Дело № 1-33 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шумиха 17 марта 2011 года Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Ошмарина А.Ю., подсудимой Филипповой Т.И., защитника подсудимой адвоката Карпук Ю.В., представившей удостоверение № 0514 и ордер № 081807 от 21.12.2010г., при секретаре Шертобитовой Е.Г., рассмотрев в городе Шумиха Курганской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филипповой Т. И., *** *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. **.**. 2010 года около 12 часов Филиппова Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришла в ограду дома Д. по ул. *** Курганской области. Используя найденную во дворе дома лопату, разбила оконное стекло, отжала металлическую решетку и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила чайник металлический стоимостью 50 рублей, коляску детскую игрушечную стоимостью 300 рублей, устройство прицепное от легкового автомобиля стоимостью 1050 рублей, бак алюминиевый емкостью 30 литров стоимостью 700 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 900 рублей, куртку женскую стоимостью 1200 рублей, кофту спортивную стоимостью 100 рублей, кофту детскую стоимостью 250 рублей, свитер женский стоимостью 350 рублей, свитер детский стоимостью 250 рублей, принадлежащие Д. причинив ей своими действиями материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Филиппова Т.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Филиппова Т.И. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ей разъяснен и понятен. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник подсудимой адвокат Карпук Ю.В. согласна с позицией подзащитной. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Филиппова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Филипповой Т.И. в объеме предъявленного обвинения по п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Филиппова Т.И. по месту отбывания наказания и месту временного проживания характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Филипповой обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что она дала подробные, изобличающие ее в совершении преступления, показания. Возвращение потерпевшей похищенного имущества суд не относит к смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам, т.к. похищенные вещи были изъяты и возвращены потерпевшей сотрудниками органа, производившего предварительное расследование. Отягчающим наказание Филипповой обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как она была осуждена приговором *** районного суда г. *** от **.**.2006г. за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и имеет непогашенную судимость. Оснований для применения к Филипповой ст. ст. 64 или 73 УК РФ не имеется, так как смягчающие ее наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и исправление ее возможно только в условиях реального лишения свободы, поскольку Филиппова совершила новое умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на нее должного исправительного воздействия. Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Филиппова нигде не работает, не имеет источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа не будет исполнено ввиду материального положения подсудимой, а наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно, т.к. Филиппова не имеет ни работы, ни постоянного места жительства. Семьи и несовершеннолетних детей Филиппова не имеет, поэтому назначенное наказание не отразится на условиях жизни ее семьи. По состоянию здоровья Филиппова может отбывать наказание в виде лишения свободы, т.к. каких-либо препятствий для этого в судебном заседании не установлено. Подсудимая суду показала, что какими-либо заболеваниями не страдает. Каких-либо доказательств свидетельствующих об обратном ни подсудимой, ни ее защитником суду не представлено. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ осуждаемой Филипповой следует отбывать наказание в колонии общего режима, так как она осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и в ее действиях имеет место рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – бак, флягу, прицепное устройство, корпус от коляски, сумку, предметы женской и детской одежды (л.д. 43-44), переданные на ответственное хранение потерпевшей, согласно ст. 81 УПК РФ необходимо оставить у потерпевшей. Судебные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филиппову Т. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Филипповой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания Филипповой Т.И. исчислять с **.**. 2010 года, с зачетом в него, на основании ч.3 ст. 72 УК РФ, времени ее непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения при расследовании дела и судебного разбирательства. Вещественные доказательства – бак, флягу, прицепное устройство от легкового автомобиля, корпус от коляски, чайник (заварник), сумку хозяйственную, куртку женскую, кофту спортивную, женский и детский свитера, детскую кофту(л.д. 43-44) оставить у потерпевшей Д. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.Г. Коробейников