№ 1-7/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Шумиха 28 марта 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Михалевой О.Л. с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю., подсудимых Ситникова В.И., Крахоткина А.А., Андреева Ю.В. и Карачарова С.Д., защитников: Леонова П.И., представившего удостоверение 0135 и ордер адвоката № 075372, Шипициной О.А., представившей удостоверение 0272 и ордер адвоката № 087434, Матвеева В.А., представившего удостоверение 1224 и ордер адвоката № 003063 и Прядко И.В., представившей удостоверение 0313 и ордер адвоката № 091028 от 19 октября 2010 года, представителя потерпевшего П. при секретарях Бастриковой С.С., Двизовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе уголовное дело в отношении: Ситникова Крахоткина Андреева Карачарова обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ситников В. И., Крахоткин А. А., Андреев Ю. В., Карачаров С. Д. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 2009 году в период до **.**..2009 года Ситников , являясь с **.**..2008 года учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту - ООО «***), находясь в г. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «***», с Крахоткиным , также с **.**..2008 года являющимся учредителем ООО «***», с которым был знаком и длительное время поддерживал коммерческие отношения. В указанный выше период, действуя согласованно в осуществление совместного преступного умысла, соучастники вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, которыми в интересах Ситникова В.И. и Крахоткина А.А. было осуществлено незаконное подключение к трубе магистрального нефтепродуктопровода «***», принадлежащего Открытому акционерному обществу «***», в районе *** км. указанного нефтепродуктопровода, в виде приваренного к верхней образующей трубы нефтепродуктопровода металлического патрубка, внутри которого было просверлено сквозное отверстие в стенке трубы нефтепродуктопровода, навернутого на патрубок посредством резьбового соединения шарового крана и одетого на шаровый кран армированного резинового шланга, выведенного скрытно под слоем грунта к резервной емкости для хранения топлива объемом 25,7 м3, находящейся на территории автозаправочной станции (далее по тексту - АЗС) ООО «***», расположенной в районе *** км. автотрассы «***» на территории Шумихинского района Курганской области. В ночное время с **.**..2009 года на **.**..2009 года неустановленные лица завершили монтаж армированного резинового шланга в резервную емкость объемом 25,7 м3 на территории АЗС ООО «***», которая в соответствии с разработанным планом использовалась соучастниками для отбора поступающего из магистрального нефтепродуктопровода «***» похищенного дизельного топлива. Продолжая осуществление совместного преступного умысла, и действуя согласованно из корыстных побуждений, Ситников В.И. и Крахоткин А.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктапровода «***», с заместителем директора ООО «***» Андреевым , непосредственно руководящим хозяйственной деятельностью АЗС ООО «***». С целью облегчения совершения преступления и обеспечения тайности совершаемого хищения **.**..2009 года Ситников В.И. по согласованию с Крахоткиным А.А. расторг договор от **.**..2008 года между ООО «***» и ООО ЧОП «***» об оказании услуг по охране имущества собственника, отказавшись таким образом от услуг ООО ЧОП «***» по охране АЗС ООО «***». Одновременно Ситников В.И. и Крахоткин А.А. приняли решение о приеме в штат ООО «***» троих человек в качестве охранников АЗС, поручив в соответствии с распределенными ролями их подбор и прием на работу Андрееву Ю.В. Последним в период с **.**..2009 года по **.**.2009 года были приняты на АЗС ООО «***» в качестве охранников А. , Б. , а также Карачаров , который до указанного периода был трудоустроен на АЗС ООО «***» в качестве оператора. **.**..2009 года, находясь на территории АЗС ООО «***», расположенной в районе *** км. автотрассы «***» на территории Шумихинского района Курганской области, Андреев Ю.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью в совершаемом преступлении, вступил в преступный сговор с охранником АЗС ООО «***» Карачаровым С.Д. и вовлек последнего в состав преступной группы для своевременной перекачки похищенного дизельного топлива из резервной емкости объемом 25,7 м3 в топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС ООО «***». Карачаров С.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил с Андреевым Ю.В., Ситниковым В.И. и Крахоткиным А.А. в преступный сговор, направленный на совместное хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «***» посредством незаконного подключения, и в соответствии с отведенной ролью взял на себя преступные обязательства по контролю за наполнением резервной емкости объемом 25,7 м3 похищенным дизельным топливом и своевременной перекачке его из указанной емкости в две топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС, с целью его дальнейшей реализации, за обещанное ему материальное вознаграждение, сумма которого изначально не оговаривалась. При этом Андреев Ю.В. дал Карачарову С.Д. указание вовлечь в состав преступной группы для совместного совершения преступления охранников АЗС ООО «***» С. и Ю., и довести до них порядок выполнения действий, направленных на хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «***» за материальное вознаграждение. Однако Карачаровым С.Д. данное указание Андреева Ю.В. не было выполнено, .С. и .Ю. в состав преступной группы вовлечены не были, и в дальнейшем осуществляли контроль за наполнением резервной емкости объемом 25,7 м3 похищенным дизельным топливом и своевременную перекачку его из указанной емкости в две топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС, полагая, что действуют в рамках исполнения своих трудовых обязанностей, не будучи осведомленными о преступном характере деятельности Андреева Ю.В., Ситникова В.И., Крахоткина А.А. и Карачарова С.Д. Таким образом, в период с **.**..2009 года по **.**.2009 года была окончательно сформирована группа лиц по предварительному сговору в составе Андреева Ю.В., Ситникова В.И., Крахоткина А.А. и Карачарова С.Д. для совместного осуществления тайного хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «***» в неопределенном объеме в течение длительного периода времени. **.**..2009 года и **.**..2009 года Ситников В.И., действуя согласованно с другими участниками группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с принятыми на себя преступными обязательствами по организации хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «***», дважды давал устное указание З., занимающему должность водителя в ООО «***» и не осведомленному о преступном характере деятельности Андреева Ю.В., Ситникова В.И., Крахоткина А.А. и Карачарова С.Д., посредством переносной автомобильной помпы перекачать похищенное дизельное топливо из резервной емкости объемом 25,7 м3 в цистерну закрепленного за ним наливного транспорта на базе автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** и далее из цистерны наливного транспорта сливать в стационарные топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС ООО «***», для дальнейшей реализации через топливозаправочную колонку. З., не посвященным в преступные планы соучастников преступления и не осведомленным о преступном характере их деятельности, дизельное топливо в объеме по 17 040 л. в каждый из указанных дней, в общем объеме 34 080 л., было перекачано посредством переносной автомобильной помпы из резервной емкости объемом 25,7 м3 в цистерну закрепленного за ним наливного транспорта на базе автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, и далее из цистерны наливного транспорта слито в стационарные топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м"5, входящие в комплекс АЗС ООО «***». **.**..2009 года Андреев Ю.В. и Карачаров С.Д., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при участии охранника АЗС ООО «***» .С. и оператора АЗС Ф., не осведомленных о преступном характере действий соучастников, смонтировали из заранее приготовленных пластиковой трубы диаметром 32 мм. и электронасоса узел перекачки похищенного дизельного топлива с целью бесперебойной и скрытой перекачки похищенного дизельного топлива из резервной емкости объемом 25,7 м3 в топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС. Таким образом, резервная емкость объемом 25,7 м3 была технологически соединена с двумя топливными цистернами объемом 50 м3 и 20 м3 соответственно, входящими в комплекс АЗС ООО «***». При этом для маскировки действий соучастников преступления по перекачке похищенного дизельного топлива элементы данного узла были скрыты - пластиковая труба была проложена под уровнем грунта, а электронасос был сокрыт путем установки в находящемся на территории АЗС ООО «***» металлическом железнодорожном контейнере, к которому никто, кроме соучастников преступления, не имел доступа. В дальнейшем в обязанности охранника АЗС ООО «***» Карачарова С.Д. входила проверка уровня дизельного топлива в резервной емкости объемом 25,7 м3 с помощью мерной линейки, и по мере наполнения данной емкости - перекачка похищенного дизельного топлива из резервной емкости объемом 25,7 м3 в топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС ООО «***», посредством своевременного включения и выключения электронасоса. В период с **.**.2009 года по **.**..2009 года Андреев Ю.В. и Карачаров С.Д. в соответствии с отведенными им ролями, действуя по единому умыслу с Ситниковым В.И. и Крахоткиным А.А., осуществляли хищение дизельного топлива и контроль за наполняемостью резервной емкости объемом 25,7 м3 похищенным дизельным топливом, поступающим из нефтепродуктопровода «***», а также перекачку данного топлива из указанной емкости в две топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС ООО «***». Охранники АЗС ООО «***» С. и Ю., не осведомленные о преступном характере действий соучастников и полагавшие, что действуют в рамках исполнения своих трудовых обязанностей, по указанию Андреева Ю.В. осуществляли контроль за наполняемостью резервной емкости объемом 25,7 м3 похищенным дизельным топливом, поступающим из нефтепродуктопровода «***», и перекачку данного топлива из указанной емкости в две топливные цистерны объемом 50 м3 и 20 м3, входящие в комплекс АЗС ООО «***». Операторами АЗС ООО «***» , не осведомленными о преступных действиях Андреева Ю.В., Ситникова В.И., Крахоткина А.А. и Карачарова С.Д., производилась розничная реализация похищенного топлива через топливозаправочную колонку. В указанный период времени совместными преступными действиями Андреева Ю.В., Ситникова В.И., Крахоткина А.А. и Карачарова С.Д. было похищено и реализовано через топливозаправочную колонку 160 245 л. дизельного топлива. Количество похищенного из нефтепродуктопровода «***» и реализованного через топливозаправочную колонку дизельного топлива учитывалось Андреевым Ю.В., который согласно отведенной ему роли ежедневно вносил записи в специально заведенные тетради учета. Денежные средства, полученные от реализации похищенного дизельного топлива, Андреев Ю.В. ежедневно передавал Ситникову В.И. и Крахоткину А.А., которые в дальнейшем распоряжались ими по собственному усмотрению. Кроме того, **.**..2009 года Андреев Ю.В., Ситников В.И., Крахоткин А.А. и Карачаров С.Д. из магистрального нефтепродуктопровода «***» похитили в составе группы лиц по предварительному сговору 19 649 л. дизельного топлива, которое было размещено ими в резервную емкость объемом 25,7 м3 и в двух топливных цистернах объемом 50 м3 и 20 м3, входящих в комплекс АЗС ООО «***». Указанное дизельное топливо участники группы не успели реализовать через топливозаправочную колонку, так как **.**..2009 года в 16 часов 45 минут сотрудниками Управления ФСБ России по Курганской области их преступная деятельность была пресечена, а незаконное подключение к трубе магистрального нефтепродуктопровода «***» демонтировано специалистами Открытого акционерного общества «***». Всего за период с **.**..2009 года по **.**..2009 года совместными преступными действиями Ситникова В.И., Крахоткина А.А., Андреева Ю.В. и Карачарова С.