41/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шумиха 10 мая 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю.. подсудимых Сафиуллина М.И. и Носовой Н.А.. защитников подсудимых адвокатов Прядко И.В., Сыровацкого В.И., представивших удостоверения № № 0313.0301 и ордера № № 091049 0001009, потерпевшей И. при секретаре Беляевой С В.. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафиуллина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ. Носовой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафиуллин М.И. и Носова Н.А. виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах **.**. 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 04 минуты в жилом доме И., по адресу *** в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений Носова Н.А. и Сафиуллин МИ. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно и согласованно, нанесли .И. множественные удары руками и ногами, а также взятыми на месте происшествия предметами: деревянной пепельницей, металлической кочергой и ножом удары по голове, телу и конечностям потерпевшего, причинив ему своими действиями ушибленные рамы левой теменной области с повреждениями теменных ветвей поверхностной височной артерии, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобно- виссчно-теменно - затылочных областей слева, осложнившихся пассивной кровопотерей, причинив ему своими действиями тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения отчего наступила смерть И. на месте происшествия, а также причинили ему телесные повреждения в виде резаной раны левой заушной области, левой ушной раковины, с повреждением хряща левой ушной раковины, колото-резаной раны мягких тканей левой лопаточной области, не проникающей в грудную полость, относящиеся, применительно к живым лицам, к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня и причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибом мягких тканей правой глазничной области, правой щеки, кровоподтеков правого локтевого сустава, правой и левой кисти, относящиеся применительно к живым лицам к категории без вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Сафиуллин М.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал что осенью 2010 года в г. *** он познакомился с Носовой. Она познакомила его с И.. **.**. 2010 года он и Носова пришли к И. и стали втроем употреблять спиртное. Потом он уходил за спиртным, а когда вернулся, то Носова рассказала ему, что И. к ней приставал. После этого он и Носова стали избивать И. Он ударил его кулаком в лицо, а затем кинул в него пепельницей и ей же нанес ему два удара по голове. Затем он кочергой нанес И. 1-2 или несколько ударов в область грудной клетки слева. Когда после его ударов И. упал, он раза три пнул его - два раза в голову и один раз в грудную клетку. Носова той же кочергой нанесла И. несколько ударов в область головы, а затем взяла с кухонного стола нож и ушла в комнату, где находился И.. Вернувшись в кухню сказала ему, что ударила И. ножом и нож бросила в печь, после чего они из дома ушли. Вину признает частично, т.к. не хотел убивать И.. В какой точно последовательности наносил И. удары, не помнит из-за опьянения. В судебном заседании подсудимая Носова Н.А. виновной себя в предьявленном обвинении признала и суду показала, что в сентябре 2010 года она познакомилась с Сафиуллиным. Жили на вокзале. Потом их позвал к себе И.. В октябре 2010 года они прожили у него неделю. **.**..2010 года она и Сафиуллин купили спиртное и пришли домой к И. по адресу ***, где стали совместно употреблять спиртное, во время чего Сафиуллин из ревности ударил И. кулаком в глаз и он убежал в комнату, где лег на диван. Они с Сафиуллиным, употребив спиртного, зашли в комнату, где оба стали избивать И.. Сафиуллин 2 раза ударил пепельницей, после чего 1 раз металлической кочергой, дуда наносились удары она не видела. Она одновременно с Сафиуллиным три раза пнула И. по ногам, а затем три раза ударила его кочергой по голове, после чего взятым на кухне ножом ударила И. в спину под лопатку. Нож бросила в печь. После этого они с Сафиуллиным ушли из дома И. а он остался лежать на полу, был живой и стонал. В ходе предварительного следствия Носова НА, допрошенная в качестве подозреваемой, показала, что **.