Уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-127

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шумиха                            23 декабря 2011 года

Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Махмутова М.Х.

с участием

государственного обвинителя Тропина С.А.

заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области

подсудимого Хохлова А.А.

защитника Карпук Ю.В.

адвоката Курганской областной коллегии адвокатов

представившей удостоверение № 0514 и ордер № 108947

потерпевшего Х.

при секретаре Мискевич Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХОХЛОВА А. А.ЧА

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. *** при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года в вечернее время у Хохлова А.А. находящегося в помещении раздевалки бани принадлежащей ОАО «***» расположенной по ул. *** возник умысел на совершение кражи денег у Х.. Дождавшись когда последний зайдет в моечное отделение бани, Хохлов А.А. путем свободного доступа открыл шкаф где Х. оставил одежду и действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из кармана сорочки последнего деньги в сумме 15 000 рублей. После чего Хохлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Хохлов А.А. причинил Х. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хохлов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, признал полностью и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Карпук Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Х. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки собранных по нему доказательств.

Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд признает Хохлова А.А. виновным в совершении кражи у потерпевшего Х. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом судом учитывается, что согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ повышен верхний предел назначения наказания, что ухудшает положение подсудимого. В связи с чем действия подсудимого квалифицируется по ч. 2 ст. 158 УК РФ в прежней редакции, действовавшей во время совершения преступления.

Суд не находит оснований сомневаться во вменяемости Хохлова А.А. так как подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 39), поведение подсудимого во время судебного разбирательства сомнений в его психической полноценности не вызвало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Хохловым А.А., личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства *** Хохлов А.А. характеризуется удовлетворительно, замечаний не имеет (л.д. 41).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хохлова А.А. суд учитывает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. К такому выводу суд приходит исходя из показаний подсудимого, который вину признал полностью и в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова А.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Хохлова А.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и установленных обстоятельств суд считает наказание в виде штрафа нецелесообразным и назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При этом суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи, с учетом изменений внесённых Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку при одновременном увеличении «новым законом» верхнего и смягчении нижнего предела назначения наказания в виде обязательных работ, применяется «старый» закон с учетом и возможностью применения смягчающих положений нового закона, оснований для применения которых судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи не изменяя категорию преступления, поскольку установленные обстоятельства дела и признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Установленное судом смягчающие наказание обстоятельство не является исключительным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОХЛОВА А. А.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Хохлова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить осужденного Хохлова А.А. от возмещения процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Карпук Ю.В. за ее участие в деле в качестве защитника по назначению следователя и суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья Махмутов М.Х.