Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Шумиха

12 сентября 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Тропина С.А.,

подсудимого Зверева В.А.,

защитника подсудимого адвоката Сыровацкой Т.А., представившей удостоверение № 0363 и ордер №105961 от 11 июля 2011 года,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 12 сентября 2011 года в городе Шумиха Курганской области

уголовное дело в отношении

Зверева , обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года около 01 часа Зверев В.А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю *** государственный номерной знак ***, принадлежащему Г., стоящему возле дома №*** по ул.***, где проник в салон автомобиля, завел его без ключа, соединив провода зажигания напрямую и управляя автомобилем, стал разъезжать по населенным пунктам *** района, проехав через д. ***, ***, ***. Возвращаясь в с.*** перед д.*** не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля возле 127 км трассы «***» в Шумихинском районе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зверев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Зверев В.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с позицией подзащитного Зверева В.А.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Зверев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зверева В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд находит необходимым исключить из обвинения второй эпизод преступления по ч.1 ст.166 УК РФ как ошибочно вмененный, так как автомобиль с момента завладения им и до опрокидывания не выходил из неправомерного владения Зверева В.А.

При назначении наказания Звереву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости, исправления осуждаемого, предупреждение совершения им новых преступлений.

Согласно характеристике главы *** сельсовета Зверев В.А. характеризуется положительно (л.д.61).

Согласно справке ГБУ «***» Зверев В.А. на учете у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.62), в судебном заседании ведет себя адекватно и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Смягчающими наказание Зверева В.А. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Зверева В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающие наказание Зверева В.А. обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд не находит оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства настоящего дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении Звереву В.А. наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд находит, что штраф или лишение свободы к подсудимому Звереву В.А. не применимы, так как данные виды наказаний, исходя из того, что он не работает, источников дохода не имеет, а также личности подсудимого, не будут отвечать целям наказания и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований, предусмотренных ст.254 УПК РФ для освобождения осуждаемого от уголовной ответственности не имеется.

Суд, при назначении наказания, также руководствуется в отношении подсудимого ч.7 ст.316 УПК РФ, запрещающей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначать наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ и состоящие по данному делу из расходов на оплату труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу –автомобиль *** государственный номерной знак *** необходимо считать возвращенным законному владельцу - потерпевшей Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить в указанный период отбывания наказания Звереву В.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы соответствующего Муниципального образования, где проживает осужденный, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Зверева В.А. в период отбывания наказания следующие обязанности: являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по установленному инспекцией графику, в течении 6 месяцев по вступлению приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Звереву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль *** государственный номерной знак *** считать возвращенным законному владельцу - потерпевшей Г.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

А.Г. Коробейников