Дело № 1-118 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шумиха 16 ноября 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Махмутова М.Х. с участием государственного обвинителя Тропина С.А. заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области подсудимых Заболотнева Г.И., Бухарова Н.Ф. и Сухоруких И.Н. защитников: Карпук Ю.В. адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 0514 и ордер № 108923, Сыровацкой Т.А. адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 0363 и ордер № 108998, Денисова Е.Д. адвоката адвокатского кабинета Денисов Е.Д., представившего удостоверение № 0069 и ордер № 008, потерпевшего Г. при секретаре Двизовой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАБОЛОТНЕВА Г.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, БУХАРОВА Н.Ф. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, СУХОРУКИХ И.Н. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заболотнев Г.И. и Бухаров Н.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в с. *** при следующих обстоятельствах. В **.**. 2011 года в дневное время Заболотнев Г.И. совместно с БухаровымН.Ф. обнаружили, что гараж, расположенный по ул. ***, принадлежащий Г. открыт, и у них возник умысел на тайное хищение лома черного металла из вышеуказанного гаража. Вступив в предварительный сговор, действуя тайно, умышленно с корыстной целью Бухаров Н.Ф. остался наблюдать возле гаража, а Заболотнев Г.И. через незапертую дверь незаконно проник в данный гараж, откуда вынес сейф кустарного производства массой 102 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг лома черного металла. С похищенным имуществом Заболотнев Г.И. вместе с Бухаровым Н.Ф. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Заболотнев Г.И. и Бухаров Н.Ф. причинили потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 714 рублей. Кроме этого Заболотнев Г.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в с. *** при следующих обстоятельствах. В **.**. 2011 года в ночное время, у Заболотнева Г.И. возник умысел на тайное хищение сейфа кустарного производства из гаража расположенного по ул. ***, принадлежащего Г.. Реализуя свой преступный умысел Заболотнев Г.И., достоверно зная, что указанный гараж открыт и то, что в этом гараже находятся два металлических сейфа, пришел к вышеуказанному гаражу где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в данный гараж, и действуя тайно, умышленно с корыстной целью похитил сейф кустарного производства массой 50 кг, стоимостью 7рублей за 1 кг лома черного металла. С похищенным имуществом Заболотнев Г.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Заболотнев Г.И. причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 350 рублей. Кроме этого Заболотнев Г.И. и Сухоруких И.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в с. *** при следующих обстоятельствах. В **.**. 2011 года в дневное время Заболотнев Г.И., зная, что гараж, который расположен по ул. ***, принадлежащий Г. открыт и то, что в этом гараже находится металлический сейф, предложил Сухоруких И.Н. совершить кражу данного сейфа. Вступив в предварительный сговор Заболотнев Г.И. и Сухоруких И.Н. через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитили сейф кустарного производства, массой 108 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг лома черного металла. С похищенным имуществом Заболотнев Г.И. вместе с СухорукихИ.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Заболотнев Г.И. и Сухоруких И.Н. причинили потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 756 рублей. В судебном заседании подсудимый Заболотнев Г.И. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ЗаболотневаГ.И. следует, что в **.**. 2011 года он вместе с Бухаровым Н.Ф. находился на ул. ***, где они увидели напротив здания сельсовета гараж, двери которого были открыты. После чего, он предложил Бухарову посмотреть, имеется ли в этом гараже какое-нибудь железо, которое можно похитить. Затем они зашли в гараж и обнаружили там три металлических сейфа. После чего, они вынесли один из сейфов, сходили к Бухарову за тачкой и увезли сейф к Б. и сдали его как лом черного металла. На следующий день в ночное время он снова решил сходить в гараж и похить еще один сейф. Придя в гараж он вынес сейф на улицу. После чего решил, сходить к Р. за помощью. Р. взял тачку у С. и они увезли сейф к Б.. Через два дня в дневное время он пошел к Сухоруких И.Н. и предложил ему украсть сейф, который находится в гараже ***. После того как Сухоруких согласился они попросили тачку у С. и направились к гаражу, откуда вынесли сейф и загрузив его на тачку увезли к Б. (л.д. 51-52). В судебном заседании подсудимый Бухаров Н.Ф. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний БухароваН.Ф. следует, что в **.**. 2011 года в дневное время он в состоянии алкогольного опьянения находился на ул. ***, где встретил Заболотнева. Помнит, что в этот день совместно с Заболотневым у гаража напротив здания администрации сельсовета погрузили на его тачку сейф и увезли к Б., который принимает лом черного металла. Откуда взялся этот сейф и кому принадлежит, он не знает (л.