Дело № 1-122/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шумиха
22 ноября 2011 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В.,
с участием государственного обвинителя Тропина С.А.,
подсудимой Мансуровой Ю.С.,
защитника подсудимой адвоката Карпук Ю.В., представившей удостоверение №0514 и ордер №108922 от 02 сентября 2011 года, ордер №108959 от 22.11.2011,
представителя потерпевшего С.,
при секретаре Двизовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 ноября 2011 года в городе Шумихе уголовное дело в отношении
Мансуровой Ю. С.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мансурова Ю.С. совершила присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Мансурова Ю.С., работая в должности заместителя начальника ***, расположенного по адресу: ***, согласно приказа о приеме работника на работу ***, приказа о переводе работника на другую работу ***, являясь лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями, связанными с правом распоряжения денежными средствами и товарно-материальными ценностями, вверенными ей, и в соответствии с п.п.3.2-3.5, 3.8, 3.14, 3.17, 3.31, 3.19 должностной инструкцией, утвержденной **.**.2010 начальником ***, в соответствии с которыми обязана:
- контролировать доставки всех видов и категорий внутренних и международных почтовых отправлений и периодической печати;
- контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкции по оказанию финансовых услуг;
- анализ выполнения плана доходов, показателей качества работы;
- прием, обработку, отправку, вручение почтовых отправлений, операций по банковским картам;
- контроль за своевременным переводом даты и времени на календарном штемпеле;
- прием, выплату почтовых переводов и переводов Вестерн Юнион;
- оформление не розданных почтовых отправлений;
- учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций;
- осуществлять производственный контроль, а также являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной коллективной материальной ответственности, заключенного **.**.2011 между ней и ФГУП «***» в лице начальника ***, используя свое служебное положение, совершила преступления при следующих обстоятельствах:
**.**.2011 в 10 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в отсутствии оператора, в помещении ОПС , расположенном по адресу: ***, имея свободный доступ к электронным переводам принадлежащих ФГУП «***», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, изъяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 15417 рублей 64 копейки, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.
С целью частичного сокрытия совершенного преступления Мансурова Ю.С. умышленно указала в бланке электронного оплаченного перевода недостоверные сведения о получении денежных средств в сумме 15417 рублей 64 копейки гражданкой Щ., хотя фактически указанная гражданка денежных средств у Мансуровой Ю.С. не получала.
Таким образом, Мансурова Ю.С., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «***» на общую сумму 15417 рублей 64 копейки, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, **.**.2011, находясь в помещении ОПС , расположенном по адресу: *** используя свое служебное положение, в 11 часов 43 минуты, находясь на своем рабочем месте, в отсутствии оператора, в помещении ОПС , расположенном по адресу: ***, имея свободный доступ к электронным переводам принадлежащих ФГУП «***», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, изъяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 15908 рублей 26 копеек, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.
С целью частичного сокрытия совершенного преступления Мансурова Ю.С. умышленно указала в бланке электронного оплаченного перевода недостоверные сведения о получении денежных средств в сумме 15908 рублей 26 копеек гражданкой А., хотя фактически указанная гражданка денежных средств у Мансуровой Ю.С. не получала.
Таким образом, Мансурова Ю.С., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «***» на общую сумму 15908 рублей 26 копеек, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, **.**.2011, находясь в помещении ОПС , расположенном по адресу: ***, используя свое служебное положение, в 12 часов 32 минуты, находясь на своем рабочем месте, в отсутствии оператора, в помещении ОПС , расположенном по адресу: ***, имея свободный доступ к электронным переводам принадлежащих ФГУП «***», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, изъяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 4000 рублей 00 копеек, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.
С целью частичного сокрытия совершенного преступления Мансурова Ю.С. умышленно указала в бланке электронного оплаченного перевода недостоверные сведения о получении денежных средств в сумме 4000 рублей 00 копеек гражданкой Л., хотя фактически указанная гражданка денежных средств у Мансуровой Ю.С. не получала.
Она же, **.**.2011, находясь в помещении ОПС , расположенном по адресу: ***, используя свое служебное положение, в 12 часов 33 минуты, находясь на своем рабочем месте, в отсутствии оператора, в помещении ОПС , расположенного по адресу: ***, имея свободный доступ к электронным переводам принадлежащим ФГУП «***», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, изъяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.
