Уголовное дело в отношении гражданки К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-73 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха

24 августа 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.,

потерпевшего К.,

подсудимой Косаревой М.С.

защитника подсудимой - адвоката Карпук Ю.В.,

представившей удостоверение № 0514 и ордер № 081843 от 20.03.2011 г.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в городе Шумиха Курганской области

в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косаревой М.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Косарева М.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 16 часов Косарева М.С. в доме ***, в ходе ссоры с К., на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла К. один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими действиями Косарева М.С. причинила К. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением ткани легкого, левостороннего гемопневмоторакса, относящиеся по заключению судебно-медицинского эксперта № *** от **.**. 2011 года к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Косарева М.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Косарева М.С. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитной Косаревой М.С.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Косарева М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Косаревой М.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, характеризующейся отрицательно (л.д. 73), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и условия жизни ее семьи.

Косарева М.С. на учете в ГБУ «*** ЦРБ» не состоит (л.д. 72), в судебном заседании ведет себя адекватно и сомнений в ее вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Косаревой М.С. обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Косаревой М.С. обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ к Косаревой М.С. по мнению суда, не имеется, так как смягчающие ее наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд, учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о невозможности исправления Косаревой М.С. без реального отбывания наказания, поэтому не применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Назначение реального лишения свободы не отразится на жизни семьи Косаревой М.С., так как все ее дети находятся под опекой ее матери и их содержанием и воспитанием подсудимая не занимается.

Только реальное лишение свободы, по мнению суда, будет способствовать исправлению Косаревой М.С., предупреждению совершения ею новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу нож, хранящийся при уголовном деле, как не предоставляющий ценности необходимо уничтожить, две мужские футболки возвратить потерпевшему К., а при отказе их принять, уничтожить.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Косаревой М.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косареву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Косаревой М.С. оставить заключение под стражей и содержать ее в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курганской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Косаревой М.С. исчислять с 13.07.2011 года с зачетом в него времени непрерывного содержания под стражей с момента задержания и до постановления приговора.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, как не предоставляющий ценности, уничтожить, две мужские футболки возвратить потерпевшему К., а при отказе их принять, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.Г. Коробейников