Дело № 1-90 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шумиха 09 сентября 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю., подсудимого Зырянова В.А., защитника подсудимого адвоката Карпук Ю.В., представившей удостоверение № 0514 и ордер № 101139 от 18 июня 2011 года, потерпевших В. и А., при секретаре Шерстобитовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании 09 сентября 2011 года в городе Шумиха Курганской области уголовное дело в отношении Зырянова обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: В ночь с **.**. 2011 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Зырянов В.А. находился в доме №*** по ул.***, где в ходе ссоры с .В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, выхватил из руки .В. кухонный нож и умышленно нанес .В. один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением ткани легкого, правостороннего гемоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. **.**. 2011 года около 03 часов, Зырянов В.А. находился в доме по ул.***, где взял в руки топор, которым стал размахивать перед .А., высказывая в ее адрес угрозу убийством, которую .А. восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зырянов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зырянов В.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что с обвинением, поддержанным в судебном заседании государственным обвинителем, он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник подсудимого адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитного Зырянова В.А. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зырянов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.111 и по ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Зырянова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Согласно справке ГБУ «***» Зырянов В.А. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «***» (л.д.103). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от **.**. 2011 года №*** у Зырянова В.А. выявлены признаки ***, однако степень *** выражена не столь значительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Зырянов В.А. в судебном заседании ведет себя адекватно и, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, которому суд доверяет, так как оно выполнено квалифицированными специалистами и на основании соответствующих методик, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. При назначении наказания Зырянову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи. Согласно характеристике председателя уличного комитета №*** Зырянов В.А. характеризуется положительно (л.д. 104). Согласно характеристике председателя уличного комитета №*** Зырянов В.А. характеризуется отрицательно. Согласно справке ГБУ «***» Зырянов В.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «***» (л.д.103). Смягчающими наказание Зырянова В.А. обстоятельствами, согласно п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание подсудимого Зырянова В.А. обстоятельств суд не усматривает. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, который в целом по материалам дела характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, страдает алкоголизмом, суд полагает, что исправление Зырянова В.А. невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания – лишение свободы – в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении Зырянова В.А., предусмотренного санкцией ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ не имеется. Суд при назначении наказания также руководствуется в отношении подсудимого ч.7 ст.316 УПК РФ, запрещающей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначать наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ и состоящие по данному делу из расходов на оплату труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. С вещественными доказательствами согласно ст.81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом: кухонный нож, топор, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, необходимо уничтожить. В силу п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ Зырянову В.А. надлежит отбывать наказание в колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зырянова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, сложив частично назначенные наказания, ОКОНЧАТЕЛЬНО Зырянову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (месяца), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зырянову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Зырянову В.А. исчислять с **.**. 2011 года. Вещественные доказательства - кухонный нож, топор, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, уничтожить. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего по делу в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.Г. Коробейников