Дело № 1-120/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шумиха
15 октября 2010 года
Шумихинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Дьяченко Д.С.
подсудимых Леготина А.И. и Леготина С.И.
защитников Мокеева Е.И. и Сыровацкого В.И.
при секретаре Двизовой Е.В.
а также потерпевшем Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леготина А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,
Леготина С.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леготин А.И. и Леготин С.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Леготин А.И., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года Леготин А.И. совместно с Леготиным С.И. находились на территории , где вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем , находящемся на территории , принадлежащем Е. Реализуя свой преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц Леготин А.И. в административном здании взял ключи от автомобиля Е. и передал их Леготину С.И., а сам в это время, во исполнении совместного умысла, взломал запирающее устройство на двери ограждения территории создав условия для совершения преступления, в то время как Леготин С.И. ключом открыл дверцу автомобиля Е., запустил двигатель и продолжая действовать совместно и согласованно Леготин А.И. совместно с Леготиным С.И. выехали с территории .
В мае 2010 года Леготин А.И. находился в квартире , принадлежащей А., где у него возник умысел, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Леготин А.И. в мае 2010 года находясь в квартире , действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД проигрыватель , стоимостью 1500 рублей и 2 ДВД диска, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей. После чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Леготиным А.И. и Леготиным С.И. в присутствии защитников заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Леготин А.И. и Леготин С.И. каждый, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что с предъявленным им обвинением они полностью согласны, обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования им разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Леготину А.И. и Леготину С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяния, совершенные Леготиным А.И. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Деяния, совершенные Леготиным С.И. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Леготиным А.И. и Леготиным С.И., в полном объеме данные о их личности, о состоянии здоровья подсудимых и их семей, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Леготин А.И. характеризуется следующим образом: проживает по адресу: ****. По данному адресу Леготин А.И. проживает с матерью, сестрой и братьями. Со слов соседей ведет себя нормально. Всегда вежлив, обходителен. Спиртным не увлекается, в компании отрицательных людей не замечен. В уличный комитет жалоб на Леготина А.И. не поступало .
По месту жительства Леготин С.И. характеризуется следующим образом: проживает по адресу: ****. По данному адресу Леготин С.И. проживает с матерью, сестрой и братьями. Со слов соседей ведет себя нормально, всегда вежлив, обходителен к старшим и детям внимателен. Спиртным не увлекается. В компании отрицательных людей не замечали. Жалоб в уличный комитет на Леготина С.И. не поступало . По бывшему месту учебы Леготин С.И. характеризуется следующим образом: обучался в Муниципальном общеобразовательном учреждении « ****», получил аттестат об основном общем образовании.
На учете у врача-нарколога Леготин А.И. не состоит, состоит на учете у врача-психиатра .
Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от июня 2010 года Леготин А.И. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное малоумие). Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выводы эксперта подтвердились в судебном заседании, суд признает Леготина А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
На учете у врача-нарколога и психиатра Леготин С.И. не состоит, согласно характеристики директора МОУ «****» , Леготин С.И. обучался в указанной школе и получил аттестат об основном общем образовании, у суда не возникло сомнений в его вменяемости .
В качестве смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, по эпизоду угона автомобиля у Е., суд учитывает, что подсудимые Леготин А.И. и Леготин С.И. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а у Леготина А.И. наличие малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, по эпизоду кражи у А., суд учитывает, что подсудимый Леготин А.И. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимых Леготина А.И. и Леготина С.И. обстоятельств суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений статьи 75 УК РФ, для прекращения уголовного дела в отношении Леготина А.И., по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Леготин А.И, после совершения кражи, добровольно с повинной не явился. Суд пришел к выводу, что Леготин А.И. не перестал быть общественно опасным, и в отношении него должен быть постановлен обвинительный приговор.
С учетом изложенного, Леготину А.И. и Леготину С.И. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, 67 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому Леготину А.И., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного Леготина А.И., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Леготина А.И., без реального отбывания наказания.
С учетом общественно-опасной личности подсудимого Леготина С.И., который будучи осужденным в марте 2010 года за совершение преступлений средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы условно, на путь исправления не встал, прежнее наказание на него не оказало должного воздействия, через непродолжительный промежуток времени, после осуждения, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с этим, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Леготина С.И., по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности Леготина С.И., не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку Леготин С.И. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение Леготина С.И. по приговору районного суда от марта 2010 года и окончательное наказание назначает, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Леготину С.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леготина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Леготину А.И. в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Леготину А.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Леготину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Обязать Леготина А.И. в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не позднее 5 числа каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Леготина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Леготину С.И. по приговору районного суда от марта 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытое по приговору районного суда от марта 2010 года наказание, частично присоединить к вновь назначаемому судом наказанию по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Леготину С.И. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Леготину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Леготину С.И. исчислять с октября 2010 года.
Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель , 2 ДВД диска – считать возвращенными потерпевшему А., задний бампер от автомобиля – считать возвращенными потерпевшему Е., кусок пластмассы сиреневого цвета, и навесной замок с ключом – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд с подачей жалобы через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: К.Ю. Чернухин