Приговор (вступил в законную силу 28.09.2010 года)



Дело № 1-108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шумиха

15 сентября 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.

при секретаре Мешковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю.

подсудимого Буталова О.П.

защитника: адвоката Прядко И.В.,

а также потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буталова О.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буталов О.П. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года у Буталова О.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме , возник умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, а именно дома Т., . Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, а именно дома Т., в ночь Буталов О.П. облил принесенным с собой легковоспламеняющейся жидкостью, относящейся к типу нефтяных растворителей, сени и северо-западный угол вышеуказанного дома, затем, посредством открытого источника огня, совершил поджог дома. В результате умышленных действий Буталова О.П. произошло возгорание жилого дома, в котором проживали Т. и Л., что повлекло по неосторожности смерть Т. и Л., смерть которых наступила в результате острого отравления окисью углерода, а также уничтожение жилого дома, принадлежащего Т. стоимостью 56913 рублей, причинившего значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Буталовым О.П. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Буталову О.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Буталова О.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение значительного ущерба.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Буталовым О.П., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Буталов О.П. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, по месту жительства в основном характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Буталова О.П. суд не усматривает.

По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Буталова О.П., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Буталова О.П. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буталова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Буталову О.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Буталова О.П. в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 10 числа каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Буталова О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент обгоревшей доски, изъятый в ходе осмотра места происшествия , фрагмент обгоревшей доски, изъятый в ходе осмотра места происшествия – уничтожить, куртку и штаны, при надлежащие Буталову О.П. вернуть по принадлежности, вещи Л. и Т., изъятые в ходе выемки, а также 10 бутылок емкостью 0,5 литра каждая уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Х. Наурзалинов