**..2010 года около 16 часов она и Сафиуллин пришли к И., где втроем стали употреблять спиртное Потом Сафиуллин ушел еще за спиртным, а И. стал к ней приставать, предлагал совершить половое сношение. Она отказалась, а когда Сафиуллин вернулся, рассказала ему об этом. Сафиуллин ударил И. кулаком по лицу и он убежал в комнату и лег на диван. Тогда Сафиуллин взял со стола пепельницу, зашел в комнату и нанес ею около 3 ударов по голове , после чего металлической кочергой нанес около 2-х ударов по голове. Взятой в доме майкой она вытерла кровь с головы И.. через некоторое время она той же кочергой, что и Сафиуллин, нанесла И.. все еще лежащему в комнате на диване около 2-х ударов в область головы, а затем взятым на кухне ножом ударила И. в спину. Перед уходом из дома пепельницу и кочергу они оставили на кухне. Нож и окровавленную майку сожгли в печи, (т.1 л.д.122-125) Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Носова показала.что **.**..2010 года она и ее знакомый в г. *** избили хозяина этого дома . Били кочергой по голове. Знакомый еще ударил его кулаком по лицу и пепельницей по голове. После всех этих ударов она нанесла И. удар ножом в область спины.(т.1 л.д.155-156 ) Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой после перепредьявления обвинения, Носова показала, что она подтверждает, что нанесла удары руками, ногами, а также кочергой и ножом по телу и голове И.. Она подтверждает также, что удары по телу и голове руками, ногами и кочергой нанес и Сафиуллин. (т.2 л.д.24-27) После оглашения показаний Носовой, данных в ходе предварительного следствия она показала, что их подтверждает, однако не ответила на вопрос о причине изменения показаний. При ответе на дополнительные вопросы, Носова показала, что данные ею в ходе предварительного следствия показания она не подтверждает, а настаивает на тех, которые дала в судебном заседании, т.к. считает себя больше виновной в преступлении чем Сафиуллин. Показания на следствии давала под давлением. Руками и ногами И. она не била и не видела как Сафиуллин нанес И. удары пепельницей по голове. Таким образом, в судебном заседании Носова дала показания, противоречащие ее показаниям в ходе предварительного следствия относительно количества и места нанесения ударов , а также роли Сафиуллина в совершении преступления. Виновность подсудимых в указанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, оснований для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке, судом не установлено. Потерпевшая М. . суду показала, что И. приходился ей братом. Он постоянно проживал в г. ***, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз она видела брата **.**..2010 года. Он был спокойным человеком и никогда ни с кем не конфликтовал. **.**..2010 года ее сын Е. по ее просьбе ходил навестить И. и сообщил ей, что он умер. Когда она пришла в дом И. вместе с сыном, то увидела брата мертвым на полу в положении сидя у стены. В области лица имелись телесные повреждения. Свидетель Ф. суду показал, что И. приходился ему, дядей и проживал по ул. ***. **.**. 2010 года около 12 часов он по просьбе своей матери пришел в дом дяди где обнаружил его без внешних признаков жизни. На лице были телесные повреждения, а в доме беспорядок. Об увиденном он рассказал своим родным. Свидетель И. суду показал, что И. ранее проживал с его матерью, злоупотреблял спиртными напитками. **.**. 2010 года около 22 часов к ним пришел Е. и сообщил о смерти И. В доме он увидел его мертвым на полу комнаты с окровавленным лицом. В доме был беспорядок, а вещи испачканы кровью. Свидетель .М. показала, что она знает женщину по имени Наталья, которая покупала у нее брагу с июля 2010 года Наталья говорила, что ночует в г. *** у И. Вместе с Натальей к ней приходил за брагой Сафиуллин. Последний раз она видела их в состоянии алкогольного опьянения **.**. 2010 года около 15 часов, когда они приходили к ней за брагой.(т. 1 л. д 70-72) Виновность Сафиуллина и Носовой подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом. Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**. установлено, что в доме по ул. *** в комнате в положении полусидя находится труп мужчины И. с признаками насильственной смерти В кухне и комнате дома имеются предметы посуды, пустые бутылки, разбитая чашка следы вещества, похожего на кровь на различных предметах на стене, на полу, на выключателе. В топке печи в кууне обнаружены фрагменты сгоревшей хлопчато - бумажной ткани и нож из белого металла, который изъят. Около печи также обнаружена и изъята кочерга. Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия – дома по ул. *** на печи обнаружена и изъята деревянная пепельница. С предметов, обнаруженных в доме -пустых банок из-под овощей и продуктов питания, а также с пустых бутылок из под спиртных напитков изъяты следы пальцев рук на 7 дактилопленок и упакованы, в т.