Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-99

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха 18 октября 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Махмутова М. Х.

с участием

государственного обвинителя Тропина С.А. заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области

подсудимого Ишаева Э.Э.

защитника Карпук Ю.В.

адвоката Курганской областной коллегии адвокатов

представившей удостоверение № 0514 и ордер № 105978,

при секретаре Двизовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИШАЕВА Э.Э.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишаев Э.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Ишаевым Э.Э. в г. *** Курганской области при следующих обстоятельствах.

**.**. 2009 года в дневное время Ишаев Э.Э. совместно с Антоновой А.М., которая осуждена за совершение данного преступления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. В этот же день, в дневное время они пришли к дому А., расположенному по ул. ***, незаконно проникли в дом, откуда действуя тайно, с корыстной целью, умышленно похитили печную плиту стоимостью 1 000 рублей, вьюшку стоимостью 50рублей, топор стоимостью 50 рублей, куртку стоимостью 100 рублей. С места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 1200рублей.

В судебном заседании подсудимый Ишаев Э.Э. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления признал полностью и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Карпук Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А. в судебном заседании отсутствует, представила суду заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд признает Ишаева Э.Э. виновным в совершении кражи у потерпевшей А. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Судом учитывается, что согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс Российской Федерации", в санкции ст.10 УК РФ, содеянное им подлежит квалификации по нормам уголовного закона в новой редакции вышеуказанного Федерального закона. При этом положения указанной нормы внесённые Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ касающиеся дополнительного наказания в виде ограничения свободы применению не подлежат, как ухудшающие положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ишаевым Э.Э., обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По материалам дела Ишаев Э.Э. характеризуется положительно (л.д. 73).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ишаеву Э.Э. суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание Ишаева Э.Э. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ишаеву Э.Э. наказание в виде лишения свободы.

При этом судом учитывается, что более мягкое наказание не будет отвечать целям наказания и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый не судим, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением на него дополнительных обязанностей.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в пределах санкции статьи, поскольку признанное судом смягчающие наказание обстоятельство не связано с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и не является исключительным.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности не назначать Ишаеву Э.Э. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишаева Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишаеву Э.Э. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ишаева Э.Э. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по места жительства и являться для регистрации по установленному инспекцией графику. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ишаеву Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств решена приговором Шумихинского районного суда Курганской области от **.**. 2009 года.

Освободить осужденного Ишаева Э.Э. от возмещения процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Карпук Ю.В. за ее участие в деле в качестве защитника по назначению следователя и суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Махмутов М.Х.