Дело № 1-124
ПРИГОВОР
г. Шумиха
4 октября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.
с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Курганской области Ошмарина А.Ю.
подсудимого Касекина Д.П.
защитника: адвоката Денисова Е.Д.
при секретаре Мешковой О.Ю.
а также потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Касекина Д.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касекин Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
В июне 2010 года Касекин Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке , умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес С. несколько ударов ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, относящегося к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки слева, не проникающую в плевральную полость, относящегося к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня; колото-резанную рану левого предплечья с повреждением лучевого нерва, относящегося к среднему вреду здоровья по признаку его расстройства на срок более 21 дня; резанную рану правой руки, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Касекин Д.П. из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес М. удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением печени, осложнившегося геморрагическим шоком 2-3 степени, относящегося к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Касекин Д.П. виновным себя по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ признал полностью.
Вина осужденного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений потерпевшим С. и М. установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших М. и К., показаниями потерпевшего С., данными им в ходе следствия, показаниями свидетеля Р., показаниями свидетелей Ч., Д., Е., данными ими в ходе следствия, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом опознания, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключением экспертизы вещественных доказательств, заключением трасологической экспертизы.
Так подсудимый Касекин Д.П. показал, что в июне 2010 года около 24 часов после употребления спиртных напитков на автомашине под управлением Д. приехали в парк, где между ним и молодыми людьми произошла драка, подробностей не помнит из-за опьянения. После того как драка закончилась, он прошел к автомашине, где взял нож. Потом нанес удары ножом двоим или троим незнакомым парням, куда и сколько, не помнит. После этого все куда-то разошлись, а он и Д. поехали по домам. Признает вину в том, что беспричинно наносил удары ножом С. и М., причинив им телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровья.
Потерпевший М. в ходе судебного разбирательства пояснил, что с Касекиным Д.П. не знаком. В июне 2010 года около 2 часов ночи находился в парке, с С., К., Е., Ч., пили пиво. В это время мимо них стали проходить двое незнакомых ребят, одним из них был Касекин, который ничего не говоря, нанес удар кулаком по лицу К., стали разнимать их, он оттаскивал Касекина, потом отошел к Е. и Ч.. Через некоторое время увидел, что С. побежал в сторону памятника. Потом увидел, что со стороны памятника идет Касекин. Отошел в сторону и в это время к нему подошел Касекин и чем-то ударил в область живота. Сам он не видел, наносил ли Касекин удары С.. Никаких претензий к Касекину не имеет, просит строго не наказывать.
По показаниям потерпевшего М. в ходе следствия следует, что в июне 2010 года около 2 часов он находился в парке, вместе с С., К., Е. и Ч. Мимо них проходили двое незнакомых ребят, как выяснилось позднее, одним из них был Касекин Д.П., ссор между ними не было. Через некоторое время Касекин прибежал обратно и ничего не говоря, ударил по лицу К., потом они упали на землю и стали бороться. После того как их разняли Касекин ушел в сторону гостиницы, а Криволапов остался с ними. Через 2-3 минуты Касекин подошел к С. и ударил его рукой в бок, ножа в руках Касекина не видел. Потом Касекин ничего не говоря, подошел к нему и ударил рукой в живот, почувствовал сильную боль и что-то теплое побежало по телу. Ему стало плохо, он добежал до родственников, оттуда его увезли в больницу.
Суд показания потерпевшего М. в части того, что он не видел, как Касекин нанес удар С., данные им в ходе судебного разбирательства считает недостоверными, так как его показания в этой части не согласуются с показаниями потерпевшего К. и свидетеля Ч., т.е. противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам.
В судебном заседании потерпевший М. по поводу оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их в полном объеме, даны им добровольно.
Потерпевший К. показал, что в июне 2010 года находился в парке вместе с М., Е., Ч. и С.. Освещения в парке не было. К ним подошли двое ребят, одним из них был Д., а со вторым не знаком, позднее узнал, что это Касекин. Касекин толкнул его в плечо, потом попросил прикурить. После того как Касекин прикурил, они пошли дальше. Через 5 минут увидел, что Касекин бежит в их сторону. Пробегая мимо них Касекин остановился, ничего не говоря, нанес ему удар кулаком в нижнюю губу. Схватил Касекина за одежду, после этого упали на землю и стали бороться. К ним подошел С. и стал их разнимать. Через 5 минут от них в сторону Дома быта побежал С., затем вглубь парка М., а за ним Касекин. Он подошел к Е. и Ч.. В это время к ним подбежал Касекин и руками стал толкать его в грудь, он пытался успокоить Касекина и вновь упали на землю. Почувствовал, что Касекин ударил его острым в спину справа, а потом сильную боль и поэтому отпустил Касекина. Стоящий недалеко Ч. помог ему подняться.
