Дело № 1-91 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шумиха 12 сентября 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шумихинского района Тропина С.А. подсудимых Лушникова К.В., Половинкиной О.А. защитника подсудимого Лушникова К.В. адвоката Карпук Ю.В. представившей удостоверение адвоката №0514 и ордер №105972 от 07.07.2011г., защитника подсудимой Половинкиной О.А. адвоката Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение адвоката №0363 и ордер № 105958 от. 07.07.2011г, потерпевшей В. при секретаре Шерстобитовой Е.Г., рассмотрев в городе Шумиха Курганской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лушникова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Половинкиной обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лушников К.В. и Половинкина О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. **.**. 2011 года, в вечернее время, Лушников К.В. и Половинкина О.А. предварительно договорившись о хищении чужого имущества и реализуя преступный умысел, пришли к дому В., расположенному по ул. ***. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер, Половинкина О.А. осталась наблюдать за обстановкой около забора приусадебного участка указанного дома, чтобы в случае опасности предупредить Лушникова К.В., а Лушников К.В. с целью кражи проник во двор дома В., откуда вытащил алюминиевый бак на приусадебный участок дома В. Затем Лушников К.В. совместно с Половинкиной О.А., действуя совместно и согласованно, тайно похитили указанный алюминиевый бак, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Лушников К.В. и Половинкина О.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Лушников К.В. и Половинкина О.А. поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых согласны с позицией своих подзащитных. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лушников К.В. и Половинкина О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Лушникова К.В. и Половинкиной О.А. по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Лушникову К.В. и Половинкиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей. Лушников К.В. и Половинкина О.А. по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.65, 84, 88, 89), Лушников К.В. состоит на учете у нарколога *** ЦРБ с диагнозом «***» (л.д.64). Предусмотренными ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Лушникова К.В. и Половинкиной О.А. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает состояние здоровья Лушникова К.В., так как он болен *** и имеет *** группу инвалидности. Передача потерпевшей похищенного алюминиевого бака подсудимыми судом не рассматривается как добровольное возмещение ущерба, так как алюминиевый бак был ими передан потерпевшей по требованию следователя после его изъятия. Отягчающие наказание подсудимых Лушникова К.В. и Половинкиной О.А. обстоятельства, перечисленные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Суд не считает возможным прекращение уголовного дела в отношении осуждаемых за примирением с потерпевшей или за деятельным раскаянием по основаниям, предусмотренным ст. 75 и 76 УК РФ, так как оба характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками и освобождение их от уголовной ответственности не будет отвечать целям наказания. Суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных частью 4 ст. 49 УК РФ, для Лушникова К.В. и Половинкиной О.А. не имеется. Суд не назначает подсудимым Лушникову К.В. и Половинкиной О.А. наказание в виде штрафа, так как они нигде не работают, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимых. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – алюминиевый бак, переданный на хранение потерпевшей .В., оставить у нее. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лушникова и Половинкину виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов каждому. Меру пресечения Лушникову К.В. и Половинкиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – алюминиевый бак – считать возвращенным потерпевшей В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Г. Коробейников