Дело № 1-115
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шумиха 21 ноября 2011 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Махмутова М.Х.
с участием
государственного обвинителя Тропина С.А.
заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области
подсудимых Мокина В.А. и Перескокова Н.А.
защитников Сыровацкой Т.А. и Карпук Ю.В.
адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов
представивших удостоверения №№ 0363, 0514 и ордера №№105937, 105991,
при секретарях Бастриковой С.С. и Шерстобитовой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МОКИНА В. А.
ПЕРЕСКОКОВА Н. А.
каждого из них обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мокин В.А. и Перескоков Н.А. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в *** при следующих обстоятельствах:
<Дата> в дневное время Мокин В.А. и Перескоков Н.А. находясь в доме В. ***, вступив в предварительный сговор и имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего *** личного потребления умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 11,17 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимые Мокин В.А. и Перескоков Н.А. виновными себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, признали полностью и подтвердили свои ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитники Сыровацкая Т.А. и Карпук Ю.В. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив разъяснение подсудимым последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд установил, что подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки собранных по нему доказательств.
Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд признает Мокина В.А. и Перескокова Н.А. виновными в незаконном изготовлении наркотического средства и с учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Размер наркотического средства на основании «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утверждённого вышеуказанным постановлением обоснованно определен по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства и является особо крупным размером наркотических средств.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях подсудимых Мокина В.А. и Перескокова Н.А. не имеется, так как наркотическое средство было изъято у них сотрудниками милиции при производстве оперативных мероприятия по их обнаружению и изъятию.
Суд не находит оснований сомневаться во вменяемости Мокина В.А. и Перескокова Н.А., так как подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят (л.д. 44, 69). Поведение подсудимых во время судебного разбирательства сомнений в их психической полноценности не вызвало.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает: Мокину В.А. и Перескокову Н.А. социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности каждого подсудимого, состояние здоровья, их семейное положение, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений; а Мокину В.А. также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
По месту жительства Мокин В.А. и Перескоков Н.А. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб в отношении них не поступало (л.д. 42, 67).
Согласно ответу ГБУ «Шумихинская ЦРБ» подсудимые состоят на учете у нарколога как лица употребляющие наркотические средства (л.д. 44, 69).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мокина В.А. и Перескокова Н.А. суд учитывает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие заболевания «наркомания».
К такому выводу суд приходит исходя: из показаний подсудимых, которые вину признали полностью и в ходе предварительного следствия подробно рассказали об обстоятельствах дела и ответов на запрос ГБУ «Шумихинская ЦРБ».
Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающее наказание обстоятельство у Мокина В.А. и Перескокова Н.А. - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, у Мокина В.А. - рецидив преступлений.
При этом судом учитывается что ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает ответственности за совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ указанное обстоятельство с учетом обстоятельств дела подлежит учету в качестве отягчающего наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В такой ситуации с учетом ст.ст. 18, 86 УК РФ в действиях Мокина В.А. усматривается рецидив преступлений.
Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимым должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенного преступления относящегося к тяжким преступлениям, наличие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Мокина В.А. и Перескокова Н.А. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.
Вместе с тем, учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимых и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимым Мокину В.А. и Перескокову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом совершенного преступления и в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет подсудимым вид исправительного учреждения в виде колонии общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОКИНА В. А. и ПЕРЕСКОКОВА Н. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- Мокину В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <Дата>.
- Перескокову Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <Дата>.
Меру пресечения в отношении Мокина В.А. и Перескокова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Мокину В. А. и Перескокову Н. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу из зала суда.
Освободить осужденных Мокина В.А. и Перескокова Н.А. от возмещения процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Сыровацкой Т.А. и Карпук Ю.В. за их участие в деле в качестве защитников по назначению следователя и суда.
Вещественные доказательства шприцы в количестве 9 штук с иглами, металлическую кружку, фарфоровую тарелку, три полимерных бутылки с жидкостью и веществом серого цвета хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Шумихинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мокиным В.А. и Перескоковым Н.А. в тот же срок со дня получении копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Махмутов М.Х.