Дело № 1-118/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шумиха
4 октября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю
с участием помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Цыцарева Д.А. подсудимого Зайнетдинова А.Р.
защитника Кармишиной Е.А.,
при секретаре Двизовой Е.В., а также потерпевшей Д. рассмотрев в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении
Зайнетдинова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайнетдинов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В ночь в июне 2010 года, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Зайнетдинов А.Р. находился на улице, где у него возник умысел, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зайнетдинов А.Р. в ночь , точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, пришел к помещению строящейся бани, расположенной в огороде дома , после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Д., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зайнетдиновым А.Р. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Зайнетдинов А.Р. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель помощник прокурора Шумихинского района Курганской области Цыцарев Д.А. и потерпевшая Д. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Зайнетдинову А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Зайнетдинова А.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зайнетдиновым А.Р., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Зайнетдинов А.Р. характеризуется следующим образом: жалоб от соседей не поступало, ни с кем не конфликтует. В употреблении спиртных напитков не замечен. Работает в фирме «****» .
На учете у врача - нарколога и психиатра Зайнетдинов А.Р. не состоит, у суда не возникло сомнений в его вменяемости .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Зайнетдинов А.Р. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Зайнетдинова А.Р. обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Зайнетдинова А.Р. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания, а менее строги вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнетдинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Зайнетдинова А.Р.
Меру пресечения Зайнетдинову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: К.Ю. Чернухин