д. 61-62). В судебном заседании подсудимый Сухоруких И.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний СухорукихИ.Н. следует, что в **.**. 2011 года в дневное время к нему пришел Заболотнев Г.И. и предложил похитить металлический сейф, который находится в гараже ***. Согласившись он попросил тачку у С. и они направились к гаражу откуда вынесли сейф и погрузив его на тачку увезли его к Б. (л.д. 72-73). Кроме признания подсудимыми своей вины, суд находит виновность подсудимых Заболотнева Г.И., Бухарова Н.Ф. и Сухоруких И.Н. в совершении краж установленной совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшего Г. пояснившего в суде, что в **.**. 2011 года он обнаружил, что его гараж по ул. *** открыт и из него похищены три металлических сейфа кустарного производства. Гараж закрывается на навесной замок, который был открыт. В летнее время гаражом он не пользуется, поэтому в нем последний раз он был в **.**. 2011года. Документов о стоимости сейфов у него нет, поэтому он оценивает их по цене лома черного металла по 7 рублей за 1 кг. Через некоторое время два сейфа ему вернули. Они оказались у Б. который занимается приемом лома черного металла. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Р., С. и Б.. Из оглашенных показаний свидетелей: - Р. следует, что в вечернее время в **.**. 2011 года к нему домой пришел Заболотнев и попросил помочь унести металлический сейф, который Заболотнев вынес и оставил возле гаража ***. После чего он взял у С. тачку, и они вместе пошли к данному гаражу. Возле гаража они погрузили сейф на тачку и увезли к Б. (л.д. 81-83). - С. следует, что в **.**. 2011 года в вечернее время к нему пришел Р. и попросил у него тачку, пояснив, что нужно привезти железо. Тачку Р. ему вернул утром. Через два дня после этого к нему пришли Заболотнев и Сухоруких и снова попросили тачку (л.д. 84-85). - Б. следует, что он занимается приемом лома черного металла. В **.**. 2011 года к нему пришли Заболотнев и Бухаров и привезли на тачке сейф кустарного производства, который он принял в качестве лома черного металла. На следующий день, в вечернее время к нему пришли Заболотнев и Разбойников и привезли на тачке сейф кустарного производства. После этого, примерно через два дня, в вечернее время к нему снова пришли Заболотнев и Сухоруких и привезли на тачке еще один металлический сейф (л.д. 86-89). Материалами дела: Из заявления потерпевшего Г. следует, что в **.**. 2011 года из его гаража расположенного в с. ***, неизвестные лица похитили лом черного металла (л.д. 21); Протоколом осмотра места происшествия от **.**. 2011 года установлено, что в с. *** расположен кирпичный гараж. Ворота гаража имеют запорное устройство в виде навесного замка. На момент осмотра запирающее устройство не повреждено (л.д. 22-24); Выпиской из протокола заседания ликвидационной комиссии ООО «***» от **.**.2010 подтверждено, что гараж, включая находящиеся в нем товарно-материальные ценности переданы Г. в счет заработной платы (л.д. 33); В ходе проверки показаний на месте Заболотнев Г.И. подробно рассказал и показал о хищении трех металлических сейфов кустарного производства из гаража *** (л.д. 55-58); На очной ставке **.**.2011 между Заболотневым Г.И. и Бухаровым Н.Ф., Заболотнев дал показания о том, что сейф из гаража они вынесли совместно с Бухаровым. Бухаров отвергая показания Заболотнева, показал, что в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, сейф который они погрузили на тачку лежал возле гаража и в гараж он не заходил (л.д. 66-69); Согласно справке ООО «***» на **.**.2011 стоимость лома черного металла составляет 7рублей 30 копеек за 1кг (л.д. 92); **.**. 2011 года Б. во дворе своего дома добровольно выдал два металлических сейфа кустарного производства бежевого и коричневого цвета, что усматривается из протокола выемки (л.д. 94-97); Протоколом осмотра предметов установлено, что вес сейфа бежевого цвета составляет 108 кг, вес сейфа коричневого цвета составляет 102 кг (л.д. 98-101); Согласно расписке оба сейфа возвращены потерпевшему Г. (л.д. 104); **.**. 2011 года С. во дворе своего дома добровольно выдал двухколесную тачку, что усматривается из протокола выемки (л.д. 107-110). Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенных в **.**. 2011 года кражах из гаража потерпевшего Г.: - Заболотнева Г.И. и Бухарова Н.Ф. в краже сейфа весом 102 кг стоимостью 714рублей; - Заболотнева Г.И. в краже сейфа весом 50 кг стоимостью 350 рублей; - Заболотнева Г.И. и Сухоруких И.Н. в краже сейфа весом 108 кг стоимостью 756рублей. Показания подсудимых по указанным эпизодам краж суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Г., свидетелей Р., С. и Б., а также с протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и другими материалами дела. Подсудимый Бухаров Н.Ф. в судебном заседании вину свою по предъявленному обвинению признал полностью. Между тем в ходе предварительного следствия БухаровН.