Д., действовавших из корыстных интересов по единому умыслу, из магистрального нефтепродуктопровода «***» было похищено 179 894 л. (или 152855, 9318 кг. при плотности продукта 0.849,7 т/м3) летнего дизельного топлива марки Л-0,2-62 стоимостью 11271, 19 рублей за тонну без учета НДС на общую сумму 1722 869 рублей 02 копейки. Тем самым Открытому акционерному обществу «***» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1722 869 рублей 02 копейки. При этом лично Ситников В. И. вступил в сговор с Крахоткиным А. А. и с неустановленными лицами, которыми было осуществлено незаконное подключение к трубе магистрального нефтепродуктопровода, привлек для совершения хищения нефтепродукта Андреева Ю. В., с целью обеспечения тайности хищения отказался от услуг ООО ЧОП «***» по охране АЗС и давал указания Андрееву Ю. В. принять охранников на АЗС, обеспечивать тайность хищения путем наблюдения за обстановкой и контроля за оператором АЗС в момент подключения к нефтепродуктопроводу и после этого в процессе совершения хищения, дважды давал указания З. перекачать похищенное топливо, поступившее из нефтепровода в резервную емкость, в рабочую емкость, связанную с топливозаправочными колонками при помощи автомобильной помпы, давал указания Андрееву вести учет похищенного нефтепродукта, получал выручку от реализации похищенного и должен был передать Андрееву часть доходов, полученных от реализации похищенного нефтепродукта. При этом лично Крахоткин А. А. вступил в сговор с Ситниковым и с неустановленными лицами, которыми было осуществлено незаконное подключение к трубе магистрального нефтепродуктопровода, привлек для совершения хищения нефтепродукта Андреева Ю. В., с целью обеспечения тайности хищения совместно с Ситниковым принял решение об отказе от услуг ООО ЧОП «***» по охране АЗС и о приеме в штат ООО «***» охранников, обеспечивал тайность хищения, получал выручку от реализации похищенного. При этом лично Андреев Ю. В. вступил в преступный сговор с Ситниковым и Крахоткиным, по указанию Ситникова обеспечивал тайность хищения в момент подключения к нефтепродуктопроводу путем наблюдения за обстановкой и контроля за оператором, неосведомленным о совершении преступления, привлек для совершения преступления Карачарова С. Д., обеспечил перекачку топлива из резервной емкости, в которую похищенное топливо поступало непосредственно из нефтепродуктопровода, в рабочие емкости, из которых топливо реализовывалось через топливозаправочные колонки, путем установления насоса в железнодорожном контейнере и соединении через него емкостей. Андреев давал указания Карачарову и другим охранникам контролировать количество поступающего нефтепродукта из магистрального нефтепродуктопровода путем включения и выключения насоса, производства замеров в емкостях с топливом, по указанию Ситникова вел учет похищенного топлива, получал выручку от реализации похищенного топлива и передавал ее Ситникову либо Крахоткину. При этом лично Карачаров С. Д. вступил в преступный сговор с Ситниковым В. И., Крахоткиным А. А. и Андреевым Ю. В., по указанию Андреева контролировал поступление похищенного топлива в резервную емкость путем производства замеров, включал и отключал насос, перекачивающий похищенное топливо из резервной емкости в рабочие емкости, записывал показания счетчика и передавал их Андрееву, совместно с Андреевым участвовал в прокладке шланга для соединения резервной емкости, в которую похищенное топливо поступало из нефтепровода, с рабочими емкостями, из которых происходила реализация данного топлива через топливозаправочные колонки. Обеспечивал тайность хищения путем наблюдения за обстановкой. В судебном заседании подсудимые Ситников В. И. и Крахоткин А. А. вину признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя. Подсудимый Андреев Ю. В. вину признал частично, пояснил, что с 2007 г. работал под руководством Крахоткина А. А. в ООО «***» на АЗС, расположенной на *** км. трассы «***». В декабре 2008 г. на АЗС произошла реорганизация, образовалось ООО «***», директором стал Ситников В. И., Крахоткин и Ситников являются учредителями ООО «***». Он работал управляющим на АЗС, в его обязанности входили прием-сдача смены оператора и охранника, контроль за приходом ГСМ, контроль за выручкой, соблюдением порядка и дисциплины на АЗС. В начале октября 2009 г. при встрече Крахоткин и Ситников сказали ему, что какие-то люди собираются подключать уже имеющуюся врезку в нефтепродуктопровод, оставшуюся от прежних владельцев АЗС братьев Х. Своего согласия на это он не давал, посоветовал Крахоткину и Ситникову не делать этого, т.е. предварительного сговора на хищение не было. В то время охрану на АЗС осуществляло ООО ЧОП «***» под руководством Р. **.**..2009 г. Ситников и Крахоткин приехали на АЗС и объявили, что отказываются от услуг ООО ЧОП «***» в связи с тем, что собственных охранников будет дешевле содержать. Ситников велел ему подыскать охранников среди своих знакомых, друзей, соседей. **.**..2009 г. после обеда охранник ООО ЧОП «***» уехал с АЗС, а он по распоряжению Ситникова или Крахоткина остался на АЗС дежурить вместе с оператором, осуществлять контроль за оператором. Утром в 4 часа он пошел в лес и заметил около резервной емкости изменение грунта, подумал, что врезка осуществлена. Позднее утром он опустил в резервуар мерную линейку и увидел, что примерно на 1 метр в емкости имеется дизтопливо. До этого в емкости находился остаток дизтоплива, который невозможно было выкачать. **.**. 2009 г. на работу вышел Карачаров С. Д., ему пришлось рассказать, что в емкость поступает дизтопливо, что нужно делать замеры. До 10 октября производили замеры, откачивали топливо бензовозом, сливали в рабочую емкость. В выходные 10, 11 октября водители бензовозов не работали, мог произойти перелив топлива из резервной емкости, и возникнуть пожароопасная ситуация. Поэтому он решил проложить полиэтиленовую трубу диаметром 32 мм. от резервной емкости до рабочей емкости, попросил Карачарова, Б. и А. прокопать канаву, положить в нее трубу, находящийся на территории АЗС насос они занесли в контейнер. Подключал трубу и насос он сам. Примерно 15 или 16 октября, когда он находился на территории АЗС, по телефону либо Ситников либо Крахоткин сообщили, что вдоль нефтепродуктопровода ходят какие-то люди, нужно убрать шланг, идущий от трубопровода к резервной емкости. Они с Карачаровым начали вытаскивать шланг из грунта, увидели кран, на котором не было вентиля, плоскогубцами он закрыл кран, потом они смотали шланг и бросили его в лесу. Утром он увидел, что шланг восстановлен, так как около емкости был присыпан грунт. Ситников обещал, что по окончании ревизии будет выписана премия работникам АЗС, об этом он рассказал Карачарову. Руководство АЗС в лице Ситникова одолжило у него деньги в сумме 640 тыс. руб., и он передал свой автомобиль *** в счет долга ООО «***» за *** АЗС. Опасаясь, что ему не вернут эти деньги, он не отказывался принимать участие в хищении нефтепродукта и не уволился с работы, корыстной заинтересованности у него не было, на дополнительное вознаграждение он не рассчитывал. Реализация топлива на АЗС производилась через топливозаправочные колонки, иногда откачка топлива производилась бензовозом. По распоряжениям Ситникова выручка сдавалась в банк, частично шла на хозяйственные нужды. Поступление топлива фиксировали на основании документов в тетрадь прихода ГСМ, также операторы записывали приход в свои личные тетради, выручка фиксировалась в тетради «Выручка», показания счетчиков в начале каждой смены фиксировались в тетради «Счетчики». По указанию Ситникова вести учет топлива, поступаемого из трубопровода, он завел тетрадь «V 25»,в которую записывал количество топлива, поступающего из трубопровода. По телефону он просил охранника Карачарова, чтобы он продиктовал записи из этой тетради. В тетради «Приход ГСМ» фиксировалось все поступаемое на АЗС топливо, все его виды. С 7 октября 2009 г. дизтопливо официально на АЗС не поступало, в тетради «Приход ГСМ» значится, что дизтопливо поступило с нефтебазы с. Петухово, фактически это похищенное дизтопливо. По поводу фонограмм телефонных разговоров пояснил, что в разговорах он дает указания охранникам о замерах, дает команду включать насос, перекачивать топливо. В разговоре с Крахоткиным, он спрашивает, где находятся грабли, которые были у него, когда они отсоединяли шланг от резервной емкости, в другом разговоре Крахоткин просит, чтобы он привез деньги-выручку с АЗС, а он сообщает, что 175 тыс. руб. должен матери. Также по телефону он сообщал Крахоткину о том, что около нефтепровода стоит автомобиль «***», так как до Ситникова он дозвониться не мог. В разговорах с Ситниковым он согласовывал перекачку топлива. На видеозаписи зафиксировано, как З. откачивает топливо в бензовоз из рабочей емкости. Из показаний Андреева, данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии (том 1 л.д. 260-264 и 267-274) следует, что в разговоре о подключении к незаконной врезке Ситников и Крахоткин пообещали ему, что, возможно, он будет получать часть прибыли, ему говорили, что работу по контролю за похищением топлива он будет делать не бесплатно. Подсудимый Карачаров С. Д. вину признал, пояснил, что с октября 2008 г. работал оператором на АЗС ООО «***», с января 2009 г. по октябрь 2009 г. он не работал в связи с болезнью. 8.10.2009 г. вышел на работу на АЗС на должность охранника. В его обязанности входило следить за территорией АЗС, собирать плату за стоянку с водителей. 8.10.2009 г. в обеденное время Андреев Ю. В. сообщил ему, что на территории АЗС произведена незаконная врезка в нефтепровод, по чьей просьбе она сделана, не пояснял. На территории АЗС слева от операторской в сторону леса находилась резервная емкость для ГСМ, раньше она не использовалась, была пустая. Андреев Ю. В. сказал ему, чтобы он делал замеры в этой емкости, потому что в нее поступает дизельное топливо из незаконной врезки, чтобы емкость не переполнилась, и топливо не вылилось наружу. Другие охранники также делали замеры. Замеры они записывали на листы бумаги, оставляли их под тетрадями охранников, замерами интересовался Андреев Ю. В. Примерно **.**..2009 г. от этой емкости он, Андреев Юрий, А. и Б. протянули шланг по указанию Андреева Ю. В. и занесли насос в контейнер. Тогда он увидел отвод к резервной емкости, понял, что происходит хищение. Когда перекачивали топливо из резервной емкости, по счетчику записывали показания настоящие и предыдущие. 15 октября 2009 г. Андрееву Ю. В. кто-то сообщил, что в лесу стоит какая-то машина. Они с Андреевым начали вытягивать шланг от резервной емкости из земли, перекрыли кран на шланге, обрубили шланг, выбросили его в лесу. Топливо продавалось через заправочную колонку ежедневно, выручку от реализации топлива забирали в рабочие дни Ситников с бухгалтером, в выходные дни выручку забирал Андреев Ю. В. Ситников и Крахоткин являются соучредителями ООО «***», они каждый день приезжали на АЗС, интересовались, сколько продано продукта за смену, получали прибыль. Ему дополнительно ничего не оплачивали, он получил заработную плату за отработанные смены около 7000 руб. Андреев Ю. В. сказал, что со слов Ситникова В. И. по результатам ревизии ему, может быть, что-то доплатят. Из показаний Карачарова С. Д., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями (том 2 л. д. 16-20, 27-31) следует, что *** октября Андреев рассказал ему, что Ситников и Крахоткин договорились с неизвестными людьми о том, чтобы сделать незаконную врезку в нефтепродуктопровод, что примерно *** октября врезку осуществили и подвели к АЗС, конец трубы подвели к запасной топливной цистерне, расположенной на краю территории АЗС. Со слов Андреева Ю. В. за работу по перекачке топлива из врезки охранникам должны были впоследствии платить дополнительные деньги. Примерно *** октября Андрееву позвонил кто-то из руководителей -Ситников или Крахоткин и сообщил, что кто-то ходит вдоль нефтепровода в том месте, где была произведена незаконная врезка, нужно срочно обрезать шланг, ведущий на АЗС. Через некоторое время после того, как они обрезали шланг, на АЗС приехал Крахоткин, он видел, как Крахоткин стоял с граблями возле емкости. О том, что незаконную врезку организовали Ситников и Крохоткин, они получали прибыль от продажи похищенного топлива, ему известно как со слов Андреева, так и потому, что как руководители Ситников и Крахоткин знали, откуда на АЗС берется топливо и откуда такие суммы выручки, которая доставалась им. В судебном заседании подсудимый поддержал данные показания. Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Представитель потерпевшего ОАО «***» П. в судебном заседании показал, что в состав ОАО «***» входят 10 ЛПДС, в том числе ЛПДС «***». Предприятие по договорам осуществляет перекачку, хранение и налив нефтепродуктов. Принцип перекачки нефтепродукта основан на том, что первоначально полость трубы была заполнена нефтепродуктом, который является собственностью ОАО «***», который выполняет роль технологического поршня для перекачки нефтепродукта. В случае утраты данного нефтепродукта, в том числе при хищениях, предприятие приобретает недостающий нефтепродукт на нефтеперерабатывающих заводах по коммерческим ценам, клиенту нефтепродукт предприятие отдает полностью. Таким образом, похищенный из магистрального нефтепродуктопровода нефтепродукт является собственностью ОАО «***» и учитывается в бухгалтерском балансе предприятия до того момента, как его выдадут клиенту на ЛПДС. В октябре 2009 г. была обнаружена незаконная врезка на *** км. магистрального нефтепродуктопровода «***». Информацию о данной врезке он получил от главного специалиста отдела безопасности ВПО на ЛПДС «***» А. Ему известно, что **.**. 2009 г. сотрудниками УФСБ России по Курганской области была проведена операция по задержанию с поличным преступников, осуществивших незаконную врезку в трубу нефтепродуктопровода в районе АЗС ООО «***». В криминальном отводе были обнаружены водомерные счетчики, показывающие объем перекаченной жидкости, которые на момент обнаружения находились в рабочем состоянии. Отвод был проведен от магистрального нефтепродуктопровода до закопанной в грунт замаскированной емкости на территории АЗС ООО «***», сам отвод также был замаскирован грунтом. **.**..09 г. в 18:15 московского времени было обнаружено само заборное устройство, установленное в верхней образующей трубы. Врезка представляет собой следующее. В теле трубы по верхней образующей просверлено отверстие диаметром 9 мм, сверху приварен патрубок диаметром 20 мм и длиной 40 мм. Просверленное отверстие оказалось внутри патрубка. На патрубок навернут шаровой кран Ду-20 Ру-16, к нему присоединен отвод из резинотканевого шланга высокого давления диаметром 20мм, длиной 400м. На конце отвода металлическая емкость объемом около 20 м3, заполненная нефтепродуктом. Врезка была ликвидирована **.**. 2009 г., в результате чего предприятие понесло затраты. После ликвидации криминальной врезки был составлен акт технического расследования, составной частью которого является расчет количества нефтепродуктов, похищенных через криминальную врезку на 514, 5 км. Согласно акту определения ущерба от криминальной врезки от **.**..2010 г. ЛПДС «***»-филиалу ОАО «***» нанесен ущерб на общую сумму 1.755.565 руб. 39 коп., в том числе стоимость похищенных и невозвращенных 127, 736 т. дизтоплива составляет 1.698.888 руб. 80 коп., затраты на транспортировку нефтепродукта до криминальной врезки по трубопроводу 35175 руб. 51 коп., затраты на аварийно-восстановительные работы по ликвидации криминальной врезки в сумме 21501 руб. 08 коп. Поскольку хищение нефтепродукта происходило в течение длительного времени, плотность нефтепродукта могла изменяться, при расчетах ущерба берется средняя плотность. Поэтому имеются расхождения в объеме похищенного топлива, установленного органами предварительного следствия и определенного путем расчета. Считает, что похищено было дизтопливо в том объеме, который установило следствие. Для каждой врезки делается отдельный расчет в зависимости от плотности продукта, от диаметра отверстия, от времени хищения. Ущерб, причиненный ОАО «***» в результате других криминальных врезок на данном участке магистрального нефтепровода, не входит в ущерб, причиненный данной врезкой. Стоимость 1 тн. дизельного топлива марки Л- 0,2-62 без учета НДС по состоянию на 21 октября 2009 г. составляет 11271, 19 руб. При определении размера ущерба, причиненного в результате хищения, необходимо руководствоваться данной стоимостью, поскольку НДС будет возмещен ОАО «***» при покупке топлива. Всего было похищено топлива на сумму 1722869 руб., с учетом возвращенного топлива сумма ущерба составляет 1 534369 руб. 64 коп., часть ущерба Ситников и Крахоткин возместили. Свидетель А. показала, что по договору осуществляет ведение бухгалтерского учета Восточного производственного отделения ОАО «***». В организации имеется товарная служба, занимающаяся учетом нефтепродукта. Ежемесячно проводится инвентаризация нефтепродуктов по нефтепроводам. В случае хищения нефтепродуктов товарной службой и службой безопасности проводится расследование, и составляется расчет количества похищенного нефтепродукта. Данный расчет предоставляется в бухгалтерию, учет суммы похищенного ведется на 94 –ом счете, где учитываются недостачи, хищения. По 514, 5 км. нефтепровода были предоставлены товарные документы, из которых видно, что в октябре 2009 г. похищено 164 тонны 460 кг., 16 тн. 724 кг. возвращено, осталось невозмещенным 127 тн. 736 кг. Нефтепродуктопровод принадлежит ОАО «***», соответственно, данный инвентаризированный нефтепродукт принадлежит этому предприятию. Предприятие заключает с клиентом договор на транспортировку нефтепродукта, которым гарантирует сохранность нефтепродукта, составляется акт приема-передачи продукта, ведется забалансовый учет. Также в нефтепродуктопроводе имеется технологический запас, который был закуплен в 50-х годах и принадлежит ОАО «***». Этот технологический запас учитывается в бухгалтерском учете на счете 10 по учетно-бухгалтерской цене. В случае хищения данного нефтепродукта он переносится со счета 10 на дебет 94-ого счета по этой же цене, стоимость похищенного нефтепродукта по бухгалтерскому учету составляет 18293 руб. В связи с преступной деятельностью технологический запас уменьшается, его необходимо восстанавливать. За последние пять лет пополнение технологического запаса не производилось. При определении размера ущерба, причиненного в результате хищения, применяются рыночные цены на нефтепродукты, которые предоставляет фирма «Кортес», это предусмотрено учетной политикой предприятия. В случае хищения берется рыночная цена нефтепродукта, поскольку технологический запас придется восстанавливать по действующим ценам, выразить убыток в натуральном выражении невозможно. Свидетель В. показала, что работает экономистом финансового отдела ОАО «***», потери от хищений нефтепродукта отражаются в стоимостном выражении в ОАО «***». В результате данного хищения ОАО «***» причинен ущерб, который состоит из стоимости похищенного нефтепродукта по цене 13300 руб. за 1 т. с учетом НДС, затрат на транспортировку нефтепродукта и ликвидацию повреждений нефтетрубопровода. На основании руководящего документа стоимость похищенного нефтепродукта учитывается на счете 94 по рыночной стоимости на дату криминальной врезки. На ЛПДС ведется количественный учет похищенного топлива, а в самом обществе ведется учет по рыночной стоимости. ОАО «***» помимо транспортировки нефтепродуктов занимается их покупкой и продажей. ОАО «***» постоянно приобретает топливо для восполнения технологического запаса по цене более 13300 руб. за 1 т. Учет материалов ведется на счете 10 по цене приобретения материалов за минусом НДС. В связи со спецификой бухгалтерского учета в бухгалтерском учете потери от хищений нефтепродукта учитываются по рыночной цене на момент криминальной врезки. Собственником похищенного нефтепродукта является ОАО «***», в трубе прокачивается обезличенный нефтепродукт, т.е. не ведется учет нефтепродукта конкретного покупателя. В случае хищения собственнику нефтепродукт отдается в полном объеме, списываются потери технологического запаса ОАО «***». Свидетель М. показал, что **.**. 2009 г. после 17 час. следователь УФСБ по Курганской области С. сообщил ему по телефону, что обнаружена криминальная врезка на АЗС «***». На АЗС ему показали емкость, в которую поступала жидкость-дизтопливо летнее, 2 шланга, 2 бытовых водяных счетчика в сторону нефтепродуктопровода: один находился в 50 м. от емкости, другой в 150 м. в лесу, при вскрытии обнаружилась сама врезка. Емкость, в которую был проведен отвод от нефтепродуктопровода, находилась на территории АЗС, она была соединена через насос с емкостью, из которой дизтопливо поступало в колонки, все было соединено в одну систему, перекачивалось из одной емкости в другую, через которую шла реализация. Примерно 20 м3. дизтоплива было вывезено с АЗС на ЛПДС «***». Аварийная служба ликвидировала врезку. Незадолго до обнаружения данной врезки, в полутора километрах была обнаружена другая криминальная врезка. Ущерб от каждой врезки обсчитывается отдельно, поэтому ущерб от той врезки не может быть включен в сумму ущерба, причиненного данной криминальной врезкой. Свидетель С. показал, что в середине октября 2009 г. устроился на работу охранником на АЗС ООО «***», проработал 4 суток, в его обязанности входило охранять, убирать территорию АЗС, делать замеры в резервной емкости объемом 25 м3. и включать насос, находившийся в контейнере, для перекачки топлива. Замеры он делал большой мерной линейкой «щупом» по указанию Андреева Ю. В., замерял дизельное топливо примерно через каждые 2 часа, смотрел показания счетчика, записывал их на бумажки, оператор сообщал эти показания руководству. От резервной емкости был протянут шланг к контейнеру, а от него к бочкам. Этот шланг он, Б. и Андреев Ю. В. прокладывали сами, за эту работу с ними дополнительно рассчитался Андреев Ю. В. В его смены бензовозы дизельное топливо на АЗС не привозили. Андреев Ю. В. говорил ему выключать насос, если на территории АЗС появляются подозрительные машины. Резервная емкость располагалась ближе к лесу, всегда была закрыта на замок, он открывал ее, делал замеры и закрывал. Контейнер также закрывался, ключ от него висел в операторской на стенде. Однажды из этой емкости они закачивали дизтопливо в «***» через помпу. Свидетель Ю. показал, что работал охранником на АЗС ООО «***», владельцем которой является Ситников. В его должностные обязанности входило смотреть за территорией АЗС, собирать деньги за стоянку с водителей-дальнобойщиков. Кроме того, он делал замеры в бочках, которые находились с правой стороны при въезде на АЗС. Два раза он делал замеры в резервной емкости. Во время его работы дизтопливо на АЗС не привозили, привозили только бензин АИ -92. По обстоятельствам незаконной врезки ему ничего неизвестно. Из показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 104-106) и оглашенных в судебном заседании, следует, что данные замеров в топливных цистернах он должен был сообщать Андрееву Ю. В. Об этих его обязанностях ему рассказал Андреев Ю. В. при первом поступлении на смену. Впоследствии в его обязанности также входило включение и выключение насоса, установленного в железнодорожном контейнере за зданием АЗС. На насосе был установлен счетчик перекачиваемого топлива. Во время дежурства он по указаниям Андреева Ю. В. алюминиевым щупом через отверстие в горловине замерял уровень топлива в резервной емкости, записывал на бумаге и докладывал Андрееву Ю. В. Андреев по данным показаниям говорил включать насос и какое время качать. При этом он понимал, что насос перекачивает топливо из одной цистерны (резервной, объемом 25 м3) в другие (объемом 20 и 50 м3 ), от которых был отвод к топливозаправочной колонке). Свидетель Л. показал, что с 2007 г. работал на АЗС «***» оператором, начальником АЗС сначала был Крахоткин А. А., затем стал Ситников В. И. В его обязанности входили прием и продажа ГСМ. Также на АЗС работали операторами Т. и Б. , вначале на АЗС работали охранники ЧОП «***», потом охранниками работали Карачаров, Андреев и еще один охранник, фамилию которого он не помнит, руководил работой АЗС Андреев Юрий. Дизельное топливо на АЗС завозилось с ЛПДС «***» и иногда с *** нефтебазы, сливалось в рабочие емкости, которых было две. Утром при приеме смены, они закрывали заправку, мерной линейкой мерили остатки топлива, высчитывали по предыдущим записям количество проданного топлива, выручку отдавали бухгалтеру, иногда выручку забирал Андреев Ю. В. и увозил в бухгалтерию. За выручкой приезжали также Крахоткин и Ситников. У Крахоткина А. А. были «***», когда они не заправлялись ГСМ, Крахоткин забирал деньги. Операторы вели тетради: «Приход ГСМ», «Касса» и «Счетчики». Суточная выручка на АЗС составляла примерно 100-120 тыс. руб., иногда было и 200 тыс. руб., основная прибыль была от продажи дизтоплива. Об обстоятельствах незаконной врезки ему ничего не известно, но он и другие операторы подозревали, что происходит что-то не так. Директору АЗС было известно, что происходит на АЗС. В его смены дизельное топливо на АЗС завозилось только в начале октября 2009 г. Свидетель подтвердил данные им на следствии показания (том 2 л.