Уголовное дело в отношении граждан, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

26 января 2012 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Коробейникова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.,

подсудимых Барановой Т.И., Ярославцева И.Г.,

защитника подсудимой Барановой Т.И. адвоката Сыровацкой Т.А.,

представившей удостоверение №0363 и ордер № 110865 от 22.11.2011г.,

защитника подсудимого Ярославцева И.Г. адвоката Карпук Ю.В.,

представившей удостоверение №0514 и ордер № 108960 от 22.11.2011г.,

при секретаре Шерстобитовой Е.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Шумиха Курганской области

уголовное дело в отношении

Барановой Т. И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ярославцева И. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

<Дата>, в дневное время, (точное время совершения преступления не установлено), Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г., заранее договорившись на совершение кражи чужого имущества, взяв у себя дома тачку и лом, с целью кражи пришли к зданию гаража, принадлежащему М., расположенному на территории кирпичного завода в ***. Ярославцев И.Г., используя лом, разбил оконное стекло и проник внутрь одного из помещений гаража, а Баранова Т.И. осталась снаружи наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное. Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г. тайно похитили из гаража лом черного металла весом 500 кг. по цене 6 рублей 70 копеек за 1 кг., всего на 3350 рублей, две пресс-формы для производства тротуарной плитки стоимостью 5833 рубля за форму, всего на 11666 рублей. С похищенным имуществом Баранова и Ярославцев скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 15016 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г. поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых согласны с позицией своих подзащитных.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Барановой Т.И. и Ярославцева И.Г. в объеме предъявленного обвинения по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Барановой Т.И. и Ярославцеву И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.

Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г. по месту жительства характеризуются следующим образом: живут случайными заработками, вежливы, употребляют спиртное (л.д.107,133).

Баранова Т.И. и Ярославцев И.Г. на учете у психиатра и нарколога в Шумихинской ЦРБ не состоят (л.д.106,132), Ярославцев И.Г. на учете в Мишкинской ЦРБ не состоит (л.д. 131), в судебном заседании ведут себя адекватно и сомнений в их вменяемости у суда не возникает.

Смягчающими наказание Барановой и Ярославцева обстоятельствами согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как они дали подробные, изобличающие их в совершении преступления, показания.

Отягчающие наказание подсудимых Барановой и Ярославцева обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.254 УПК РФ, освобождающей от уголовной ответственности, исходя из обстоятельств дела, личности осуждаемых.

Исходя из фактических обстоятельств преступления по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для перевода данного преступления в менее тяжкую категорию согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

Оценивая в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, учитывая наличие смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым за совершенное преступление - в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Препятствий к назначению наказания в виде обязательных работ, предусмотренных частью 4 ст. 49 УК РФ, для Барановой и Ярославцева не имеется.

При назначении наказания суд применяет редакцию уголовного закона от 07.03.2011г., так как редакция данного закона от 07.12.2011г. об увеличении верхнего предела наказания в виде обязательных работ за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, ухудшит положение осуждаемых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – тачку и лом как орудия преступления, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности для конфискации, а ходатайства о передаче этих вещей заинтересованным лицам или учреждениям отсутствуют.

Вещественные доказательства - лом черного металла и две пресс-формы оставить у потерпевшего М.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранову Т. И. и Ярославцева И. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов каждому.

Меру пресечения Барановой Т.И. и Ярославцеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – тачку и лом уничтожить, лом черного металла общим весом 500кг. и две пресс-формы считать возвращенными потерпевшему М.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в деле в качестве защитников подсудимых по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Шумихинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий          А.Г.Коробейников