Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-81 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

10 августа 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.,

подсудимого Таныгина А.Б.,

защитника подсудимого адвоката Карпук Ю.В.,

представившей удостоверение №0514 и ордер №101199 от 29.05.2011,

при секретарях Двизовой Е.В., Мискевич Ю.И.,

рассмотрел в городе Шумиха Курганской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таныгина ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таныгин А.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года в дневное время у Таныгина А.Б. во дворе дома .Е. по ул.*** возник преступный умысел, направленный на кражу денег в сумме 1 тысячи рублей, принадлежащих .Е. Реализуя свой преступный умысел, Таныгин А.Б. путем выставления стекла оконной рамы, из корыстных побуждений, незаконно, тайно проник в дом .Е., где с целью кражи подошел к кровати и в постельном белье стал искать деньги, а когда Е. проснулась и увидела Таныгина А.Б., то он по независящим от него причинам, не смог довести свои преступные действия до конца, и, опасаясь быть пойманным, с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Таныгин А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Таныгин А.Б. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого Карпук Ю.В. согласна с позицией своего подзащитного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Таныгин А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по п.«а» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Таныгину А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Таныгина А.Б. в объеме предъявленного обвинения по ч.3 ст.30 – п.«а» части 3 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Таныгин А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), на учете в *** ЦРБ не состоит (л.д. 61), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Таныгина А.Б. обстоятельствами согласно ч.1 статьи 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что он дал подробные, изобличающие его в совершении преступления показания, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Таныгина А.Б. обстоятельств суд не усматривает.

Не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость Таныгина А.Б. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.*** УК РФ, не образует рецидив преступлений, так как преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающие наказание Таныгина А.Б. обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, и поэтому суд назначает ему наказание с применением статьи 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено законом.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа в связи с невозможностью его исполнения, так как Таныгин А.Б. нигде не работает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Таныгина А.Б. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде обязательных работ, так как именно такой вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершения новых преступлений.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, для Таныгина А.Б. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Таныгину А.Б. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таныгина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Таныгина А.Б.: ***.

Меру пресечения Таныгину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Д.В. Пономарев