Из показаний потерпевшего С. в ходе предварительного следствия следует, что в июне 2010 года около 2 часов ночи он подошел к знакомым М., К., Ч. и Е.. Когда подошел к ним, то увидел, что К. лежит на земле и борется с незнакомым ему Касекиным. По какой причине дрались, не знает. Когда ребят разняли, то Касекин ушел в сторону гостиницы, а они остались на месте и разговаривали между собой. Примерно через 2 минуты увидел, что к ним идет Касекин. Касекин подошел к ним и ударил его чем-то в нижнюю часть спины слева, от боли он выронил телефон. После этого он и Касекин стали бороться, во время борьбы Касекин ударил его ножом в левую руку, он понял, что не справится с Касекиным, поэтому встал и побежал через площадь в больницу. В больнице обнаружил, что в спине имеется две раны, а также кроме левой руки порезана и правая рука. Через некоторое время в больницу без сознания привезли М..
Свидетель Р. показал, что в июне 2010 года к нему в дверь квартиры постучали, а когда он открыл, то увидел лежащего на полу М.. Вся его одежда была в крови, он задрал его одежду и увидел рану на животе, откуда сильно шла кровь. Он к ране приложил полотенце, чтобы остановить кровь и вызвал «скорую медпомощь». М. был практически без сознания, понял, что его кто-то в парке ударил ножом. О том, что это был Касекин, узнал позднее.
Из показаний свидетеля Е. на предварительном следствии следует, что в июне 2010 года он с М., Ч., К., С. находились в парке . Мимо них прошли двое незнакомых ребят, как узнал позднее, одним из них был Касекин. Через 5 минут Касекин вернулся к ним и спросил К., тот откликнулся и Касекин ничего не говоря, ударил К. кулаком по лицу. Криволапов схватил за одежду Касекина и они упали на землю, стали бороться. Когда их разняли, то К. и все остальные остались на месте, а Касекин ушел, а куда именно не обратил внимания. Через 5 минут увидел, что к ним вновь идет Касекин, в этот момент в его руках никакого ножа не видел. Что произошло дальше, он не помнит, из-за опьянения. От незнакомого парня узнал, что Касекин ножом порезал его друзей. Он позвонил в больницу, узнал, что там находится С..
Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии следует, что в июне 2010 года он на автомашине с Касекиным приехали к парку . Проходя мимо скамеек, увидел группу молодых ребят, среди которых находился К.. Касекин остановился и стал с ними разговаривать, а он пошел дальше. Через 15 минут услышал крики и шум с той стороны, где остался Касекин. Когда он подошел обратно, то увидел Касекина и двоих парней, а также видел, что от этой компании побежал К.. Касекин сказал ему «поехали», Касекин ему ничего не пояснил. После этого поехали по домам. Утром от сотрудников милиции узнал, что Касекин троим ребятам в парке нанес удары ножом. У него в автомашине находился нож, утром на месте его не оказалось. Когда он вез Касекина, то он ни на что не жаловался, никаких видимых телесных повреждений у него не было.
Из показаний свидетеля Ч. на предварительном следствии следует, что в июне 2010 года находился в парке с М., Е., К. и С.. В это время к ним подошли двое ребят, одним из которых как узнал позднее был Касекин. По поведению было видно, что ребята пьяные. Проходя мимо них Касекин задел плечом К., после этого попросил К. прикурить. К. взяв зажигалку подошел к Касекину, а второй парень пошел дальше. Разговаривали они спокойно, потом К. подошел к ним. Через 5 минут увидел, что Касекин бежит в их сторону, потом остановился возле них и ничего не говоря, нанес удар кулаком по лицу К.. К. схватил Касекина за одежду, они упали на землю и стали бороться. В это время к ним подошел С. и стал их разнимать. Касекин встал и ушел в сторону гостиницы. За ним никто не бежал, а они остались на месте и обсуждали происходящее. Примерно через 5 минут увидел, что Касекин идет к ним. Касекин подошел к С. и ударил его, в парке было темно, чем ударил, не видел. С. побежал в сторону площади, Касекин хотел побежать за ним, но остановился. Вернувшись, Касекин ударил М., как ему показалось кулаком по животу, после этого Можаев вскрикнул и побежал. Касекин сразу же накинулся на К., они повалились на землю и стали бороться. Подойдя к ним, увидел нож в руках Касекина. Придавил руку Касекина, в котором был нож, в этот момент К. отстранился от Касекина и сказал, что его порезали. Он помог К. и после этого пошли в сторону площади. Что делал в это время Касекин, не знает. Касекин беспричинно причинил ребятам телесные повреждения, так как никакой ссоры или повода не было.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от июня 2010 года из которого следует, что обнаружены капли вещества бурого цвета возле клумбы . От данных капель вещества бурого цвета имеются следы вещества бурого цвета, ведущие к дому № , которые заканчиваются возле двери квартиры .