д. 163-165, 166-168), согласно которым за полторы недели до допроса от управляющего Андреева Ю. В. он узнал, что на АЗС сделана врезка от нефтепровода, проходящего в 400 м. от заправки. Дизельное топливо из нефтепровода по врезанному трубопроводу поступало в пожарную емкость объемом около 20 м3., закопанную в землю справа от операторского домика, со стороны лесопосадок. Уровень топлива в указанной бочке проверял всегда дежуривший с ним охранник Карачаров С. с помощью мерной линейки. Позже от Б. . он узнал, что врезку приезжали делать посторонние люди. Полагает, что Ситников и Крахоткин знали об этой врезке, так как без их участия и решения на АЗС ничего не делалось. Впервые он увидел, что охранник Карачаров щупом замеряет уровень жидкости в резервной емкости **.**. 2009 г., а также заходит в железнодорожный контейнер, находящийся за зданием АЗС. И контейнер и металлический ящик, накрывавший резервную емкость, запирались на замки, ключи от которых были только у охранников. У него возникли подозрения по поводу действий охранников, позже с другими операторами они обсуждали это. Охранники для себя постоянно делали какие-то записи на бумажных листочках. Иногда Андреев Ю. звонил, спрашивал охранников, они называли ему какие-то цифры. Практически ежедневно на АЗС до 08 часов приезжал Ситников, узнавал выручку от реализации ГСМ. В выходные дни, или когда Ситникова не было в г. Шумиха, выручку забирал Андреев Ю. Крахоткин появлялся на АЗС примерно два раза в неделю, интересовался объемами продаж и выручкой, но деньги не забирал. Свидетель А. показал, что с февраля 2009 г. работал оператором на АЗС ООО «***», в его обязанности входила реализация ГСМ. ГСМ на АЗС привозили с ЛПДС «***», в том числе дизельное топливо, примерно 2 раза в неделю, в зависимости от реализации. Ежедневная выручка составляла примерно 100 тыс. руб., в основном от реализации дизельного топлива. На АЗС велись тетради: «Приход ГСМ», «Касса», «Счетчики». Резервная емкость на территории АЗС была все время пустая. Он замечал, что к ней подходят охранники, для чего ему не было известно. Впоследствии от Андреева Ю. он узнал, что существует врезка. Из показаний данного свидетеля на следствии (том 2 л.д. 156-159, 160-162) следует, что **.**. 2009 г., находясь на смене, он увидел, что Андреев Ю. В. периодически ходит и делает замеры в пожарной бочке, раньше она была пустая, и никто никогда к ней не подходил. В следующую смену он спросил у Андреева, что он делает, на что Андреев пояснил, что в эту бочку капает солярка из проходящего недалеко от заправки трубопровода, в который сделана врезка. Полагает, что Ситников и Крахоткин знали об этой врезке, так как без их участия и решения на АЗС ничего не делалось. И контейнер и металлический ящик, накрывавший резервную емкость, запирались на замки, ключи от которых были только у охранников. У него возникли подозрения по поводу действий охранников, позже с другими операторами они обсуждали это. Охранники для себя постоянно делали какие-то записи на бумажных листочках. Иногда Андреев Ю. звонил, спрашивал охранников, они называли ему какие-то цифры. Практически ежедневно на АЗС до 08 часов приезжал Ситников, узнавал выручку от реализации ГСМ. В выходные дни, или когда Ситникова не было в г. ***, выручку забирал Андреев Ю. Крахоткин появлялся на АЗС примерно два раза в неделю, интересовался объемами продаж и выручкой, но деньги не забирал. В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания и пояснил, что замеры делал охранник А.. Свидетель Х.. показал, что он с братьями построил АЗС, которая впоследствии перешла в собственность Крахоткина и Ситникова, на территории АЗС находилось здание операторской, навес, 6 емкостей: две пожарные емкости, расположенные ближе к лесу, 2 емкости, расположенные ближе к дороге, 1 емкость для стока воды с кровли, 1 пожарная емкость объемом 29 м3, эта емкость закрывалась, сверху имелся люк, емкости располагались отдельно, между собой не были связаны. Никаких отводов от нефтепровода к АЗС не было. Свидетель З. показал, что устроился на работу в ООО «***», потом перешел работать в ООО «***» водителем бензовоза «***». Всего на АЗС было два бензовоза с объемами цистерн 30015 л. и 17040 л. Он работал на «***» с объемом 30015 л., на другом бензовозе работал его брат. В его обязанности входила перевозка и доставка нефтепродукта на АЗС и в колхозы. Примерно 19-20 октября он на своем бензовозе с помощью мотопомпы закачивал 30015 л. нефтепродукта из емкости объемом 50 м3, расположенной справа при въезде на АЗС, и увез топливо в совхоз «***» с. *** Целинного района. Из показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 180-183) и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что с начала октября 2009 г. дизтопливо на АЗС не завозилось вообще, хотя продажа дизтоплива через колонку не прекращалась, было понятно, что откуда-то берется «левое» топливо. Последний раз он на своем бензовозе завозил дизельное топливо примерно **.**. 2009 г., другим образом дизельное топливо на АЗС не поставлялось, так как ООО «***» пользовалось только указанными двумя бензовозами. Со слов брата З. ему известно, что тот на своем бензовозе дважды перекачивал дизтопливо из емкости объемом 25 м3, расположенной в дальней части АЗС, в емкости, из которых топливо шло на заправочные колонки. Свидетель З. показал, что работал в ООО «***» водителем бензовоза объемом 17040 л., перевозил ГСМ с ЛПДС «***». Дважды он перекачивал на своем бензовозе с помощью мотопомпы дизтопливо из запасной емкости, сливал его в рабочую емкость. Первый раз накануне вечером его предупредил Ситников по телефону о том, что нужно будет перекачать дизтопливо. При перекачке топлива присутствовали Андреев Ю., М. и Ситников, второй раз приезжал Крахоткин. С начала октября 2009 г. дизельное топливо им на АЗС не завозилось, продажа дизтоплива осуществлялась. О том, что существует незаконная врезка, он узнал, когда стал перекачивать дизтопливо из резервной емкости, ему сказали, что врезана трубка. Свидетель З. подтвердил свои показания на предварительном следствии (том 2 л.д. 175-178), пояснив, что о присутствии Ситникова во время перекачки топлива не говорил, потому что его об этом не спрашивали, он говорил следователю, кто помогал ему перекачивать топливо: Андреев Свидетель Ф. показал, что работает заведующим нефтебазой ЗАО «***», принимает ГСМ, следит за выдачей ГСМ. ЗАО «***» покупает ГСМ на *** нефтебазе. Р. возил им на бензовозе объемом 30015 л. бензин и дизтопливо. Свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 219-221), о том, что Р. привозил дизтопливо **.**. октября, *** числа он привозил бензин. Об этом имеются записи в журнале, в котором он фиксирует дату поступления ГСМ, количество, плотность, вес и поставщика топлива. Копии записей из этого журнала он предоставлял следователю. Свидетель Н. показал, что участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия в октябре 2009 г., когда была выявлена врезка в нефтепровод. При осмотре он видел, что шланг от нефтепровода входил в пожарную цистерну, на шланге было 2 счетчика для горячей воды, которые находились примерно в 15 метрах друг от друга, крыльчатка на счетчиках вращалась. Все было следователем описано точно, после составления протокола он и другой понятой П. протокол прочитали, подписали, замечаний у них не было, так как все было подробно описано. Свидетель П. показал, что участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий следственной группой на заправке «***» в г. ***, смотрел, наблюдал, подписывал протокол. Все указанное в протоколе соответствовало действительности, замечаний у него не было. Он видел, что от нефтепровода шла труба к заправке, на трубе было установлено несколько счетчиков, счетчики крутились, показания изменялись в сторону увеличения. Свидетель Г. показал, что работает помощником дежурного ИВС УВД по Курганской области, в его обязанности входит охрана задержанных. Из оглашенных показаний данного свидетеля, данных в ходе следствия (том 2 л.д. 238-240), и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, следует, что **.**..2009 г. из СИЗО-1 г. Кургана в ИВС были доставлены подозреваемые и обвиняемые, в том числе Крахоткин А. А., он проводил обыск Крахоткина А. А. В ходе обыска из кармана куртки, которую Крахоткин снял с себя и передал ему для осмотра, он обнаружил СИМ-карту «***». Крахоткин пояснил, что данная СИМ-карта принадлежит ему. По результатам обыска на имя начальника ИВС он написал рапорт, а СИМ-карта находилась при нем до момента передачи ее следователю. Свидетель С. показал, что состоит в должности оперуполномоченного СИЗО-1 г. Кургана, Ситников В. И. содержится в СИЗО-1 не первый год, он проводил обыск у Ситникова, в ходе обыска была обнаружена записка со сведениями о настоящем уголовном деле, записка находилась в разорванном виде, записку передали следственным органам, о проведении обыска им был составлен акт и рапорт. Свидетель Н. показал, что работает начальником оперативного подразделения УФСБ по Курганской области, согласно оперативной информации он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» на АЗС «***» **.**. 2009 г. с 8час. 00мин. до **.**. 2009 г. 17 час. 00 мин. непрерывно. В течение этого времени осуществлялось фиксирование подозрительных моментов на видеокамеру. Особое внимание он уделял автомобилям, которые подъезжали к металлическому контейнеру. На видеосъемке зафиксирован автомобиль «***», который осуществлял закачку какого-то нефтепродукта, а также действия работников АЗС, похожие на замеры. Транспорт с ГСМ на заправку не подъезжал, поступления ГСМ не было. Свидетель С. показал, что занимает должность оперуполномоченного отделения УФСБ России по Курганской области в г. ***, в 10 –ых числах октября в Управление поступила информация, что в районе АЗС ООО «***», расположенной на кольце автодороги «***» выполнена незаконная врезка в нефтепродуктопровод. **.**. врезка была им обнаружена, по лесному массиву проходила труба от нефтепровода, на ней имелся счетчик, который крутился, показания были 70 м.3 20 октября после установления всех лиц, причастных к преступлению, они были задержаны. **.**. показания счетчика были около 160 куб. м. После обнаружения врезки он проверял, является ли эта врезка официальной либо криминальной, также проводились действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Впоследствии он принимал участие по получению голосов Андреева, Карачарова и еще одного гражданина, фамилию которого не помнит. Он попросил своего знакомого работника отдела наркоконтроля пригласить их к себе в кабинет и побеседовать с ними, беседа была записана на диск и передана следователю. Свидетель А. показал, что является оперативным сотрудником УФСБ России по Курганской области, в рамках отдельного поручения следователя ему необходимо было отобрать образцы голосов, он с другим сотрудником УФСБ приехали в СИЗО-1, поочередно пригласили Ситникова и Крахоткина, провели с ними беседу, которая была записана с помощью средств аудиозаписи, все материалы были переданы следователю. Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста В. пояснил, что является сотрудником ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергоснабжения в Южно-Сибирском регионе», в силу своих профессиональных познаний может пояснить, что дизельное топливо является жидкостью, изменяющей объем и плотность в зависимости от температуры, масса является величиной постоянной. Плотность дизтоплива ниже, чем плотность воды. Плотность дизтоплива Л-0,2-62 при температуре 20 градусов от 0, 830 до 0, 860 кг/м3. При уменьшении плотности дизтоплива увеличивается его объем. Плотность увеличивается, когда понижается температура, при повышении температуры объем увеличивается, плотность понижается. Плотность дизельного топлива марки Л-0,2-62, похищенного в период с **.