Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-104

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

05 октября 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Махмутова М.Х.

с участием

государственного обвинителя Тропина С.А.

заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области

подсудимого Худорошкова Е.А.

защитника Сыровацкой Т.А.

адвоката Курганской областной коллегии адвокатов

представившей удостоверение № 0363 и ордер № 101147

при секретаре Двизовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХУДОРОШКОВА

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худорошков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в *** при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года у Худорошкова Е.А. возник умысел на совершение кражи металлических изделий из гаража, принадлежащего И. Реализуя свой преступный умысел, в конце марта 2011 года, в ночное время, в неустановленное следствием время Худорошков Е.А. взяв дома сани, с целью кражи пришел к гаражу, расположенному по ул. ***, где разобрал кирпичную кладку и незаконно проник в гараж, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с принадлежащего И. автомобиля ***, регистрационный знак *** двигатель, который вытащил через проем в стене гаража. После этого Худорошков Е.А. погрузил двигатель на сани и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Худорошков Е.А. причинил И. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Худорошков Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, признал полностью и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Сыровацкая Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший И. в судебном заседании отсутствует, в своем заявлении (л.д. 121) указывает, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, в телефонограмме адресованной суду просит рассмотреть дело без его участия, не возражает на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд признает Худорошкова Е.А. виновным в совершении кражи у потерпевшего И. и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд не находит оснований сомневаться во вменяемости Худорошкова Е.А. так как подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 69), психических расстройств не имеет (л.д.74-76). Поведение подсудимого во время судебного разбирательства сомнений в его психической полноценности не вызвало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Худорошковым Е.А., личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства в *** Худорошков Е.А. характеризуется удовлетворительно, замечаний не имеет (л.д. 68).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Худорошкова Е.А. суд учитывает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

К такому выводу суд приходит исходя их показаний подсудимого, который вину признал полностью и в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худорошкова Е.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Худорошкова Е.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд считает наказание в виде штрафа нецелесообразным и назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХУДОРОШКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Худорошкова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить осужденного Худорошкова Е.А. от возмещения процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Сыровацкой Т.А. за ее участие в деле в качестве защитника по назначению следователя и суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья:

Махмутов М.Х.