Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-61 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

14 июня 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А., подсудимого Зайнетдинова А.Р.,

защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение № 0363 и ордер № 096382 от 22.03.2011г., при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайнетдинова ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнетдинов А.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Зайнетдиновым при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года около 17 часов 30 минут Зайнетдинов А.Р., с целью кражи чужого имущества, подошел к боксу №***, расположенному на территории МУП «***» по ул. ***, осознавая, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, путем отжима двери, незаконно проник в помещение бокса, откуда тайно похитил 15 метров 20 см. медного сварочного кабеля марки КГ 1x50,362 А, 0,718 кг/м стоимостью 1660 рублей 86 коп. и 13 метров 50 см. силового кабеля марки ВВГ 3x4 стоимостью 3077 рублей 80 коп. После чего Зайнетдинов А.Р. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив МУП *** «***» материальный ущерб на общую сумму 4738 рублей 66 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зайнетдинов А.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Зайнетдинов А.Р. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного Зайнетдинова А.Р.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Зайнетдинов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зайнетдинова А.Р. в объеме предъявленного обвинения по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Зайнетдинов А.Р. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 120), состоит на учете в *** ЦРБ с диагнозом злоупотребление *** (л.д. 119), в судебном заседании ведет себя адекватно, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Зайнетдинова А.Р. обстоятельствами согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Зайнетдинова обстоятельством является рецидив преступлений, так как ранее он судим Шумихинским районным судом Курганской области 04.10.2010г. за умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, по которому судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Смягчающие наказание Зайнетдинова обстоятельства не являются исключительными, поэтому оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для сохранения Зайнетдинову А.Р. условного осуждения, назначенного по приговору *** районного суда Курганской области от **.**..2011г., так как он в период отбывания наказания, за умышленное корыстное преступление, судимость за которое не погашена и не снята, вновь совершил умышленное корыстное преступление, являлся злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания при отбывании наказания по другому приговору суда. Постановлением мирового судьи судебного участка № *** Шумихинского района от **.**..2011г. наказание по приговору от ***.2010г. в виде обязательных работ было заменено лишением свободы. Зайнетдинов состоит на учете у врача-нарколога .

С учетом изложенного сохранение Зайнетдинову условного осуждения и вновь назначение условного осуждения не достигнет целей наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, исправлению осуждаемого.

Поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Курганской области от **.**..2011г., суд отменяет.

Суд не назначает Зайнетдинову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Зайнетдинову А.Р. следует в исправительной колонии общего режима, так как он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сварочный и силовой кабели, принадлежащие и переданные МУП *** «***», суд считает необходимым оставить у него (л.д. 13-14).

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в размере 686 руб. 26 коп. в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнетдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) отменить Зайнетдинову А.Р. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Курганской области от **.**..2011г.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору *** районного суда Курганской области от **.**..2011г.

ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Зайнетдинову

наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайнетдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Зайнетдинову А.Р. исчислять с 14 июня 2011 года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сварочный и силовой кабели считать возвращенными МУП *** «***».

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего б пене в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести к а счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии з рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствие с ч, 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

А.Г. Коробейников