**. 2009 г., может составлять 0, 849 кг/л (0, 849 кг/м3). По данному уголовному делу он давал пояснения следователю по вопросу изменения плотности и температуры дизельного топлива, его пояснения были записаны в протоколе. В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей Ф., Р., П., А., . Р., А., Т., данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель Ф. показал, что с апреля 2007 г. работал оператором на АЗС ООО «***», после прихода на предприятие Ситникова В. И. в декабре 2008 г. весь коллектив предприятия был переведен в ООО «***» с сохранением ранее занимаемых должностей. **.**. 2009 г. примерно в 19-20 час., находясь на АЗС на смене, он заметил, что охранник А. часто выходит на улицу. Выйдя за ним, он увидел, что тот открывает крышку пожарной емкости и заглядывает внутрь, А. пояснил ему, что у них добавилось работы, больше объяснять ничего не стал. В тот же день в контейнере он увидел насос со счетчиком. Примерно 14-15 октября во время приемки товара все операторы обсуждали, что на АЗС что-то происходит непонятное. Топливо на АЗС привозилось бензовозами с ЛПДС «***» примерно два раза в неделю. В октябре 2009 г. за все его смены один раз приезжал бензовоз с бензином марки 92, дизельное топливо на АЗС бензовозами не завозилось. Каждое утро при сдаче смены, когда приезжал Андреев Ю. В., Андреев выходил на улицу с заступившим на смену охранником и что-то обсуждал. После этого охранник шел в контейнер-склад, ключи от которого всегда были только у охранников, включал стоящий там насос со счетчиком, после этого часа 2-3 сидел в операторской, и снова ходил в контейнер и возвращался. Выручку операторы сдавали Андрееву Ю. В. Примерно **.**. 2009 г. он помогал Андрееву Ю. В. проложить трубу от резервной емкости объемом 25 м3. до железнодорожного контейнера, стоявшего за зданием АЗС. Незадолго до приезда на АЗС сотрудников ФСБ Андреев Ю. В. ему рассказал, что от нефтепровода, проходящего недалеко от АЗС, кем-то из посторонних к АЗС проведена незаконная врезка, при этом Андреев Ю. В. сказал, что это организовано Ситниковым и Крахоткиным. Охранники на АЗС постоянно делали какие-то записи на бумажных листочках, иногда по телефону сообщали Андрееву какие-то цифры. Практически ежедневно до 8 час. на АЗС приезжал Ситников, интересовался выручкой от реализации ГСМ, Ситников всегда привозил с собой главного бухгалтера Р., которая проверяла по тетрадям продаж количество проданных ГСМ и выручку, затем Андреев Ю. В. передавал ей выручку. В выходные дни или, когда Ситникова не было в г. ***, выручку забирал Андреев. Ю. В. Крахоткин приезжал на АЗС примерно два раза в неделю, выручку не забирал (том 2 л.д. 149-152, 153-155). Свидетель Р. показала, что с **.**..2008 г. работала главным бухгалтером в ООО «***», согласно бухгалтерским документам, дизельное топливо, в том числе, и в октябре 2009 г. поступало на АЗС от ООО «***», других поставщиков не было. За октябрь 2009 г. на АЗС ООО «***» было оприходовано 42913 литров дизельного топлива, что подтверждается товарной накладной от **.**..2009 г. № ***. За период с **.**. по 21 октября 2009 г. на АЗС ООО «***» в соответствии с накопительной ведомостью на реализованное топливо по книге операциониста было реализовано 30324 литра дизельного топлива на сумму 432066 руб. (том 2 л.д. 303-305). Свидетель П. показала, что в период с апреля 2007 г. по **.**..2010 г. работала главным бухгалтером ООО «***», единственным учредителем и директором которого являлся Крахоткин А. А. Единственным направлением деятельности ООО «***» была торговля ГСМ, в основном, оптовая-бензин и дизельное топливо закупались через ЛПДС «***» или на нефтебазах, затем перепродавались. Периодически Крахоткин и Ситников давали ей указания подготовить документы-накладные и счета-фактуры на приход или отгрузку ГСМ в ООО «***». Во второй половине 2009 г. ООО «***» приобрело нефтебазу в с. *** по ул. ***. Всегда ли при составлении документов первичной бухгалтерской отчетности по ООО «***» было фактическое поступление ГСМ или их отгрузка, ей не известно. В составлении отчетов по реализации ГСМ нефтебазы с. *** она участия не принимала, за исключением акта сверки (том 2 л.д. 308-311). Свидетель . А. показал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет свой магазин, расположенный по ул. ***. В первой половине октября 2009 г. утром в его магазине Андреев Ю. В. спрашивал у него, имеется ли в продаже полипропиленовая труба. После того, как он рассказал, какая труба имеется в продаже, Андреев Ю. В. уехал. В октябре 2009 г. в магазине было реализовано 5 таких труб, покупал ли трубу Андреев Ю. А. ему неизвестно (том 2 л.д.263-266, 268-273). Свидетель Р. показал, что является директором ООО ЧОП «***», сферой деятельности которого является охрана объектов по договорам с организациями в г. ***. В декабре 2008 г. ООО ЧОП «***» заключило договор охраны объекта ООО «***»-автозаправочной станции, расположенной в районе *** кольца трассы «***». По договору за оказание услуг ООО «***» ежемесячно перечисляло ООО ЧОП «***» 20-23 тыс. руб. 6 октября 2009 г. Ситников на АЗС сообщил ему, что ООО «***» отказывается от услуг ООО ЧОП «***», объясняя это тем, что нечем рассчитываться. С того дня охранники ООО ЧОП «***» на АЗС ООО «***» не находились. Позже он узнал, что на АЗС ООО «***» была обнаружена незаконная врезка, ведущая от нефтепродуктопровода (том 2 л.д. 232-235, 236-237). Свидетель А. показал, что работает слесарем ЛПДС «***» ОАО «***». **.**..2010 г. он был приглашен для участия в следственном эксперименте, в ходе которого проверялись два бытовых счетчика учета горячей воды на то, как они отображают прохождение через них летнего дизельного топлива. Счетчики были поочередно установлены на отводе трубы нефтепродуктопровода (на камере пуска-приема скребков), после чего через них под давлением 4 кг/см3. было подано летнее дизельное топливо 02-62 ВС. При этом было установлено, что счетчики не отображали прохождение через них под указанным давлением дизельного топлива, крыльчатка счетчиков не двигалась, показания шкалы учета не менялись, по всей видимости, счетчики неисправны (том 2 л.д. 274-276). Свидетель Т. показал, что является оперативным сотрудником УФСКН России по Курганской области, занимает должность старшего оперуполномоченного *** межрайонного отдела с дислокацией в г. ***. **.**. 2010 г. к нему обратился сотрудник УФСБ России по Курганской области С., который попросил оказать содействие в отборе образцов голосов . С. в помещении служебного кабинета *** МРО УФСКН установил скрытое устройство аудиозаписи. Он вызвал на беседу Ю., разговаривал с ним, С. в это время производил запись разговора. **.**. 2010 г. таким же образом он оказал содействие . С. в отборе образцов голоса Карачарова С. Д.(том 2 л.д. 289-291). Виновность Ситникова, Крахоткина, Андреева, Карачарова подтверждается также следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой места происшествия, согласно которому на автозаправочной станции ООО «***», расположенной на *** км. автотрассы «***» в районе поворота на г. *** между цистернами № 3 и № 4, предназначенными для хранения дизельного топлива, обнаружен металлический ящик, в боковой стенке которого вмонтирован отрезок пластиковой трубы черного цвета диаметром 32 мм. На отрезок одет кусок резинового шланга черного цвета, диаметром около 45 мм, длиной 3 м. Свободный конец шланга закупорен деревянной пробкой, шланг испачкан горюче-смазочными материалами. От ящика в сторону, противоположную АЗС ведет прокопанная в грунте канавка шириной около 25 см, глубиной около 15 см., длиной 6 м-до конца грунтовой насыпи, укрывающей топливные емкости. В дальнем от въезда на территорию АЗС углу асфальтированной площадки обнаружен выпирающий из асфальта металлический ящик, запирающийся на замок. В ящике обнаружена горловина топливной емкости, в крышке которой вырезано отверстие, из отверстия наружу выпирает белая полиэтиленовая труба диаметром 32 мм. К данной трубе отрезком черного резинового шланга крепится полиэтиленовая труба аналогичного диаметра черного цвета, уходящая наружу через отверстие в стенке ящика. Снаружи ящика труба не видна, так как выходит из него ниже уровня грунта. При обкапывании ящика установлено, что труба располагается на глубине около 20 см., ведет к металлическому железнодорожному контейнеру. В контейнере обнаружен электрический насос со счетчиком, от насоса в отверстие в досках пола ведут два резиновых черных шланга диаметром 4 см. Пластмассовая труба черного цвета, ведущая от металлического ящика из горловины топливной емкости, находится в канаве, из канавы заходит под контейнер и через отверстие в полу контейнера соединяется с резиновым шлангом, крепящимся к насосу. Второй шланг от насоса одет на аналогичную пластмассовую трубу, которая выходит в металлический ящик, расположенный между емкостями № 3 и № 4, где на нее одет резиновый шланг с деревянной пробкой. При осмотре емкости, расположенной в дальней части от въезда на АЗС, при углублении раскопок обнаружен черный резиновый гидравлический шланг высокого давления диаметром 15 мм, который пропущен внутрь через отверстие в емкости. Шланг от емкости отведен в сторону леса, замаскирован под грунт. На расстоянии 48 м. на шланге обнаружен водяной счетчик в красном корпусе с показаниями 170, 503 м3, шкала учета счетчика вращается. На расстоянии 170 м. от первого счетчика обнаружен второй счетчик, показания которого 164, 108 м3 , шкала учета счетчика вращается. На расстоянии 190 м от второго счетчика шланг подходит к магистрали нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск», где глубина его прокладки до 1 м. На верхней части трубы нефтепродуктопровода обнаружен вваренный в нее патрубок из черного металла, на который накручен шаровой бронзовый кран диаметром 3\4 дюйма, ниппель-переход с 3\4 на 1\2 дюйма, на ниппель-переход надет конец гидравлического шланга высокого давления. В ходе осмотра места происшествия изъяты из здания операторской АЗС документы, в том числе пакет-файл с документами с надписью «Резервная бочка V-25», ученические тетради в обложках голубого и зеленого цвета в количестве 57 штук, насос, топливо из цистерны, к которой ведет шланг от магистрали нефтепродуктопровода и отдельно от цистерн № 3 и № 4, цистерна, к которой подведен шланг от нефтепродуктопровода, а также шланг высокого давления, труба, ведущая от контейнера к цистернам № 3 и № 4, электронасос, фрагменты шланга высокого давления с двумя водяными счетчиками, патрубок, который был вварен в трубу нефтепродуктопровода. Также изъяты образцы топлива для сравнительного исследования в пластиковые бутылки: №1 емкостью 2 л.-из шланга высокого давления, № 2 емкостью 2, 5 л.-из цистерны, к которой был подведен шланг от магистрали нефтепродуктопровода, №3 емкостью 1, 5 л.-из цистерны № 3ДТ (том 1, л.д. 77) Согласно акту № *** комиссией ЛПДС «***» принято дизельное топливо Л 0,2-62, похищенное из трубопровода, в количестве 16724 кг. (19, 649 м3) (том 1 л.д. 74) Согласно заключению эксперта № *** и протоколам лабораторных испытаний от *** вещество, которое было представлено на лабораторные испытания в трех пластиковых бутылках емкостью 1, 5 л, 2, 0 л. и 2, 5 л.. изъятое **.**..2009 г. на территории АЗС ООО «***», и по которому проводились лабораторные испытания **.**.2009 г., являлось дизельным топливом летним марки Л-0, 2-62. Вещество, находившееся в пробе № 1, идентично продуктам, находившимся в пробах № № 2 и 3, вещество, находившееся в пробе № 2, идентично продукту, находившемуся в пробе № 3 (том 3, л. д. 21-23, 62-64). Эксперт А. в судебном заседании показала, что проводила физико-химическую экспертизу и готовила заключение по постановлению следователя УФСБ по Курганской области, в заключении эксперта ею ошибочно было указано постановление следователя от **.**. 