В ходе осмотра дома обнаружены и изъяты: трусы с синими квадратами, футболка оранжевого цвета, шорты черного цвета, принадлежащие С.
Из протокола осмотра места происшествия с участием Касекина Д.П. следует, что на насыпной куче листов, расположенного между зданием Дома культуры и замороженной стройкой обнаружены и изъяты нож с комбинированной рукояткой из металла серебристого цвета и рога дикого животного, на клинке данного ножа имеются следы вещества бурого цвета.
Из протокола выемки от июня 2010 года следует, что у Касекина Д.П. изъяты штаны серого цвета и свитер в бело-синюю полоску.
Из протокола осмотра предметов следует, что на футболке оранжевого цвета, принадлежащего С. обнаружены с левой стороны два повреждения ткани в виде порезов, на поверхности футболки пятна бурого цвета, похожие на кровь; на лицевой стороне свитера, изъятого у Касекина Д.П. обнаружены пятна бурого цвета неправильной формы; нож кустарного производства длиной 28,5 см, длина рукоятки 14 см., клинок длиной 14,5 см. покрыт ржавчиной.
Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что Д. опознан нож, изъятый на месте происшествия, как принадлежащий ему.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении С. следует, что в июне 2010 года обратился за медицинской помощью в ЦРБ. Телесные повреждения у С. в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, не проникающее в плевральную полость причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства его здоровья на срок до 21 дня; колото-резанного ранения левого предплечья с повреждением лучевого нерва причинили средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня; резанной раны правой руки не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа в срок до суток до обращения в медучреждение.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении М. следует, что поступил в хирургическое отделение ЦРБ в июне 2010 г. . Телесные повреждения у М. в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением печени, осложнившегося геморрагическим шоком 2-3 степени, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данные телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа в срок до суток до обращения в медучреждение.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на ноже обнаружена кровь человека, при смешении крови от двух и более лиц, кровь может произойти от С. и М.; на свитере, принадлежащего Касекину Д.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него; на брюках Касекина обнаружены следы крови, определить его видовую или групповую принадлежность не удалось.
Из заключения трасологической экспертизы следует, что на футболке, изъятого у С. имеются сквозные повреждения в виде проколов, с разрезанием нитей ткани и роспуском петель. Данные повреждения могли быть нанесены ножом, изъятым на месте происшествия.
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями как самого подсудимого, так и с показаниями потерпевших и свидетелей по месту и времени совершения преступления, а так же по количеству, локализации и механизму образования телесных повреждений у С. и М.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления потерпевшие и свидетели с подсудимым не были знакомы, заинтересованности в исходе дела не установлено, что исключает основания для оговора.
При таких обстоятельствах, совокупность вышеперечисленных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Касекиным Д.П. данного преступления.
Судом установлено, что Касекин Д.П. из хулиганских побуждений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки С., а также удар ножом в область живота М., причинив им телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. Таким образом, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека двум лицам из хулиганских побуждений.
Нанесение нескольких ударов ножом в область грудной клетки и живота незнакомым лицам со значительной силой, а именно в жизненно-важный центр человека, о чем свидетельствуют локализация и количество телесных повреждений; его осознанные действия во время совершения преступления, а также выбор орудия преступления – в совокупности свидетельствуют о том, что в тот момент Касекин Д.П. имел прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим из хулиганских побуждений.
Подсудимый ранее не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления путем выдачи орудия преступления. Данные обстоятельства смягчают наказание.
Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого и достаточной для применения положений ст.64 УК РФ.
У подсудимого отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Касекину Д.П. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств, потерпевший М. претензий не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.
Учитывая тяжесть совершенного Касекиным Д.П. преступления, опасность его личности для общества, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касекина Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы в исправитель ной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Касекина Д.П. оставить без изменения.
Срок наказания Касекину Д.П. исчислять с июня 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: нож- уничтожить; футболку оранжевого цвета с сквозными повреждениями в виде проколов вернуть по принадлежности, т.е. потерпевшему С.; футболку оранжевого цвета вернуть по принадлежности, т.е. потерпевшему К.; полувер и штаны вернуть родственникам Касекина Д.П., а в случае невостребованности по истечении шести месяцев после письменного уведомления- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий: А.Х. Наурзалинов