Приговор (вступил в законную силу 12.10.2010 года)



Дело № 1-125

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шумиха

29 сентября 2010 года

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.

подсудимого Гришина А.В.

защитника Сыровацкого В.И.,

при секретаре Двизовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе уголовное дело в отношении

Гришина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпаса.

В августе 2006 года, точная дата совершения преступления дознанием не установлена, Гришин А.В. являясь военнослужащим по контракту войсковой части , за территорией расположения своей воинской части в поле, нашел гранату без взрывателя, которая согласно заключения эксперта , является ручной осколочной гранатой наступательного действия типа «РГН», находящейся в исправном состоянии, пригодной для производства взрыва, относящейся к категории боеприпасов, изготовленной промышленным способом . Гришин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпаса, решил оставить указанную гранату без взрывателя себе и, с этой целью, в августе 2006 года привез ее и спрятал от окружающих у себя дома . В результате чего, Гришин А.В., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил данный боеприпас. В июне 2010 года местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия , Гришин А.В., имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанной ручной осколочной гранаты наступательного действия типа «РГН», незаконно сбыл сотруднику милиции ЛОВД за деньги в сумме 1000 рублей, ручную осколочную гранату наступательного действия . После чего Гришин А.В. был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гришиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гришин А.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель помощник прокурора согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Гришину А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гришина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпаса.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гришиным А.В., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Гришин А.В. характеризуется следующим образом: не работает, живет с родителями, от соседей жалоб не поступало .

На учете у врача – нарколога и психиатра Гришин А.В. не состоит, у суда не возникло сомнений в его вменяемости .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Гришин А.В. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Гришина А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, подсудимому Гришину следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, назначая Гришину указанное наказание, применяет положение статьи 73 УК РФ - условное осуждение, так как именно такое наказание по мнению суда будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждаемого, предупреждению совершению им новых преступлений.

По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ввиду тяжелого материального положения подсудимого Гришина А.В., суд считает дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГВОРИЛ

Признать Гришина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Гришину А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Гришину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать Гришина А.В. в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции соласно установленного графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Шумихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: К.Ю. Чернухин