2010 г., согласно журналу входящей корреспонденции постановление следователя поступило к ним в учреждение в апреле 2010 г. Заключение она давала на основании протоколов испытаний, которые проводились в ноябре 2009 г., данные протоколы были предоставлены вместе с постановлением следователя о проведении экспертизы. Свидетель В. показал, что в заключении эксперта от **.**.2010 г. указано постановление о назначении экспертизы от **.**. 2010 г., по его ошибке либо по ошибке эксперта. Повторная экспертиза была назначена в связи с тем, что первоначальное заключение эксперта было признано недопустимым доказательством ввиду наличия нарушений уголовно-процессуального закона. Образцы жидкости, изъятой с места преступления, были использованы полностью при первоначальной экспертизе, при повторной экспертизе они не использовались. Протоколы испытаний не входят в экспертизу, так как сначала проводятся испытания, а потом на основании результатов испытаний проводится экспертиза. Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе предварительного слушания по уголовному делу (том 10 л.д. 85-86), следует, что постановление о назначении судебной экспертизы он вынес **.**. 2010 г, ошибки с его стороны не было, эксперту было направлено постановление с верной датой. Данные показания свидетель подтвердил в ходе судебного разбирательства. По заключению эксперта № *** для счетчиков с серийными номерами *** и *** определить метеорологические характеристики не возможно из-за их неработоспособности, за исключением счетчика *** на режиме расхода 1, 5 м3 /час, где его погрешность составила 5, 5 %, что превышает нормативную 2 %. Данные счетчики являются неисправными (том 3, л.д. 104-106). По заключению эксперта № *** бытовые счетчики учета горячей воды с серийными номерами *** и *** являются неисправными, неисправность заключается в вылете магнитов из крыльчатки, что привело к остановке счетчиков. Причиной вылета магнитов из крыльчатки проливной части является использование приборов учета для учета нефтепродуктов, которые обладают повышенным смазочным свойством. Определить, когда возникла неисправность счетчиков, не представляется возможным. Однако, если до монтажа счетчиков с отвода незаконной врезки наблюдалось вращение сигнальной звездочки счетного механизма, то счетчики находились в работоспособном состоянии, хотя это не указывает на достоверность измеренного ими количества нефтепродуктов, так как счетчики предназначены для измерения объема питьевой воды. Неисправность могла возникнуть и после их демонтажа при перевозке или последующих испытаниях. У счетчиков с данной неисправностью после вылета крыльчатки изменение показаний счетного устройства невозможно (том 3, л.д. 144-148). Согласно заключению эксперта № *** буквенно-цифровые записи в тетради с наименованием «Приход ГСМ начато 01.04.09» на лицевой и оборотной стороне листа № 8 в графах «Дата» и «Д/Т» записи с 8.10.2009 по 21.10.2009; в тетради с наименованием «Касса начато:13.05.08 окончено:»-на оборотной стороне листа № 15 и лицевой стороне листа № 16 в графах «дата», «Выручка» и «касса» записи с 8.10.2009 по 21.10.2009; в тетради с наименованием «V-25»-на лицевой стороне листа № 1 –выполнены Андреевым . Подписи в тетради с наименованием «Касса начато:13.05.08 окончено:»-на оборотной стороне листа № 15 и лицевой стороне листа № 16 в графе «Роспись шефа», записи с 8.10.2009 по 21.10.2009,-выполенны Андреевым (том 3, л.д. 250-261). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от **.**. 2009 г. осмотрены предметы, изъятые **.**..2009 г. в ходе осмотра места происшествия –АЗС «***»:металлическая емкость (цистерна объемом 25, 7 м3), шланг резиновый, труба белая металлопластиковая, труба черная пластиковая, электронасос, дизельное топливо (том 6 л.д. 1-9). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от **.**. 2009 г. осмотрена тетрадь ученическая в зеленой обложке «Начато 19.07.09 СЧЕТЧИКИ». К заднему листу обложки скрепкой прикреплены листки белой бумаги размером 8/8 см, заполненные рукописными записями. На трех верхних листках в правой части отчерченные горизонтальной чертой одна от другой записи: «26800 л. приход 9.10.09 н/б Петухово», «20684 ост на 11.10.09 +12200приход Петухово», «7525 ост на 14.10.09 +9900-приход н/б Петухово 14.10.09», «17425 л ост. на 14.10.09 приход н/б Петухово 9560л», «1819 ост на 18.10.09 + 26000л н/б Петухово», «27819л ост на 19.10.09+15645л н/б Петухово», «42335 ост на 20.10.-30015 (Кислянка)», «12320 ост на 20.10.09 +1176л/13496л». Осмотрена также тетрадь ученическая в зеленой обложке с надписью на лицевой стороне «V-25». На первом листе имеются записи: 9.10.09-17040л. АЗС, 9.10.09-9760л. АЗС, 11.10.09-12200л. АЗС, 4840 л ЗАО Стар, 3300 счетчик АЗС, 12.10.09-9900 л. АЗС, 13.10.09-6200 АЗС, 14.10.09-9900 л. АЗС/73140 л., 15.10.09-9560 л. АЗС, 17.10.09-19000 л. АЗС, 18.10.09- 26000 л. АЗС/127700, 19.10.09-10400 л. АЗС, 19.10.09-1900 л. АЗС, затем подбита сумма-19.10.09 140000, 19.10.09-3345 л. АЗС, 20.10.09-11400 л. АЗС, 21.10.09-5500 л. АЗС. Осмотрена тетрадь ученическая в зеленой обложке с надписью на лицевой стороне «Начато 19.07.09 СЧЕТЧИКИ», в которой указаны даты, фамилии операторов и показания счетчиков с 19.07.09 по 21.10.09. Осмотрена тетрадь ученическая в зеленой обложке с надписью на лицевой стороне «Приход ГСМ. Начало 01.04.09»,в которой имеется выполненная от руки таблица, состоящая из четырех столбцов: «Дата», «Д\Т», «А-76», «А-92», в записях с 01.04.09 по 6.10.09 в столбце «Д\Т» указаны приход продукта в литрах и поставщик: «***. сентябрь», запись за 7.10.09 отсутствует, в записи за 8.10.09 поставки Д/Т нет, далее во всех записях указан поставщик «н/б Петухово». Осмотрены тетради ученические в зеленой обложке с надписью на лицевой стороне «Начато 21.09.09 окончено 14.10.09» и «начато 14.10.09», в которых указаны записи о продаже дизтоплива-дата, цена продукта за каждую смену, общий объем продажи в литрах, выручка в рублях и фамилия оператора. Осмотрена тетрадь ученическая в зеленой обложке с надписью на лицевой стороне «ОХРАНА» с записями о дежурстве охранников с 7.10.09 по 21.10.09 посуточно с подписями сдавшего и принявшего смену, согласно записи за 8.10.09 на смену заступил охранник Карачаров. Осмотрена тетрадь ученическая в голубой обложке с надписью на лицевой стороне «КАССА НАЧАТО:13.05.08 ОКОНЧЕНО», в которой имеется таблица, состоящая из пяти столбцов: «Дата», «Выручка», «Роспись шеф», «Касса», «Роспись оператора» (том 6, л.д. 14-25). Согласно рапорту от **.**..2009 г., акту о проведении обыска, протоколу от *** 2009 г. в ходе обыска в камере № *** СИЗО-1 г. Кургана в личных вещах заключенного Ситникова В. И. обнаружена и изъята записка, содержащая информацию по уголовному делу. Данная записка изъята (том 6, л. д. 171, 172, 175-177). Согласно заключению эксперта № ***. 15 фрагментов бумаги, представленных на экспертизу, ранее составляли единое целое, один фрагмент отсутствует. В тексте записки имеются слова: «Я так понял, что улики косвенные (может быть, как бы и т.д.) мы же недовали никаких указаний операторам и охранникам» (том 3, л.д. 183-199). По заключению эксперта № *** рукописный текст, расположенный на лицевой стороне и на оборотной стороне восстановленной записки, выполнен Крахоткиным А. А., а не другим лицом (том 3, л.д. 200-219). Согласно протоколу от **.**. 2009 г. у свидетеля Г. изъята СИМ-карта «***», серийный номер *** Согласно заключениям эксперта № *** и протоколам осмотра и прослушивания фонограммы от **.**. 2010 г. и от **.**. 2010 г. (том 6, л.д.209-235) на диске DVD-R зафиксированы разговоры Ситникова с Крахоткиным, Андреева Ю. В. с Ситниковым В. И. об объемах перекаченного топлива, Ситникова В. И. с неизвестной женщиной, в котором Ситников просит ее увезти бухгалтерские документы с АЗС, разговор Андреева Ю. В. с Крахоткиным А. А., в котором Андреев спрашивает, где находятся грабли, которые Крахоткин использовал, когда они обрубали шланг от резервной емкости, разговоры Андреева с охранниками, в том числе с Карачаровым, по поводу объемов перекачиваемого из резервной емкости топлива. Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от **.**. 2010 г. на диске DVD-R зафиксированы разговоры Крахоткина А. А. с женщиной, из которых следует, что на АЗС работали вместе Крахоткин, Ситников и Андреев (том 7, л.д. 5-65). Согласно протоколу осмотра видеозаписи от **.**. 2010 г. на видеозаписи **.**..2009 г. зафиксировано, как на АЗС производится откачка дизтоплива из рабочей емкости с помощью «***», а также как охранники следят за перекачкой топлива в железнодорожном контейнере, расположенном на территории АЗС (том 6, л. д. 237-243). Согласно протоколу следственного эксперимента от **.**. 2010 г. установлено, что изъятые при осмотре места происшествия счетчики учета горячей воды «***» с серийными номерами *** при подаче через них дизельного топлива летнего 02-62 ВС с температурой +1, 60 С под давлением, равным 4 кг/см2 (4атм.), не отображают прохождение через них жидкости, крыльчатка счетчиков неподвижна, показания счетчиков остаются неизменными(том 7, л.д. 103-108). Согласно акту технического расследования от **.**. 2009 г. на 514, 5 км. магистрального нефтепродуктопровода «***» обнаружена криминальная врезка в тело трубы. Согласно оценочному расчету количество потерь нефтепродукта от незаконной врезки при плотности продукта 849, 7 тн/м3 составляет 144, 43 тн., возвращено д/топливо в количестве 16, 724 тн, общие потери нефтепродукта составляют 127, 736 тн. (том 7, л.д. 143-148). Согласно расчету общий ущерб от криминальной врезки составляет 1755565, 39 руб., в том числе ущерб от потерь нефтепродукта 1698888, 8 руб. (по цене нефтепродукта за 1 тн. 13300 руб. с учетом НДС), 35175, 51 руб. затраты на транспортировку нефтепродукта до места криминальной врезки, 21501, 08 руб. затраты на ликвидацию криминальной врезки (том 7, д.л. 150-152). Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «***» учредителями общества являются Ситников В. И. и Крахоткин А. А., директором общества является Ситников В. И. (том 7, л.д. 170-173). Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимых на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия и другим документам. Показания подсудимых Андреева Ю. В. и Карачарова С. Д. о месте, времени, обстоятельствах хищения, полностью согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Суд признает достоверными показания Андреева Ю. В. и Карачарова С. Д., данные ими на предварительном следствии, согласно которым Ситников и Крахоткин обещали Андрееву часть прибыли от продажи похищенного топлива, а также о том, что за работу по перекачке топлива из врезки охранникам обещали впоследствии платить дополнительные деньги. Отдельные неточности в показаниях свидетелей устранены в ходе судебного разбирательства путем оглашения их показаний, данных в ходе предварительного следствия. Данные показания свидетелями в судебном заседании подтверждены, противоречия в показаниях объясняются тем, что после совершения преступления прошло длительное время. Показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимых Андреева и Карачарова, других свидетелей, с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Заключение эксперта № *** по исследованию дизельного топлива суд признает допустимым доказательством, поскольку в судебном заседании установлено, что ссылка в заключении на постановление следователя от **.**. 2010 г. сделана по ошибке эксперта, фактически экспертиза проводилась на основании постановления следователя от **.**. 2010 г. Экспертиза проведена в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз данного вида. Проведение экспертизы на основании протоколов испытаний от **.