ч. след пальца руки с бутылки из-под пива « Большая кружка» скопированный на дактилопленку под № ***. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № *** при судебно-медицинской экспертизе трупа И. обнаружены: три ушибленные раны левой теменной области с повреждениями теменных ветвей поверхностной височной артерии (отходящей от наружной сонной артерии), кровоизлиянием в мягкие ткани головы лобно-височно-затылочной областей слева, осложнившиеся массивной кровопотерей с очаговыми слабоинтенсивными трупными пятнами малокровием внутренних органов. Данные раны как каждая в отдельности, так и вместе, осложнились массивной кровопотерей, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи со смертью; Ушибленные раны левой теменной области № 2 и № 3 могли быть причинены твердым тупым предметом, имеющим ребро. Ушибленная рана левой теменной области № 4 причинена твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью контакта, имеющим трехгранную форму. резаная рана левой заушной области, левой ушной раковины с повреждением хряща левой ушной раковины с кровоподтеком в их проекции, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня, применительно к живым лицам, в прямой причинной связи со смертью не состоит. Причинена острым орудием, имеющим режущую кромку. колото-резаная рана мягких тканей левой лопаточной области, не проникающая в грудную полость, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня, применительно к живым лицам, в прямой причинной связи со смертью не состоит; кровоподтек с ушибом мягких тканей правой глазничной области, правой щеки, кровоподтек правого локтевого сустава (1), правой кисти (4), левой кисти (2), относятся к категории без вреда здоровью применительно к живым лицам, по степени тяжести не квалифицируются, в прямой причинной связи со смертью не состоят Указанные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета(предметов), как от ударов, так и при соударении с твердыми тупыми предметами. Все перечисленные телесные повреждения могли образоваться в срок до суток до смерти И.. Смерть последовала от ушибленных ран левой теменной области с повреждениями теменных ветвей поверхностной височной артерии, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобно - височно-теменно - затылочных областей слева, осложнившихся массивной кровопотерей. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа .И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,30 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам.( т.2 л.д.6-9). Согласно заявлению Сафиуллина М.И. на имя прокурора он ударил И. пепельницей, а Носова стала избивать кочергой, ударила ножом. (т.1.л.д. 80) Согласно заявлению Носовой Н.А. на имя прокурора, во время распития спиртного Сафиуллин начал избивать И., ударил 4 раза пепельницей по голове. Потом она ударила И. кочергой по голове и ножом в область спины (т.1, л.д.117) В ходе предварительного следствия у Носовой и Сафиуллина были изъяты предметы одежды и обувь, взяты образцы крови для сравнительного исследования, произведены смывы с рук на марлевый тампон, произведено их освидетельствование судебно-медицинским экспертом на наличие телесных повреждений. Изъятые у подсудимых вещи, а также обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия вещи и предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. При осмотре на кочерге и предметах одежды, изъятой у обвиняемых визуально обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь По заключению судебно-медицинского эксперта на трех светлых дактилопленках из семи, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа .И. с признаками насильственной смерти по ул. *** откопированы три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки на изображении 1( дактилопленка 3) оставлен большим пальцем правой руки И., след пальца руки на изображении 3(дактилопленка 6) оставлен большим пальцем левой руки Носовой ., остальные следы оставлены пальцами рук И. По заключению эксперта № *** на представленных для исследования полотенце, пододеяльнике, в смыве с пола, в соскобе со стены найдена кровь человека, с группой крови не исключающей ее происхождение как от И., так и от Сафиуллина, как от каждого в отдельности, та к и в смешении. Данных за присутствие крови Носовой в исследуемых следах не получено. Согласно заключению эксперта № *** групповая характеристика крови потерпевшего и подозреваемого Сафиуллина в пределах четырех систем одинакова. На кочерге, вырезе с наволочки в следах найдена кровь человека с группой, не исключающей ее происхождение как от И., так и от Сафиуллина. Как от каждого в отдельности, так и в смешении. Данных за присутствие крови Носовой в исследуемых следах не получено( т.1л.