Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-56 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

23 мая 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием заместителя прокурора Шумихинского района

Курганской области Тропина С.А.,

потерпевших Ю., .В.,

законного представителя потерпевшего .А.,

подсудимого Матыцина А.В.,

защитника подсудимого адвоката Мокеева Е.И., представившего

удостоверение № 0468 и ордер № 0210 от 31.01.2011г.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матыцина

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матыцин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены Матыциным при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в вечернее время (точная дата совершения преступления не установлена) Матыцин А.В. с целью кражи пришел во двор дома по ул. ***, являющегося жилищем, и оторвал фанеру оконного проема. Осознавая, что за ним никто не наблюдает, и что его действия носят тайный характер, через образовавшийся проем проник внутрь, откуда тайно похитил ДВД-плейер «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, акустическую систему ТОП девайз стоимостью 1000 рублей, принадлежащие И., а также 30 ДВД дисков, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. С места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Матыцин А.В. причинил потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

**.**. 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов (точное время совершения преступления не установлено) Матыцин А.В. с целью кражи огнестрельного оружия из автомобиля пришел во двор дома по ул. ***. Осознавая, что за ним никто не наблюдает, открыл дверцу автомобиля и тайно похитил из кабины автомобиля огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта ***. является двуствольным охотничьим ружьем 12 калибра модели ТОЗ-34Р серии *** заводского изготовления Тульского оружейного завода г. Тула Россия, пригодно для стрельбы с использованием патронов 12 калибра, и относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, а также 60 патронов к нему, принадлежащие Ю. После совершения преступления Матыцин скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.

**.**. 2010 года около 0 часов 30 минут Матыцин А.В. с целью кражи пришел в ограду дома В. по ул. ***. Осознавая, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5». С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

**.**. 2011 года около 0 часов 30 минут Матыцин А.В. с целью кражи подошел к стоящему у ограды дома по ул. *** автомобилю *** госномер ***, принадлежащему М. Осознавая, что за ним никто не наблюдает, через незакрытую на замок водительскую дверь из салона автомобиля тайно похитил брюки спортивные в количестве 3 шт. по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, футболки в количестве 5 шт. стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей, водолазки в количестве 2 шт. по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, рубашки утепленные в количестве 2 шт. по цене 250 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей, трусы мужские в количестве 5 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 125 рублей, носки мужские в количестве 13 пар по цене 15 рублей за пару на сумму 195 рублей, джинсы стоимостью 200 рублей, куртку рабочую стоимостью 150 рублей, сумку полимерную стоимостью 15 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Матыцин А.В. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 2185 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Матыцин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Матыцин А.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Мокеев Е.И. согласен с позицией подзащитного Матыцина.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Матыцин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Матыцина А.В. в объеме предъявленного обвинения по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Матыцин А.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 289, 291), на учете в *** ЦРБ не состоит (л.д. 288).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от **.**..2011г. № *** Матыцин А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкого *** расстройства. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 255-258).

С учетом заключения экспертов, которому суд доверяет, так как оно выполнено квалифицированными специалистами на основании соответствующих методик и личного наблюдения за подсудимым Матыциным, суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.

Смягчающими наказание Матыцина А.В. обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что он дал подробные, изобличающие его в совершении преступления показания, явка с повинной (л.д. 202), признание вины.

Отягчающим наказание Матыцина обстоятельством является рецидив преступления, так как ранее Матыцин судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, за которые судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание за преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, так как Матыцин нигде не работает, не имеет источников дохода, поэтому наказание в виде штрафа не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого. Также суд не назначает Матыцину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Матыцину А.В. следует в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ружье, 4 гильзы, принадлежащие и переданные на хранение Ю., сумку, 3 брюк спортивных, 5 футболок, 2 рубашки, 3 трусов мужских, 13 носков, джинсы и рабочую куртку, принадлежащие и переданные на хранение М., суд считает необходимым оставить у них.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД *** района и ОВД *** района суд считает необходимым вернуть их законным владельцам: ДВД проигрыватель, кабель-шнур к ДВД, две аудиоколонки, 4 ДВД диска – .И., сиденье от мотоцикла, мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» - .В., кроссовки - Матыцину А.В.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 1029 руб. 39коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матыцина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию Матыцину А.В. - 4 (четыре) года лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Шумихинского районного суда от 17.12.2007г. и ОКОНЧАТЕЛЬНО Матыцину назначить наказание 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Матыцину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Матыцину А.В. исчислять с **.**. 2011 года, с зачетом в него на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения при расследовании и рассмотрении дела.

Вещественные доказательства по делу: ружье и 4 гильзы считать возвращенными .Ю.

Вещественные доказательства - сумку, 3 брюк спортивных, 5 футболок, 2 рубашки, 5 трусов мужских, 13 носков, джинсы и рабочую куртку, считать возвращенными М.

Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель, кабель-шнур к ДВД, две аудиоколонки, 4 ДВД диска – вернуть .И, сиденье от мотоцикла, мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» вернуть В., кроссовки вернуть Матыцину А.В.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

А.Г. Коробейников