Дело №1-82/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шумиха 24 августа 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В., с участием помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С, потерпевшей С., подсудимого Петрова Ю.С., защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т. А., представившей удостоверение №0363 и ордер №105921 от 05.08.2011, при секретаре Мискевич Ю.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров Ю.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Петровым Ю.С. при следующих обстоятельствах. **.**. 2011 года в дневное время Петров Ю.С. в доме по ул.*** умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто похитил сотовый телефон иностранного производства, принадлежащий С., причинив ей материальный ущерб на сумму 1200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Петров Ю.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией своего подзащитного. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Петров Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Петрова Ю.С. в объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Петров Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 37), на учете в *** ЦРБ не состоит (л.д. 36), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает. Смягчающими наказание Петрова Ю.С. обстоятельствами согласно ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что он дал подробные, изобличающие его в совершении преступления показания, явку с повинной (л.д. 6). Отягчающим наказание Петрова Ю.С. обстоятельством является рецидив преступлений, так как ранее Петров Ю.С. судим за умышленные преступления средней тяжести, за которые судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также то, что Петров Ю.С. на путь исправления не встал, прежнее наказание на него не оказало должного воздействия, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление против собственности, суд полагает, что исправление Петрова Ю.С. невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания -лишение свободы. Только такое наказание будет способствовать исправлению осуждаемого Петрова Ю.С, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений. Менее строгий вид наказания в соответствии с общими началами назначения наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73, ч.З ст.68 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимому Петрову Ю.С. статьи 64 УК РФ не имеется, так как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд при назначении наказания также руководствуется в отношении подсудимого ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Петрову Ю.С. следует в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, суд считает необходимым вернуть владельцу потерпевшей .С. Мера пресечения Петрову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в связи с назначением наказания, связанного с лишением свободы, подлежит изменению на заключение под стражу. Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Петрову Ю.С. исчислять с **.**. 2011 года, т.е. с момента фактического задержания. Вещественное доказательство - сотовый телефон вернуть С. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Д.В. Пономарёв