д.189-196) Согласно заключению эксперта № *** на кофте Носовой Н.А., перчатках рабочих, джемпере Сафиуллина (обьекты № 1,2,6) обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от И. На брюках Сафиуллина (обьект № 5 обнаружены следы крови человека,установить генетический профиль которых не представилось возможным по причинам указанным в исследовательской части(ввиду малого их количества). На смыве с рук Носовой и на куртке(толстовке) Сафиуллина) обнаружены следы крови, установить их видовую принадлежность и генетический профиль не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части (ввиду малого их количества). Согласно заключению эксперта № *** на кожном лоскуте № *** от трупа .И., имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 23-25 мм возможно представленным на экспертизу ножом. На кожном лоскуте № *** имеются две ушибленные раны, которые могли быть причинены твёрдым тупым предметом, имеющим ребро, возможно представленной на экспертизу кочергой. На кожном лоскуте № *** имеется резаная рана, причиненная острым орудием, имеющим режущую кромку, возможно представленным на экспертизу ножом, (т.1 л.д.230-234), Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта № *** у Сафиуллина и Носовой Н.А. на момент освидетельствования видимых знаков телесных повреждений нет. В заключении со слов освидетельствуемых указано, что И. их не бил, сотрудники милиции и следователь не били.( т.1 л.д. 242,248), Согласно протоколам проверки показаний на месте совершения преступления, Сафиуллин и Носова подробно воспроизвели куда и каким образом каждый из них наносили удары И.. Свои действия показали на манекене. Проверка показаний Сафиуллина и Носовой сопровождалась фотосьемкой. Фототаблица по результатам фотосьемки приобщена к протоколам проверки показаний( т.1,л.д.100-108, т.1,л.д. 131-142) Оценив исследованные доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд находит их в основном и целом достоверными, доказывающими виновность, подсудимых в инкриминируемом им преступлении. Суд признает показания Сафиуллина и Носовой о причинении ими И. телесных повреждений в его доме по ул. *** достоверными, т.к. они согласуются в деталях между собой и с показаниями потерпевшей, свидетелей, и подтверждаются объективными доказательствами-протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов и иными протоколами, согласно которым изымалась одежда у подсудимых, брались образцы крови, осматривались изъятые вещи и предметы. Согласно показаниям подсудимых **.**. 2010 года они пришли в дом к И. по ул. ***, где совместно с ним распивали спиртное, а затем между ними и И. произошла ссора. В подтверждение этих показаний в кухне дома при осмотре места происшествия обнаружены пустые бутылки из-под спиртного, на одной из которых обнаружен след пальца руки, принадлежащей Носовой, на полу разбитая чашка. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт, в концентрации 2,30 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам.(т.1,л.д.47-52,167, т.2 л.д.9), По показаниям Носовой, после нанесенных Сафиуллиным ударов И. пепельницей и кочергой по голове, она вытерла кровь с его головы найденной в доме майкой, а когда ударила ножом, то нож и майку сожгла в печи. При осмотре места происшествия в печи дома И. действительно были обнаружены остатки сгоревшей ткани и обгоревший нож.(т.1 л.д.32-46) Пепельница, кочерга и нож, которыми Носова и Сафиуллин наносили удары, были обнаружены в доме И., изъяты, подвергнуты осмотру и экспертному исследованию. При визуальном осмотре кочерги, на ней были обнаружены следы вещества, похожего на кровь. а заключением эксперта однозначно установлено, что на кочерге имеется кровь человека, которая могла произойти от И. В заключениях экспертиз указывается, что кровь обнаруженная на кочерге и других изъятых на месте происшествия предметах, могла произойти как от И., так и от Сафиуллина в связи с тем, что групповая характеристика крови у них в пределах четырех систем одинакова.(т.1 л.д.188,196,) Суд приходит к бесспорному выводу, что обнаруженная кровь на кочерге и других исследованных экспертами объектах, произошла именно от И., т.к. у Сафиуллина каких-либо телесных повреждений обнаружено не было и их ему никто не причинял.