Ф. указывая на частичное признание вины, показал, что в гараж он не заходил. Однако кроме признания им своей вины в ходе судебного заселения, его вина подтверждается показаниями подсудимого Заболотнева Г.И. показавшего, что указанный сейф они вместе с Бухаровым вынесли из гаража. Показания подсудимых о месте совершения краж объективно согласуются с протоколом осмотра места происшествия и показаниями потерпевшего Г.. Показания подсудимых в части того, как он распорядились похищенным имуществом подтверждаются показаниями свидетелей Б., Р. и С.. Суд признает достоверными показания свидетелей Р., С. и Б. на предварительном следствии, поскольку их содержание никем не оспаривается, и оно согласуется с другими доказательствами по делу. Размер ущерба установлен показаниями потерпевшего Г., справкой о стоимость лома черного металла, протоколом осмотра предметов и подсудимыми не оспаривается. Изложенное в совокупности определяет юридическую квалификацию содеянного подсудимыми по эпизодам краж совершенных в **.**. 2011 года из гаража потерпевшего Г.: - Заболотнева Г.И. и Бухарова Н.Ф. по эпизоду кражи сейфа весом 102 кг стоимость 714 рублей по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - Заболотнева Г.И. по эпизоду краже сейфа весом 50 кг стоимость 350 рублей по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - Заболотнева Г.И. и Сухоруких И.Н. по эпизоду кражи сейфа весом 108 кг стоимость 756 рублей по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Заболотневым Г.И., Бухаровым Н.Ф. и Сухоруких И.Н. личность виновных, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства в с. *** подсудимые характеризуются следующим образом: - Заболотнев Г.И. - отрицательно, имеет жалобы на свое поведение, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 136). - Бухаров Н.Ф. и Сухоруких И.Н. – удовлетворительно, злоупотребляют спиртными напитками, жалоб на их поведение не поступало (л.д. 152, 169). Смягчающее наказание обстоятельства у Заболотнева Г.И. - способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, изобличение соучастника преступления, у Бухарова Н.Ф. - наличие инвалидности, у СухорукихИ.Н. - признание вины и способствование расследованию преступления. К такому выводу суд приходит исходя: из показаний Заболотнева Г.И., который вину признал полностью и в ходе предварительного следствия подробно рассказал и показал об обстоятельствах совершенных краж; бытовой характеристике Бухарова Н.Ф согласно которой он является пенсионером по инвалидности; показаний СухорукихИ.Н. который вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Заболотнева Г.И., Бухарова Н.Ф. и Сухоруких И.Н. судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимым Заболотневу Г.И., Бухарову Н.Ф. и Сухоруких И.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом судом учитывается, что более мягкое наказание не будет отвечать целям наказания и способствовать их исправлению и перевоспитанию. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимые не судимы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением на них дополнительных обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначает им наказание в пределах санкции статьи, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений и не являются исключительными. Учитывая обстоятельства дела наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимым Заболотневу Г.И., Бухарову Н.Ф. и Сухоруких И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ. При обсуждении вопроса о возложении дополнительных обязанностей суд полагает возможным среди прочих условий, возложить на Заболотнева Г.И. обязанность компенсации потерпевшему со стороны подсудимого в виде заглаживания вреда причиненного преступлением. К такому выводу суд приходит из того, что согласно протоколу выемки и осмотра и расписке потерпевшего (л.д. 94-104) сейфы весом: 102 кг по эпизоду кражи Заболотнева Г.И. и Бухарова Н.Ф. и 108 кг по эпизоду кражи Заболотнева Г.И. и СухорукихИ.Н. возвращены потерпевшему. Ущерб по краже Заболотнева Г.И. сейфа стоимостью 350 рублей остался не возмещенным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАБОЛОТНЕВА Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание Заболотневу Г.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заболотневу Г.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Признать БУХАРОВА Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бухарову Н.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Признать СУХОРУКИХ И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сухоруких И.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать: Заболотнева Г.И., Бухарова Н.Ф. и Сухоруких И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные сроки, а Заболотнева Г.И. в срок до 01 января 2012 года принять меры к заглаживанию вреда причиненного преступлением. Меру пресечения Заболотневу Г.И., Бухарову Н.Ф. и Сухоруких И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два металлических сейфа кустарного производства и двухколёсную тачку считать возвращенными их владельцам, освободив их от обязанности дальнейшего хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Судья Махмутов М.Х.