С целью частичного сокрытия совершенного преступления Мансурова Ю.С. умышленно указала в бланке электронного оплаченного перевода недостоверные сведения о получении денежных средств в сумме 5000 рублей 00 копеек гражданкой Т., хотя фактически указанная гражданка денежных средств у Мансуровой Ю.С. не получала.
Таким образом, Мансурова Ю.С., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «***» на общую сумму 9000 рублей, чем причинила указанному предприятию материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Мансурова Ю.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мансурова Ю.С. поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, она полностью согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимой Мансуровой Ю.С. – адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией своей подзащитной.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мансурова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить предъявленное подсудимой обвинение, а именно исключить указание о том, что Мансурова Ю.С. являлась должностным лицом, вместо п.3.7 должностной инструкции указать п.3.8, вместо указания на договор о полной индивидуальной материально ответственности, считать правильным договор о полной коллективной материальной ответственности, считать данный договор не утвержденным, а заключенным **.**.2011 между Мансуровой Ю.С. и ФГУП «***» в лице начальника ***, при ссылке на п.3.19 должностной инструкции исключить слова «за работой персонала», так как при составлении обвинения была допущена техническая ошибка.
Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и мотивированным, удовлетворяет заявленное ходатайство в полном объеме.
Суд отмечает, что измененное обвинение существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой и не нарушает ее права на защиту.
Суд квалифицирует действия Мансуровой Ю.С. в объеме предъявленного обвинения:
- по факту хищения денежных средств в сумме 15417 рублей 64 копейки **.**. 2011 года – по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения денежных средств в сумме 15908 рублей 26 копеек **.**. 2011 года – по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения денежных средств в сумме 9000 рублей **.**. 2011 года – по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания Мансуровой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и условия жизни ее семьи.
Согласно характеристике председателя уличного комитета №*** Мансурова Ю.С. характеризуется положительно (л.д.165).
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Мансурова Ю.С. не состоит (л.д.166), в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.
Смягчающими наказание Мансуровой Ю.С. обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает явки с повинной, выразившиеся в добровольном сообщении о совершенных ею преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Данные смягчающие обстоятельства суд учитывает как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при назначении наказания по совокупности преступлений.
Отягчающих наказание подсудимой Мансуровой Ю.С. обстоятельств суд не усматривает.
Суд находит возможным назначить Мансуровой Ю.С. наказание по каждому из совершенных преступлений, учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода, с учетом данных о ее личности, в виде штрафа, которое по мнению суда будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений.
Совокупность смягчающих наказание Мансуровой Ю.С. обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, суд признает их исключительными и достаточными для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания за каждое совершенное преступление ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Также суд, учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 3 года.
С вещественными доказательствами согласно ст.81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом: бланк оплаченного перевода от **.**.2011 на имя Щ.; бланк электронного перевода от **.**.2011 года на имя А., бланк электронного оплаченного перевода от **.**.2011 года на имя Л., бланк электронного оплаченного перевода от **.**.2011 года на имя Т. необходимо считать возвращенными законному владельцу Г..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения Мансуровой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отмене.
Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия в качестве защитника подсудимой по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мансурову Ю. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание, применив ст.64 УК РФ к каждому из преступлений:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме 15417 рублей 64 копейки **.**. 2011 года) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме 15908 рублей 26 копеек **.**. 2011 года) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме 9000 в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, сложив частично назначенные наказания, окончательно назначить Мансуровой Ю. С. наказание в виде в виде штрафа в размере 36 000 (тридцати шести тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 1 000 (одной тысяче) рублей в месяц на срок три года.
Меру пресечения Мансуровой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – бланк оплаченного перевода от **.**.2011 на имя Щ.; бланк электронного перевода от **.**.2011 года на имя А., бланк электронного оплаченного перевода от **.**.2011 года на имя Л., бланк электронного оплаченного перевода от **.**.2011 года на имя Т. необходимо считать возвращенными законному владельцу Г..
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Д.В. Пономарев