(т.1 л.д.248) Показания подсудимых о начале избиения в кухне, а затем в комнате на диване и на полу, где он и оставался, когда они ушли из дома, соответствуют зафиксированной обстановке места происшествия, протоколам проверки их показаний на месте преступления, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей , которые обнаружили труп И. в - комнате на полу со следами насилия на теле. Подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, согласно которым труп и большинство вещей и предметов со следами, похожими на кровь(в дальнейшем эксперты подтвердили, что на этих объектах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от И. обнаружены на полу и диване комнаты и частично на кухне дома И.. По заключению судебно-медицинского эксперта на трупе обнаружены телесные повреждения на голове, правом локтевом суставе, кистях обеих рук, под лопаткой, в области левой ушной раковины. В других частях тела телесных повреждений обнаружено не было. Раны на голове, в области ушной раковины и под лопаткой по заключению эксперта № *** могли быть причинены представленными на экспертизу ножом и кочергой, изъятыми на месте происшествия, на которые Носова и Сафиуллин указали как на орудия преступления.(т.1 л.д. 230-234) Таким образом, изьятые на месте совершения преступления предметы, в т.ч. орудия преступления с обнаруженными на них следами крови, которая по заключению экспертов могла произойти, а по выводам суда произошла именно от И. и следы крови , обнаруженные на одежде Носовой и Сафиуллина, в которую они были одеты в момент совершения преступления, бутылка из-под спиртного со следом пальца руки Носовой и нахождение орудий преступления именно в тех местах, на которые указали подсудимые, категорично свидетельствуют о том, что **.**. 2010 года Носова и Сафиуллин находились в квартире И., распивали вместе с ним спиртные напитки, нанесли ему телесные повреждения с помощью обнаруженных на месте преступления предметов - кочерги, пепельницы, ножа, а также руками и ногами и все удары в основном пришлись в жизненно важный орган человека - голову, причинив тем самым ему совместными согласованными действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Суд находит недостоверными показания Носовой в судебном заседании о том, что она не видела как и куда наносил удары Сафиуллин И. пепельницей и кочергой и недостоверными показания Сафиуллина о том, что он нанес И. всего два удара пепельницей по голове и один раз кочергой в область грудной клетки слева по следующим основаниям : В ходе предварительного следствия Носова неоднократно и последовательно указывала о нанесении ею и Сафиуллиным ударов И. кочергой по голове, а также о том, что Сафиуллин неоднократно наносил удары пепельницей по голове. Из показаний Носовой в ходе предварительного следствия следует, что после ударов нанесенных Сафиуллиным пепельницей и кочергой по голове, голова у И. была в крови и она найденной в доме майкой вытерла кровь с головы и эту майку затем сожгла в печи, т 1л.д.122-125), Свои показания Носова подтвердила при проверке показаний на месте совершения преступления.(т.1,л.д. 131-142) Суд находит что Сафиуллин, отрицая нанесение ударов кочергой по голове старается тем самым преуменьшить степень общественной опасности своих действий, а Носова помочь ему в этом, считая себя больше виновной в преступлении. В ходе допроса он указывал, что нанес удар кочергой в область грудной клетки, однако на фототаблице в ходе проверки показаний видно, что Сафиуллин показал нанесение удара кочергой в область левого предплечья. При судебно-медицинском исследовании трупа судебно-медицинским экспертом не установлено у трупа телесных повреждений ни в области грудной клетки, ни в области предплечий, что свидетельствует о недостоверности показаний Сафиуллина в этой части.(т.2 л.д.6-9) Показания же Носовой в части нанесения ею и Сафиуллиным ударов кочергой по голове в ходе предварительного следствия последовательны и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, который зафиксировал наличие на голове И. трех ран, которые согласно заключению эксперта могли быть причинены изъятой на месте кочергой.(т.1 л.д.230-234,т.2 л.д.6-9) Таким образом о количестве нанесенных ударов, а также чем и куда они были нанесены, суд берет за основу показания Носовой в ходе предварительного следствия, т.