**..2009 г. не влечет ее недопустимость, поскольку нарушений при проведении испытаний допущено не было, протоколы испытаний не были признаны следователем недопустимым доказательством. Результаты оперативно-розыскных мероприятий по сбору образцов для сравнительного исследования, в ходе которых были получены образцы голосов Ситникова, Крахоткина, Андреева, Карачарова, Б., а также заключения фоноскопических экспертиз также признаются судом допустимыми доказательствами. В ходе предварительного расследования на основании поручения следователя, данного в соответствии с ч. 2 ст. 38 УПК РФ, сотрудниками оперативной службы УФСБ РФ по Курганской области в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскных мероприятиях» были получены образцы голосов подсудимых Ситникова, Крахоткина, Андреева и Карачарова. Данные образцы были получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе права на защиту подсудимых, при этом допущено не было. Суд, оценив доказательства в совокупности, приходит к выводу о направленности умысла Ситникова, Крахоткина, Андреева и Карачарова на совершение кражи, о чем свидетельствуют их последовательные действия, подсудимые действовали совместно и согласованно, их роли были распределены: Ситников и Крахоткин договорились о подключении к врезке в нефтепродуктопроводе, контролировали реализацию похищенного топлива, распоряжались денежными средствами, полученными от реализации похищенного топлива, Андреев контролировал количество поступающего на АЗС похищенного дизельного топлива, реализацию топлива, получал денежные средства от реализации дизельного топлива и передавал их Ситникову и Крахоткину, Карачаров выполнял действия по своевременной перекачке дизельного топлива из резервной емкости в рабочие емкости. Данные действия, вопреки доводам подсудимого Андреева, свидетельствуют о наличии в их действиях предварительного сговора. Размер похищенного подтверждается показаниями подсудимого Андреева Ю. В., свидетеля З. и Р. ., охранников и операторов, протоколом осмотра вещественных доказательств. Так Андреев Ю. В. показал, что учет поступающего на АЗС топлива велся в тетради «Приход ГСМ», кроме того, по указанию Ситникова он отдельно вел учет похищенного топлива в тетради «V-25». Подключение к нефтепродуктопроводу было произведено в ночь с 7 на 8 октября 2009 г. Поэтому до указанной даты в тетрадях по учету поступающих ГСМ значатся различные поставщики, а с 8 октября 2009 г. значится один поставщик нефтебаза с. Петухово- это похищенное топливо. В записях в тетради «Приход ГСМ начало 01.04.09» с 01.04.09 по 6.10.09 в столбце «Д\Т» указаны приход продукта в литрах и поставщик: «***», запись за **.**..09 отсутствует, в записи за 8.10.09 поставки Д/Т нет, далее во всех записях указан поставщик «н/б Петухово». В тетради с надписью на лицевой стороне «Приход ГСМ. Начало 1.04.09» имеется запись о поступлении ГСМ 9.10.09 г. в количестве 26800л. с нефтебазы с. Петухово, в тетради «V-25» указан приход ДТ в том же объеме с разбивкой на две части 17040 л. (объем бензовоза Мухамбетова Г. З.) и 9760 л. (остаток топлива). 11.10. 2009 г. в тетради «Приход ГСМ. Начало 01.04.09» указан приход дизельного топлива: 17040л.-4840 л=12200л. н/б Петухово, 3300л. Из показаний свидетеля Мухамбетова Г. З. следует, что он дважды откачивал на своем бензовозе дизельное топливо из резервной емкости в рабочую емкость. Таким образом, 9.10.2009 г. Мухамбетовым было откачано дизельное топливо в количестве 17040 л., 3300л. перекачены из резервной емкости при помощи установленного Андреевым Ю. В. насоса. Таким образом, за период с 8.10.2009 г. по 11.10.2009 г. было похищено дизельное топливо в количестве 47140л. (26800л. +17040л.+3300л.). Согласно записям в тетрадях «Приход ГСМ. Начало 01.04.09» и «V-25» имеются записи о поступлении дизельного топлива: 12.10.09-9900 л. АЗС, 13.10.09-6200 АЗС, 14.10.09-9900 л. АЗС/73140 л., 15.10.09-9560 л. АЗС, 17.10.09- 19000 л. АЗС, 18.10.09- 26000 л. АЗС/127700, 19.10.09-10400 л. АЗС, 19.10.09-1900 л. АЗС, затем подбита сумма-19.10.09 140000, 19.10.09-3345 л. АЗС, 20.10.09- 11400 л. АЗС, 21.10.09-5500 л. АЗС. Данные записи подтверждаются записями в тетради «Начато 19.07.09 СЧЕТЧИКИ», записями в тетради «Начато 21.09.09 окончено 14.10.09» и «начато 14.10.09», в которых указаны записи о продаже дизтоплива-дата, цена продукта за каждую смену, общий объем продажи в литрах, выручка в рублях и фамилия оператора. Согласно записям в тетради «Начато 19.07.09 СЧЕТЧИКИ» количество проданного через колонку дизельного топлива составляет 121792 л., с учетом того, что топливо в объеме 30015, увезенное З. в ЗАО «***», не проходило через колонку, количество топлива составляет 151807л. Согласно записям в тетрадях «Начато 21.09.09 окончено 14.10.09» и «Начато 14.10.09» количество проданного дизельного топлива составляет 127993л., с учетом увезенного в ЗАО «Куйбышевское»-158008л. Расхождения в объемах топлива согласно записям в данных тетрадях объясняются тем, что в них не отражена продажа дизельного топлива за 21.092009 г., продажа дизельного топлива по талонам и не отражено количество топлива, изъятое при осмотре АЗС. Показаниями счетчиков, установленных на отводе от магистрального нефтепродуктопровода нельзя руководствоваться при определении объема похищенного дизельного топлива, поскольку из показаний свидетелей Н., П., Б., а также заключений эксперта следует, что эти счетчики предназначены для учета горячей воды. Оценивая в совокупности данные доказательства суд приходит к выводу, что с **.**. по 21 октября 2009 г. подсудимыми было похищено 179894 л. дизельного топлива: 47140 л.(с 8.10.09 г. по 11.10.09 г.) + 113105 л.(с 12.10.09 по 21.10.09 г.) + 19649 л. (изъятое дизельное топливо). Масса похищенного объема дизельного топлива при плотности 0, 849 кг/м3 составляет 152855, 9318 кг. Совершение преступления в особо крупном размере, каким согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является стоимость имущества, превышающая один миллион рублей, подтверждается документами, представленными ОАО «***». Из пояснений представителя потерпевшего А., показаний свидетелей О. и В. следует, что ОАО «***» оказывает услуги покупателям нефтепродуктов по транспортировке нефтепродуктов через магистральный нефтепродуктопровод. При этом в нефтепродуктопроводе имеется и какое-то количество нефтепродуктов, принадлежащее ОАО «***», обеспечивающее бесперебойную работу нефтепродуктопровода-технологический запас. При хищении нефтепродуктов из нефтепродуктопровода уменьшается количество технологического запаса, принадлежащего ОАО «***», поскольку собственникам нефтепродуктов приобретенное ими количество топлива предоставляется в полном объеме. Данные показания подтверждаются договорами ОАО «***» об оказании услуг по транспортировке нефтепродуктов, которыми предусмотрено, что ОАО «***» принимает на себя обязательство по сохранности количества нефтепродукта с учетом норм естественной убыли, в случае превышения фактических потерь над нормативными потерями ОАО «Уралтранснефтепродукт» за свой счет возмещает утраченные объемы нефтепродуктов в натуральном выражении (п. 2.1.5 договора от 9.09.2008 г., п. 2.3.5, п. 3.7 договора от 16.12.2008 г.) Показания свидетеля . А. о том, за последние пять предприятием не осуществлялось пополнение технологического запаса опровергаются показаниями свидетеля В., показавшей, что для пополнения технологического запаса ОАО «***» постоянно приобретает нефтепродукт. Данные показания подтверждаются письменными документами: договорами купли-продажи, актами приема-передачи, платежными поручениями об оплате приобретенного топлива. Свидетель А. показала, что похищенное топливо числится по бухгалтерскому балансу на счете 94 в количестве 127, 736 тн. на общую сумму 18, 293. 96 руб. по цене приобретения в 50- годах. Из показаний свидетеля В., следует, что ущерб от хищений нефтепродукта учитывается на счете 94 по рыночной стоимости на момент криминальной врезки, что предусмотрено РД «Методика расчета ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» РД 153-39.4-060-00. На станциях ОАО «***» учет недостач от хищений ведется в количественном выражении, а окончательный учет ведется в ОАО «***» в стоимостном выражении исходя из рыночной стоимости нефтепродукта на момент обнаружения криминальной врезки. Согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 94: недостачи и потери от порчи ценностей ЛПДС «***» Восточного ПО-филиала ОАО «***» значатся потери в результате хищений дизельного топлива Л-0,2-62 в количестве 127, 736тн. на общую сумму 18, 293. 96 руб. с учетом того, что 16, 724 тн. продукта возвращено. Согласно выписке из аналитической ведомости по счету 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» ОАО «***», по счету 94 значатся потери в результате хищений ЛПДС *** 22.10.09 г. 514, 5 км.: дизельное топливо Л-0,2-62 в количестве 127, 736 на сумму 1439736, 73. 00. Из показаний потерпевшего П., свидетелей О. . и В. следует, что размер ущерба, причиненного ОАО «***» от хищения нефтепродуктов, следует определять исходя из рыночной стоимости нефтепродуктов. Суд считает, что данные бухгалтерского учета ВПО ОАО «***» о стоимости похищенного дизельного топлива (18293, 96 руб.) не отражают реального размера причиненного ущерба. Согласно справке от **.**..2010 г. учетной политикой ОАО «***» предусмотрено использование цен ООО ИАЦ «***». Согласно информации ООО ИАЦ «***» спотовая цена на дизельное топливо летнее Омского НПЗ в период с 15 по 21 октября 2009 г. составляли от 13300 до 13600 руб./тн. Согласно справке ОАО «***» от 1 марта 2011 г. по состоянию на 21 октября 2009 г. спотовая цена дизельного топлива марки Л-0, 2-62 производства Омского НПЗ составляет 13300 руб. за 1 тн. с учетом НДС, стоимость 1 тн. данного дизельного топлива без учета НДС 11271, 19 руб. Суд считает, что при определении размера похищенного необходимо исходить из спотовых цен на нефтепродукт без учета НДС- в размере 11271, 19 руб. за 1 тн. Оценивая в совокупности представленные доказательства, вопреки доводам защиты суд считает установленным, что подсудимыми было похищено дизельное топливо марки Л-0, 2-62 на общую сумму 1722869 руб. 02 коп. Таким образом, виновность Ситникова, Крахоткина, Андреева, Карачарова доказана и суд квалифицирует их действия по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере. Оснований для переквалификации действий подсудимых на ч. 3 ст. 158 УК РФ не имеется. Доводы защиты о том, что действия подсудимых в части хищения дизельного топлива в количестве 16, 724 тн., изъятых из резервной емкости, следует квалифицировать как покушение на кражу, являются необоснованными, поскольку посредством шланга высокого давления было произведено подключение данной емкости к трубе магистрального нефтепродуктопровода, топливо из нефтепродуктопровода поступило в резервную емкость, емкость находилась на территории АЗС, поэтому подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным топливом. Следовательно, их действия следует квалифицировать как оконченный состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Необоснованными являются доводы защиты о наличии в действиях оперативных сотрудников УФСБ по Курганской области провокации на совершение подсудимыми кражи в особо крупном размере. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля С., согласно которым информация о незаконной врезке в районе АЗС ООО «***» поступила в Управление ФСБ по Курганской области в 10-х числах октября, 15 октября данная врезка была им обнаружена, после этого он проверял, не является ли эта врезка официальной, проводились действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Никаких активных действий, как то подстрекательство, склонение, побуждение к совершению противоправных действий, со стороны оперативных сотрудников УФСБ по Курганской области в отношении подсудимых не совершалось. Действия подсудимых были прекращены, как только стало известно об их преступном характере. Поэтому действия сотрудников УФСБ не могут расцениваться как провокация преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ситниковым В.И., Крахоткиным А.А., Андреевым Ю.В. и Карачаровым С.Д., степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в полном объеме данные о их личности, о состоянии здоровья подсудимых и их семей (из материалов дела следует, что Андреев Ю. В. состоит на диспансерном учете с заболеванием «***», проживает в гражданском браке с К., имеет малолетнего ребенка, который состоит на учете у врачей невролога, г,/энтеролога, у кардиолога, Карачаров С. Д. согласно выпискам из истории болезни имеет заболевание «***» (том 10), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Ситников, Крахоткин, Андреев, Карачаров ранее не судимы, вину признали, раскаялись, Ситников, Крахоткин и Андреев имеют несовершеннолетних детей. Ситников В. И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно как человек замкнутый, воспринимающий критику с целью снисхождения, остающийся всегда при своем мнении, замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (том 1, л.