Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шумиха 23 августа 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С. подсудимого Крохина С.А., защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение № 0363 и ордер № 105967 от 14.07.2011г., при секретаре Шертобитовой Е.Г., рассмотрел в городе Шумиха Курганской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крохина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крохин С.А. сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **.**. 2011 года в **.**. Крохин С.А., находясь в квартире .И. по адресу : ***, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве в здании ОВД по *** району, расположенном по адресу: ***, осознавая противоправность своего поведения и желая наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме, с принадлежащего И. сотового телефона «Самсунг», с абонентским номером ***, позвонил по номеру 02 и умышленно сообщил заведомо ложное, то есть не соответствующее действительности сведение о готовящемся взрыве, а именно, о заложенном взрывном устройстве в здании ОВД по *** району. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крохин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крохин С.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крохин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по статье 207 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Крохина С.А. по ст. 207 УК РФ -заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом из квалификации действий Крохина СЛ. необходимо исключить как излишне вмененное « поджоге или иных действиях» т.к. Крохин сделал сообщение в ОВД о заложенной бомбе, т.е. о готовящемся взрыве. Крохин С.А. на учете у психиатра не состоит(л.д. 46). в судебном заседании ведет себя адекватно и у суда не возникает сомнений в его вменяемости. При назначении наказания Крохину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Крохин С.А. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками ( л.д.45) Смягчающими наказание Крохина С.А. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание Крохина С.А. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как ранее он судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, за которые судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Оснований для применения к Крохину С.А. ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется, так как смягчающие его наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления. Приговором *** районного суда Курганской области от **.**..2011г., Крохин С.А. осужден по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. *** УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок *** года условно с испытательным сроком в *** года, а приговором *** районного суда Курганской области от **.**. 2011 года по п. «б» части 2 статьи *** УК РФ и п. «а,б» части 2 статьи *** УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание по обоим приговорам неотбыто. При этом, назначенное по данному приговору наказание подлежит сложению с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда от **.**. 2011 года в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, т. к. преступление по ст. 207 УК РФ Крохин совершил до постановления приговора от **.**. 2011 года. Условное осуждение по приговору *** районного суда от **.**..2011 года, которым Крохин С.А. осужден по двум преступлениям, предусмотренным п. «А» части 3 статьи *** УК РФ к *** годам лишения свободы подлежит отмене или сохранению на основании части 4 статьи 74 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), тж. Крохин совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд находит необходимым отменить Крохину С.А. условное осуждение, т.к. это будет отвечать целям наказания. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крохину С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осуждавшемуся к лишению свободы и в действиях которого имеет место рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в ОВД по *** району в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу- .И. Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крохина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, сложив частично назначенные наказания по данному приговору и по приговору *** районного суда Курганской области от **.**..2011г., назначить Крохину наказание 3 (три) года лишения свободы. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Крохину условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Курганской области от **.**. 2011 года по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору *** районного суда Курганской области от **.**. 2011 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Крохину наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крохину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курганской области. Срок наказания Крохину С.А. исчислять с **.**. 2011 года, то есть с момента фактического задержания, с зачетом в него времени непрерывного содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг» передать законному владельцу И. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10" суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора Председательствующий А.Г. Коробейников