к. они последовательны и не противоречивы. Некоторые противоречия в показаниях Носовой и Сафиуллина суд расценивает как избранный ими способ защиты от обвинения, которые в целом не влияют на доказанность их виновности в совершенном преступлении. Суд находит все исследованные судом заключения экспертов достоверными, т.к. они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения соответствующих экспертиз. Каких-либо нарушений закона при производстве предварительного следствия судом не установлено, заявление подсудимых в судебном заседании о применении к ним недозволенных методов ведения следствия являются надуманными и голословными. При освидетельствовании Носовой и Сафиуллина, произведенного после их допросов и предъявления обвинения **.**. 2010 года знаков телесных повреждений не установлено. Все следственные действия в отношении Носовой и Сафиуллина производились с участием их защитников. Каких-либо жалоб и заявлений по окончании следственных действий и в ходе всего предварительного следствия ни от самих обвиняемых, ни от их защитников не поступало. Кроме того, Сафиуллин и Носова не отрицают в судебном заседании причинение тяжкого вреда здоровью И., повлекшее по неосторожности его смерть, а лишь обращают внимание суда на роль каждого из них в совершении преступления. Оценивая показания потерпевшей и свидетелей суд находит их достоверными, т.к. они конкретны и не противоречивы, согласуются между собой и обьективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия. Совокупность исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств суд находит достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Сафиуллина и Носовой. Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, действия Сафиуллина и Носовой по причинению тяжкого вреда здоровью И. не могут расцениваться как совершенные при необходимой обороне, ее превышении или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку они не носили характера защиты от общественно опасного посягательства, не были обусловлены насилием, издевательством, или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, либо иными аморальными или противоправными действиями потерпевшего, а представляли собой действия обусловленные мотивами личной неприязни, ссорой и конфликтом, находившихся в состоянии алкогольного опьянения лиц. Предложения высказанные И. Носовой об интимной близости при обстоятельствах, установленных судом, не могут расцениваться как аморальные. Нанося удары И. руками, ногами, пепельницей, кочергой, ножом по различным частям тела, Сафиуллин и Носова действовали совместно и согласованно, т.е. группой лиц. Их действия охватывались единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Нанося удары И. в голову, т.е. в жизненно важный орган металлическим и деревянным предметами, а также ногами с большой силой, о чем свидетельствует характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, Сафиуллин и Носова осознавали общественную опасность своих действий и желали их наступления, т.е. действовали в отношении причинения тяжкого вреда здоровью с прямым умыслом. Действия каждого из подсудимых были последовательными и продуманными, т.к. после совершения преступления они орудия преступления пепельницу и кочергу вернули на место, а нож бросили в печь, где также сожгли окровавленную тряпку, т.е. принимали меры к сокрытию следов преступления. По отношению к смерти потерпевшего в их действиях имеется неосторожная форма вины. Таким образом, суд квалифицирует действия Сафиуллина и Носовой по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни в момент причинения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, характеризующихся следующим образом : Сафиуллина удовлетворительно (т.2,л.д.56,58,) Носовой отрицательно (т.2л.д. 59-60) Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд, согласно ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что оба подсудимых активно сотрудничали со следствием, воспроизвели последовательность совершенных ими действий по причинению И. тяжкого вреда здоровью на месте преступления, написали заявления ( т.1,л.д. 80,117), которые суд расценивает как явки с повинной, т. к. в них Сафиуллин и Носова указывают на совершение ими преступления в отношении И. и заявления написаны ими **.**..2010 года, т.е. на следующий день после совершения преступления. Для Сафиуллина кроме того смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья, т.к. он является инвалидом *** группы. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Сафиуллин ранее не был судим, а Носова была судима за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений. Ранее имевшаяся у нее судимость, на момент совершения преступления погашена, т.