Дело № 1-86/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Шумиха 27 июля 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В., с участием помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С., подсудимого Шумилова В.Б., защитника Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение 0363 и ордер адвоката №101174 от 16 мая 2011 года, при секретаре Двизовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 27 июля 2011 года в г. Шумихе уголовное дело в отношении Шумилова , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумилов В.Б. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. **.**. 2010 года Шумилов В.Б., находясь во дворе дома № ***, в мусорном контейнере нашел металлическую банку с порохом, который согласно заключения эксперта № *** является бездымным порохом марки «Сокол» и относится к взрывчатым веществам метательного действия. Масса пороха марки «Сокол» 184 грамма. Шумилов В.Б. осознавая, что порох по своим характеристикам обладает взрывчатыми свойствами, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, решил оставить указанный порох себе и, с этой целью, спрятал его от окружающих у себя дома по адресу: ***. В результате чего, Шумилов В.Б., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил у себя дома вышеописанное взрывчатое вещество в период с **.**.2010 года по **.**.2011 года. **.**. 2011 года около 11 часов 30 минут Шумилов В.Б., имея умысел на незаконное ношение взрывчатых веществ, положил во внутренний карман своей куртки хранящуюся у него дома банку с порохом и направился в район железнодорожного вокзала ст.***. Находясь на железнодорожных путях в районе железнодорожного вокзала ст. *** расположенного по адресу: ***, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. *** и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, была обнаружена и изъята указанная выше металлическая банка с порохом. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шумиловым В.Б. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шумилов В.Б. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель помощник прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Защитник подсудимого Шумилова В.Б. - Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шумилов В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шумилову В.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шумилова В.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шумилова В.Б., в полном объеме данные о его личности, состоянии здоровья, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. По месту жительства Шумилов В.Б. характеризуется следующим образом: проживает по адресу: ***. По данному адресу проживает с сожительницей Ю., нигде не работает, живет на случайные заработки. Жалоб от соседей и уличного комитета на поведение в быту и обществе на Шумилова В.Б. не поступало. Склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 71). На учете у врача – нарколога и психиатра Шумилов В.Б. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости (л.д. 69). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Шумилов В.Б. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого Шумилова В.Б. обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Шумилова В.Б. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как именно такой вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения им новых преступлений. По делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шумиловым В.Б. преступления, в связи с чем оснований к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено законом не имеется. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: порох общей массой 184 грамма в металлической банке по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Мера пресечения Шумилову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отмене. Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шумилова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить в указанный период отбывания наказания Шумилову В.Б. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего Муниципального образования, где будет проживать осужденный, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Шумилова В.Б. в период отбывания наказания следующие обязанности: являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Шумилову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: порох общей массой 184 грамма в металлической банке по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Д.В. Пономарев