Дело № 1-123/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шумиха
30 сентября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко
подсудимого Кашина А.В.
защитника Сыровацкой Т.А.,
при секретаре Двизовой Е.В.
а также потерпевшем А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кашина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года Кашин А.В. находился на привокзальном рынке , где у него возник умысел, направленный на кражу чужого имущества из металлического контейнера, расположенного на привокзальном рынке. Реализуя свой преступный умысел, Кашин А.В. в июле 2010 года ночью, на железнодорожных путях нашел металлический лом и с целью кражи пришел на привокзальный рынок, где при помощи найденного лома сорвал навесной замок с металлического торгового контейнера, принадлежащего С., в котором хранились товароматериальные ценности на сумму 1500 рублей, и из корыстных побуждений, незаконно проник в металлический контейнер, откуда пытался похитить товароматериальные ценности, однако, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции и по независящим от него обстоятельствам не смог завершить свой преступный умысел. Таким образом, Кашин А.В. пытался причинить потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В июле 2010 года Кашин А.В. находился у дома , где увидев стоящий возле дома автомобиля , у него возник умысел, направленный на кражу имущества из этого автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Кашин А.В. в ночь , с целью кражи подошел к принадлежащему А. автомобилю , стоящему возле дома и действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля: автомагнитолу стоимостью 1800 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, запасное колесо в сборе, стоимостью 800 рублей, сумку ученическую темно-синего цвета не представляющую ценности для потерпевшего, в которой находился набор гаечных ключей, стоимостью 1200 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, боковые повторители поворотника в количестве 2-х штук, по цене 30 рублей каждый, на сумму 60 рублей, коврики резиновые в количестве 2-х штук, по цене 100 рублей за штуку, на сумму 200 рублей, строительную рулетку стоимостью 180 рублей, строительные саморезы в количестве 200 штук, по цене 60 копеек за штуку на сумму 120 рублей, и не представляющие материальной ценности воздухозаборники в количестве 2-х штук. После чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Криворотову А.А. материальный ущерб на общую сумму 7560 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кашиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кашин А.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель помощник прокурора Шумихинского района Курганской области , потерпевший А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Кашину А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяния совершенные подсудимым Кашиным А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кашиным А.В., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Кашин А.В. характеризуется следующим образом: проживает по адресу: ****. По данному адресу проживает с матерью . Кашин А.В. не работает, проживает за счет матери. С женой не живет, воспитанием ребенка не занимается. Жалоб в уличный комитет на Кашина А.В. не поступало, на заседании уличного комитета данный гражданин не рассматривался .
На учете у врача – нарколога и психиатра Кашин А.В. не состоит, у суда не возникло сомнений в его вменяемости .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кашин А.В. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску похищенного имущества, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого Кашина А.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, подсудимому Кашину следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, 66 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, назначая Кашину указанное наказание, применяет положение статьи 73 УК РФ - условное осуждение, так как именно такое наказание по мнению суда будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершению им новых преступлений.
По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кашина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Кашину А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Кашину А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Кашину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Кашина А.В. в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 10 числа каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства – домкрат, воздухозаборники в количестве 2-х штук, сумку с набором гаечных ключей – считать возвращенными потерпевшему А., бейсболку – считать возвращенной потерпевшей С., навесной замок и металлический лом – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: К.Ю. Чернухин