к. Носова осуждалась к наказанию в виде исправительных работ, которые в дальнейшем были заменены на лишение свободы, т.е. не считается осуждавшейся к лишению свободы и срок погашения судимости после отбытия наказания составляет один год. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд при назначении наказания применяет к ним ограничения, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и другие обстоятельства исключительными не являются, т.к. существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ими преступления и поэтому суд не находит оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ. Исходя из личности подсудимых, обстоятельств дела и тяжести совершенного ими преступления, их исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд не рассматривает вопрос об их условном осуждении. Назначение реального наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части 4 статьи 111 УК РФ будет отвечать целям наказания-исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений, восстановлению социальной справедливости. При этом суд находит возможным не применять к Носовой и Сафиуллину дополнительное наказание, полагая достаточным для достижения целей наказания назначения только основного наказания. Сафиуллин и Носова на учете у психиатра не состоят, в судебном заседании ведут себя адекватно и у суда не возникает сомнения в их психическом состоянии и вменяемости, что подтверждается как личным наблюдением за ними в судебном заседании, так и медицинскими документами и характеристиками, исследованными судом. Сафиуллину согласно п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему особо тяжкое преступление. Носовой надлежит отбывать наказание согласно п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как женщине осужденной к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. С предметами и вещами, приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств необходимо поступить согласно ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, состоящие из расходов на оплату труда адвокатов, участвующих в деле но назначению суда в качестве защитников, согласно ст. ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию с осуждаемых. Оснований для снижения размера или освобождения от процессуальных издержек подсудимых судом не установлено. Срок содержания под стражей подсудимых следует исчислять с момента фактического задержания -с **.**. 2010 г., а не с **.**..2010 г. как указано в протоколах задержания, что соответствует материалам уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафиуллина и Носову виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ»), за которое им назначить наказание: Сафиуллину 7(семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Носовой 8(восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную :.т, оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания Сафиуллиным М.И. и Носовой Н.А. исчислять с **.**. 2010 года, с зачетом в него на основании ч. 3 ст.72 УК РФ времени их непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения на предварительном следствии по делу и в период его судебного разбирательства. На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Сафиуллина и Носовой процессуальные издержки-суммы, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в судебном разбирательстве дела в качестве защитников по назначению-686 рублей 26 копеек с Сафиуллина и 686 рублей 26 копеек с Носовой в доход государства(федерального бюджета) Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в камере хранения Мишкинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курганской области- кочергу, пепельницу и нож, как орудия преступления уничтожить, совок и шапку выдать потерпевшей М. ., а при невостребовании, либо при отказе в получении, уничтожить. Вещественные доказательства: смывы и соскобы вещества бурого цвета, полотенце, пододеяльник, фрагмент наволочки от подушки со следами вещества бурого цвета, фрагменты керамической кружки уничтожить, как не представляющие ценности. Изъятые у Носовой вещи-джинсы, перчатки, кофту, куртку, кроссовки «Найк» вернуть Носовой, а при невостребовании, либо при отказе в получении, уничтожить. Вещи, изъятые у Сафиуллина -толстовку, брюки, кофту, куртку, кроссовки вернуть Сафиуллину, а при невостребовании или отказе в получении, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Шумихинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.Г. Коробейников