Дело № 1-107
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
5 октября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Наурзалинова А.Х.
при секретаре Мешковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Цыцарева Д.А.
подсудимой Малетиной Т.Е.
защитника: адвоката Денисова Е.Д.,
а также представителя потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малетиной Т.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.,
УСТАНОВИЛ:
Малетина Т.Е., избранная в марте 2006 года главой муниципального образования «****» всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими в селе и деревне , являясь главой муниципального образования «****», то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления – муниципальном образовании «****», будучи уполномочена согласно ст. 24 Устава муниципального образования «****», зарегистрированного в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу в ноябре 2005 г., издавать в пределах своих полномочий правовые акты, открывать и закрывать счета в банках, подписывать финансовые документы, издавать иные постановления, распоряжения, приказы, совершила растрату вверенных ей денежных средств муниципального образования «****» при следующих обстоятельствах:
В июле 2006 года в дневное время Малетина Т.Е., находясь в селе, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение, растратила вверенные ей денежные средства муниципального образования «****» в сумме 500 рублей, путем перевода данной суммы денежных средств платежным поручением с лицевого счета муниципального образования «****» на лицевой счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека , с целью оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо на основании постановления по делу об административном правонарушении начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека .
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимой Малетиной Т.Е. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Шумихинского района Курганской области Цыцарев Д.А. и представитель потерпевшего В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, Малетина Т.Е. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Малетиной Т.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Малетиной Т.Е. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Малетиной Т.Е., в полном объеме данные о её личности, о состоянии здоровья подсудимой и её семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимая Малетина Т.Е. по месту работы характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Малетина Т.Е. вину признала и дала в ходе предварительного следствия показания, изобличающие в содеянном и способствовавших установлению обстоятельств совершенного ею преступления, чем активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, по месту работы характеризуется только с положительной стороны.
Отягчающих наказание подсудимой Малетиной Т.Е. обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, данные её личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Малетиной Т.Е. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимой наказание в виде штрафа, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности у Малетиной Т.Е. суд признает исключительной, и, индивидуализируя наказание, применяет к ней положение ст. 160 УК РФ, определяя размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малетину Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Малетиной Т.Е. не избиралась.
Вещественные доказательства: журнал «мемориальные ордера за июль 2006 года» на 119 листах вернуть по принадлежности, т.е. в администрацию «****» .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Х. Наурзалинов