Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шумиха 22 августа 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Дьяченко Д.С., подсудимых Григорьева Г.Н. и Григорьева Н.Б., защитников подсудимых адвокатов Карпук Ю.В., представившей удостоверение №0514 и ордер №105981 от 02 августа 2011 года, Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение №0363 и ордер №101158 от 01 июня 2011 года, при секретаре Мискевич Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании 22 августа 2011 года в городе Шумихе уголовное дело в отношении: Григорьева Г. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, Григорьева Н.Б. , , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИ Л; Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: В середине марта 2011 года в вечернее время Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б. вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи металла из гаража, принадлежащего И.. Осуществляя свои преступные намерения, Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б. с целью кражи пришли к гаражу, расположенному по улице ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласовано, при помощи физической силы рук разобрали кирпичную кладку в стене гаража, затем незаконно проникли в него. Находясь в гараже, Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б. используя принесенные с собой гаечные ключи, из корыстных побуждений, с принадлежащего И.. автомобиля ***, тайно похитили: сиденье стоимостью 300 рублей, заднюю дверцу автомобиля стоимостью 2500 рублей, 2 колеса с дисками стоимостью 2500 рублей каждое на сумму 5000 рублей, полуось со ступицей с заднего моста стоимостью 1850 рублей, а так же несколько металлических болтов, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. С похищенным скрылись с места совершения преступления и в последствии распорядились по своему усмотрению, причинив И.. материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б. поддержали заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем они полностью согласны, обвинение им понятно, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования им разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и потерпевший И.. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых Григорьева Г.Н. и Григорьева Н.Б. - адвокаты Карпук Ю.В. и Сыровацкая Т.А. согласны с позицией своих подзащитных. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Григорьева Г.Н. и Григорьева Н.Б. в объеме предъявленного обвинения по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Григорьеву Г.Н. и Григорьеву Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей. Григорьев Г.Н. по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает в селе *** с сожительницей П., нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, живет временными заработками, спиртными напитками не увлекается, отношения с соседями нормальные, замечаний со стороны администрации *** не имеет (л.д. 49). Григорьев Н.Б. по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает в с. с февраля 2011 года у сестры А. В настоящее время нигде не работает, живет на случайные заработки, отношения с соседями нормальные, замечаний со стороны администрации *** не имеет, спиртными напитками не увлекается (л.д. 106). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Григорьев Г.Н. и Григорьев Н.Б. не состоят, в судебном заседании ведут себя адекватно, у суда не возникло сомнений в их вменяемости (л.д. 48, 89). Смягчающими наказание Григорьева Г.Н. и Григорьева Н.Б. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в даче ими изобличающих себя и соучастника преступления показаний. Отягчающих наказание подсудимых Григорьева Г.Н. и Григорьева Н.Б. обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимым Григорьеву Г.Н. и Григорьеву Н.Б. статьи 64 УК РФ не имеется, так как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ими преступления. Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимых Григорьева Г.Н. и Григорьева Н.Б. обстоятельства, данные о их личностях, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимым наказание в виде обязательных работ, так как именно такой вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждению совершения новых преступлений. Препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ к назначению подсудимым наказания в виде обязательных работ не имеется. Суд при назначении наказания также руководствуется в отношении обоих подсудимых ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствие с п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, и состоящие по данному делу из расходов на оплату труда адвокатов, осуществлявших защиту подсудимых по назначению суда, взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Мера пресечения Григорьеву Г.Н. и Григорьеву Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением наказания не связанного с лишением свободы подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отмене. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьева Н.Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Григорьева Н.Б.: *** Меру пресечения Григорьеву Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Признать Григорьева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Григорьева Г.Н.: *** Меру пресечения Григорьеву Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших по делу в качестве защитников подсудимых по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Д.В. Пономарёв