д. 153), по прежнему месту работы характеризуется положительно, награждался благодарственным письмом Курганской областной Думы (том 10). Крахоткин А. А. по месту жительства характеризуется положительно, по данным участкового уполномоченного *** РОВД неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно поступали жалобы на него от жены на поведение в быту (том 1 л.д. 232, 233). Андреев Ю. А., Карачаров С. Д. по месту жительства характеризуются положительно (том 1 л.д. 295 том 2 л.д. 35). На учете у врача – нарколога и психиатра Ситников В.И., Крахоткин А.А., Андреев Ю.В. и Карачаров С.Д. не состоят, у суда не возникло сомнений в их вменяемости (том 1, л.д.161, 163, 238, 297, том 2 л. д. 37). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Андреев Ю.В. и Карачаров С.Д. активно способствовали раскрытию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, при имеющейся у них возможности не давать никаких показаний, а также признание подсудимыми Ситниковым, Крахоткиным, Андреевым и Карачаровым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Ситникова В.И. на иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие у подсудимого Крахоткина А.А. на иждивении двух малолетних детей, наличие у подсудимого Андреева Ю.В. на иждивении малолетнего ребенка, принятие подсудимыми Ситниковым и Крахоткиным мер к возмещению ущерба. Отягчающих наказание подсудимых Ситникова В.И., Крахоткина А.А., Андреева Ю.В. и Карачарова С.Д. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая роль в совершенном преступлении, суд считает, что условное осуждение, либо иная другая мера наказания, не связанная с лишением свободы, к Ситникову В. И., Крахоткину А. А. не применимы, т.к. не будет отвечать целям наказания и способствовать их исправлению. Суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению Ситникова и Крахоткина, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. По делу не имеется предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, являющихся основанием для назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. В соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ Ситникову, Крахоткину надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима Назначая наказание в виде лишения свободы Андрееву и Карачарову, учитывая их роль в совершении преступления, меньшую общественную опасность действий Андреева и Карачарова, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса. В результате действий Ситникова В. И., Крахоткина А. А., Андреева Ю. В., Карачарова С. Д. ОАО «***» был причинен материальный ущерб, который состоит из стоимости похищенного нефтепродукта, а также затрат на транспортировку нефтепродукта. В судебном заседании установлено, что подсудимыми было похищено 179894 л. (или 152, 856 т. при плотности продукта 849, 7 кг/м.3) дизельного топлива марки Л-0,2-62 стоимостью 11271, 19 руб. за тонну (без НДС), на общую сумму 1722869 руб. 02 коп. Часть похищенного дизельного топлива в количестве 16, 724 т. на сумму 188499 руб. 38 коп. была возвращено ОАО «***». Стоимость невозвращенного топлива составила 1534369, 64 руб. Кроме того, ОАО «***» понесло затраты на транспортировку похищенного топлива от места закачки в магистральный нефтепродуктопровод на ЛПДС «***» до места хищения из криминальной врезки на 514, 5 км. магистрального нефтепродуктопровода «***», которые согласно представленному расчету составили 37487, 57 руб. В ходе судебного разбирательства подсудимые возместили ущерб в сумме 1377000 руб., что подтверждается платежными поручениями от 08.02.2011 г. № 9 и от 17.03.2011 г. № 37. В ходе предварительного следствия на АЗС ООО «***» были изъяты денежные средства в сумме 105140 руб., которые являются вещественными доказательствами по данному делу и подлежат передаче потерпевшему ОАО «***» в счет возмещения ущерба. Таким образом, суд приходит к выводу о солидарном взыскании с подсудимых в пользу ОАО «***» в возмещение причиненного преступлением ущерба суммы 89717, 21 руб. Исковые требования ОАО «***» о взыскании с Ситникова В. И. и Крахоткина А. А. суммы затрат на ликвидацию криминальной врезки удовлетворению не подлежат, поскольку как установлено в ходе судебного разбирательства, врезка в нефтепродуктопровод была произведена неустановленными лицами, уголовное дело в части приведения неустановленными лицами в негодность магистрального нефтепродуктопровода «***» выделено в отдельное производство и направлено по подследственности для принятия решения (постановление от 26 августа 2010 г, том 7, л.д.211-215). В соответствии со ст. 115 УПК РФ в ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество, принадлежащее ООО «***», а также транспортные средства, принадлежащие Ситникову и Крахоткину (том 7, л.д. 112, 125, 134). Суд считает, что арест на имущество ООО «***» подлежит отмене, а арест на имущество, принадлежащее подсудимым, должен быть сохранен в целях обеспечения исполнения гражданского иска. Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к следующему. Дизельное топливо, в количестве 16724 кг. следует вернуть законному владельцу ОАО «***». Металлическую емкость объемом 25, 7 м3, резиновый армированный шланг высокого давления в количестве 408 метров, трубу металлопластиковую диаметром 32 мм. длиной 2, 5 м., трубу черную пластиковую диаметром 32 мм. общей длиной 57 м., электронасос на металлической раме, которые хранятся по адресу: ***, производственная площадка № 1 и производственная площадка № 2, а также бытовые счетчики учета горячей воды с серийными номерами *** и ***, обрезок белой металлопластиковой трубы диаметром 32 мм., патрубок из черного металла длиной 3 см. диаметром 2 см., являющиеся орудиями преступления, подлежат уничтожению. Документы, в частности, тетрадь ученическую с надписью «начато 01.02.09 СЧЕТЧИКИ», тетрадь ученическую с надписью «Начато 19.07.09 СЧЕТЧИКИ», тетрадь ученическую с надписью «V-25», тетрадь ученическую с надписью «приход ГСМ. Начало 01.04.09», тетрадь ученическую с надписью «Начато 14.10.09», тетрадь ученическую с надписью «ОХРАНА», тетрадь ученическую с надписью «КАССА НАЧАТО: 13.05.08 ОКОНЧЕНО:», листки белой бумаги размером 8х8 см с рукописным текстом в количестве 23 штук, два скрепленных степлером листа бумаги формата А4, прозрачный полиэтиленовый пакет-«файл» с рукописной надписью «Резервная бочка «V-25», в котором находятся две таблицы, прозрачный полиэтиленовый пакет-«файл», в котором находится лист бумаги формата А4 с печатным текстом с заголовком «Обязанности охранника» надлежит хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 105140 руб., изъятые на АЗС ООО «***», необходимо передать ОАО «***» в счет возмещения причиненного ущерба. Документы, изъятые в ходе обыска **.**..2009 г. в помещении офиса ООО «***», в частности картонную папку-скоросшиватель с подшитыми документами с надписью на обложке «общество с ограниченной ответственностью «***». Отчеты по реализации ГСМ Нефтебаза г. ***», блокнот, папку-скоросшиватель с надписью «Общество с ограниченной ответственностью «***» ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Начато:12 февраля 20089 года», авансовые отчеты, кассовые чеки, квитанции к приходно-кассовым ордерам, товарные накладные, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера в количестве 187 наименований, а также Сим-карту «***» IMSI 89701 02022 38041 12002, оставить по принадлежности ООО «***». Фрагменты листа бумаги с рукописным текстом (записки) в количестве 15 штук, изъятые сотрудниками ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области в камере Ситникова В. И., видеокассеты MINI DV с регистрационными номерами: «90», «146», «147», «149», DVD –R диски № 99/11166, № 99/118 с записями телефонных переговоров обвиняемых и DVD –R диски с записью образцов голосов обвиняемых, DVD –R диск с записью голоса Ю. надлежит хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ситникова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Ситникову исчислять с 22 октября 2009 года, т. е. с момента фактического задержания. Признать Крахоткина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Крахоткину исчислять с 22 октября 2009 года, т.е. с момента фактического задержания. Меру пресечения Ситникову и Крахоткину –заключение под стражу-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Андреева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Меру пресечения в отношении Андреева в виде подписки о невыезде отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть Андрееву в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 октября по 23 октября 2009 г. Признать Карачарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Карачарову считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Карачарова в виде подписки о невыезде отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть Карачарову в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 октября по 23 октября 2009 г. Возложить на Андреева , Карачарова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу, не позднее 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять места жительства. Взыскать солидарно с Ситникова , Крахоткина , Андреева , Карачарова в пользу открытого акционерного общества «***» в возмещение причиненного ущерба 89717 руб. 21 коп. Отменить арест на здание автозаправочной станции, принадлежащей ООО «***», расположенное по адресу: *** Вещественные доказательства по делу -дизельное топливо, в количестве 16724 кг. вернуть ОАО «***», -металлическую емкость объемом 25, 7 м3, резиновый армированный шланг высокого давления в количестве 408 метров, трубу металлопластиковую диаметром 32 мм. длиной 2, 5 м., трубу черную пластиковую диаметром 32 мм. общей длиной 57 м., электронасос на металлической раме, которые хранятся по адресу: ***, производственная площадка № 1 и производственная площадка № 2, бытовые счетчики учета горячей воды с серийными номерами ***, обрезок белой металлопластиковой трубы диаметром 32 мм., патрубок из черного металла длиной 3 см. диаметром 2 см -уничтожить; -тетрадь ученическую с надписью «начато 01.02.09 СЧЕТЧИКИ», тетрадь ученическую с надписью «Начато 19.07.09 СЧЕТЧИКИ», тетрадь ученическую с надписью «V-25», тетрадь ученическую с надписью «приход ГСМ. Начало 01.04.09», тетрадь ученическую с надписью «Начато 14.10.09», тетрадь ученическую с надписью «ОХРАНА», тетрадь ученическую с надписью «КАССА НАЧАТО: 13.05.08 ОКОНЧЕНО:», листки белой бумаги размером 8х8 см с рукописным текстом в количестве 23 штук, два скрепленных степлером листа бумаги формата А4, прозрачный полиэтиленовый пакет-«файл» с рукописной надписью «Резервная бочка «V-25», в котором находятся две таблицы, прозрачный полиэтиленовый пакет-«файл», в котором находится лист бумаги формата А4 с печатным текстом с заголовком «Обязанности охранника» хранить при уголовном деле; -денежные средства в сумме 105140 руб. передать ОАО «***» в счет возмещения ущерба; -документы, изъятые в ходе обыска **.**..2009 г. в помещении офиса ООО «***», в частности картонную папку-скоросшиватель с подшитыми документами с надписью на обложке «общество с ограниченной ответственностью «***». Отчеты по реализации ГСМ Нефтебаза г. ***», блокнот, папку-скоросшиватель с надписью «Общество с ограниченной ответственностью «***» ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Начато:12 февраля 20089 года», авансовые отчеты, кассовые чеки, квитанции к приходно-кассовым ордерам, товарные накладные, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера в количестве 187 наименований, а также Сим-карту «***» , оставить по принадлежности ООО «***»; -фрагменты листа бумаги с рукописным текстом (записки) в количестве 15 штук, изъятые сотрудниками ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области в камере Ситникова В. И., видеокассеты MINI DV с регистрационными номерами: «90», «146», «147», «149», DVD –R диски № *** с записями телефонных переговоров обвиняемых и DVD –R диски с записью образцов голосов обвиняемых, DVD –R диск с записью голоса Ю. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий судья О. Л. Михалева