Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шумиха 12 августа 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С, представителя потерпевшего И., подсудимых Сомова А.В. и Щипунова А.И., защитников подсудимых, адвокатов Сыровацкой Т.А., Карпук Ю.В., представивших удостоверения № № 0363, 0514 и ордера №№ 096383,081845 при секретаре Савостиной Т.А., рассмотрел в г. Шумиха Курганской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сомова обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 258 УК РФ, Щипунова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сомов А.В. и Щипунов А.И. произвели незаконную охоту с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору. Сомов А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. **.**. 2011 года около 17 часов Сомов А.В. и Щипунов А.И. находились на территории *** охотничьего хозяйства, расположенном на 2 км. автодороги ***, где увидели двух косуль сибирских и у них возник умысел на добычу данных животных. После чего Сомов А.В. и Щипунов А.И. совместно и согласованно, используя механическое транспортное средство - автомобиль ***, государственный номерной знак ***, посягая на стабильность численности и природно-ресурсный потенциал животного мира на территории *** района Курганской области, не имея специального разрешения на производство охоты, с целью добычи косули сибирской, используя охотничье нарезное огнестрельное оружие-карабин «Сайга» 4-1 № *** и патроны к нему, незаконно произвели охоту путем отстрела двух косуль. Своими умышленными действиями Сомов А.В. и Щипунов А.И. причинили Департаменту природных ресурсов Курганской области материальный ущерб в размере 87900 рублей. Сомов А.В., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения, ношения и перевозку нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел в г. *** у .А. в декабре 2010 года (точная дата не установлена) охотничий карабин модели «Сайга» № ***, калибра 7,62x39 мм, заводского изготовления, пригодный для стрельбы с использованием охотничьих патронов, калибра 7,62 мм, относящийся к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, а в середине декабря 2010 года незаконно приобрел в г. *** 28 патронов калибра 7,62 х 39 мм, согласно заключению эксперта № *** относящихся к боеприпасам охотничьего назначения для нарезного огнестрельного оружия, калибра 7,62 мм, после чего незаконно хранил указанный карабин и патроны у себя дома по ул. ***, а **.**..2011г. незаконно носил данный карабин и патроны в количестве 28 штук у с. ***. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Сомов А.В. и Щипунов А.И. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Сомов А.В. и Щипунов А.И. поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых адвокаты Карпук Ю.В. и Сыровацкая Т.А. согласны с позицией подзащитных. Учитывая, что обвинение, с которым согласились Сомов А.В. и Щипунов А. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 258 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сомова А.В. и Щипунова А.И. по части 2 статьи 258 УК РФ - незаконная охота. совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Сомова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При этом суд исключает вмененный Сомову А.В. квалифицирующий признак - незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, т. к. фактически ему не было предъявлено обвинение в указанном преступлении, что подтверждается содержанием обвинительного акта. При назначении наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновных, характеризующихся положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей. Сомов А.В. и Щипунов А.И. по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 190,206), на учете в *** ЦРБ не состоят (л.д. 191, 207), в судебном заседании ведут себя адекватно и сомнений в их вменяемости у суда не возникает. Смягчающими наказание подсудимых Сомова А.В. и Щипунова А.И. обстоятельствами согласно статье 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. у Щипунова кроме того- наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 204,205). Отягчающих наказание Сомова А.В. и Щипунова А.И. обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд находит необходимым для достижения целей наказания назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы. Назначение наказания в виде штрафа Щипунову А.И. может негативно отразиться на условиях жизни его семьи, т.к. он имеет на иждивении 2-х малолетних детей. При этом суд находит возможным исправление каждого из подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Суд не применяет к осуждаемым дополнительную меру наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для достижения его целей. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сомова А.В. и Щипунова А.И. в порядке ст. 254 УПК РФ судом не установлено. Суд не считает возможным прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, т.к. ущерб подсудимыми не возмещен, вред, не заглажен, кроме того совершенное ими преступление по ч. 2 ст. 258 УК РФ1 относится к экологическим преступлениям, а совершенное Сомовым А.В. преступление по ч.1 ст.222 УК РФ посягает на общественную безопасность. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации к Сомову А.В. и Щипунову А.И. о взыскании ущерба, причиненного незаконной охотой, в размере 87900 рублей, суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в исковом заявлении не содержится расчета ущерба, а в справке-расчете суммы ущерба в материалах дела(л.д. 11) произведенный расчет вызывает у суда сомнение, т.к. данный документ не отражает полный ход расчета, не содержится в нем ссылки на Приказ Министерства Сельского хозяйства и Продовольствия РФ № 399 от 25.05.1999 г., ориентируясь на который производится исчисление ущерба в результате незаконной добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - две туши косули, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего .И., необходимо передать в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области для решения вопроса о их реализации или уничтожении, автомобиль ***, хранящийся в ОВД по *** району подлежит возвращению его собственнику карабин «Сайга» № *** на основании ст.81 УПК, 104-1 УК РФ подлежит конфискации. 2 гильзы необходимо уничтожить как не представляющие ценности., приклад магазина, охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ-63, 16 калибра. X № ***, дробовые патроны в количестве 18 штук, ствол от охотничьего ружья ЗА № т ***, разрешение РОХа на имя Сомова А.В., членский охотничье-рыболовный билет на имя Сомова А.В.. куртку, зимнюю, сапоги зимние необходимо возвратить Сомову А.В.. зимние кроссовки .В., зимние ботинки Щипунову А.И. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Сомова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ, (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) ч. 1 ст. 222 УК РФ(в редакции ФЗ от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1(один) год лишения свободы,по ч. 2 ст. 258 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим ОКОНЧАТЕЛЬНО Сомову назначить наказание 1(один) год лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание Сомову А.В. считать условным с испытательным сроком в б(шесть) месяцев. Меру пресечения Сомову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силупосле чего отменить. Признать Щипунова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ наказание Щипунову А.И. считать условным с испытательным сроком в б(шесть) месяцев. Меру пресечения Щипунову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силупосле чего отменить. Обязать Сомова А.В. и Щипунова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного инспекцией графика. Возложить на условно осужденных обязанность загладить причиненный преступлением вред в трехмесячный срок со дня вступления данного приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Шумихинского района в интересах Российской Федерации к Сомову А.В. и Щипунову А.И. о взыскании ущерба, причиненного незаконной охотой, в размере 87900 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - Две туши косули, передать в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области для решения вопроса о их реализации или уничтожении, Автомобиль ***, государственный номер ***, передать собственнику Приклад магазина, охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ-63, 16 калибра, X № ***, дробовые патроны в количестве 18 штук, ствол от охотничьего ружья ЗА № т ***, разрешение РОХа на имя Сомова А.В., членский охотничье-рыболовный билет на имя Сомова А.В.. зимние куртку и сапоги возвратить Сомову А.В., Зимние кроссовки возвратить В., зимние ботинки возвратить Щипунову А.И., Карабин «Сайга» № *** конфисковать, 2 гильзы, как не представляющие ценности, уничтожить. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Г. Коробейников